#Протест

Несогласная Россия

07.10.2017 | The New Times

Итоги акции протеста 7 октября: в 26 городах задержаны не менее 290 человек

85638.jpg

Москва, на подходе к Красной площади, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

По итогам несанкционированных акций протеста в 26 городах России 7 октября, по данным «ОВД-Инфо», задержаны как минимум 290 человек. 62 человека задержаны в Санкт-Петербурге, 57 человек — в Ярославле, 24 — в Екатеринбурге, 21 — в Краснодаре, 20 — в Липецке. Также есть задержанные в Калининграде, Москве, Перми, Пскове, Саранске, Селятине, Сочи, Ставрополе, Твери, Тюмени, Якутске. Одного из задержанных в Краснодаре уже арестовали на трое суток. Всех отпустили в Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Туле, Тюмени и Южно-Сахалинске.

По числу участников эта акция протеста была намного менее масштабная, чем аналогичные мартовская и июньская. Тогда в крупных городах на улицу выходили тысячи несогласных, а в Москве — десятки тысяч, число задержанных превысило тысячу человек. Сейчас самая крупная акция прошла в Санкт-Петербурге (несколько тысяч участников). В Москве корреспонденты NT сообщили о тысяче протестующих, собравшихся на Пушкинской площади, а в областных столицах вышли по несколько сотен несогласных.

Тем не менее оппозиционный политик Алексей Навальный, который сейчас отбывает административный арест за призывы к несанкционированным митингам, считает итоги протестных действий 7 октября, организованных «на скорую руку», положительными. В беседе с корреспондентом телеканала «Дождь», которая посетила его в спецприемнике, Навальный отметил, что задержания участников протестных акций ясно дают понять, что действующая власть в стране «продолжает закручивать гайки». Широкую поддержку среди молодежи Навальный объясняет распространением информации об акциях преимущественно через интернет. По его мнению, молодые люди митингуют из-за отсутствия перспектив, а старшая аудитория — в связи с низкими зарплатами.

После выхода из спецприемника политик, по его словам, намерен продолжить свою агитационную кампанию перед президентскими выборами 2018 года.

Самые многочисленные задержания 7 октября прошли во время акции протеста в Санкт-Петербурге, где ОМОН, в отличие от Москвы, где задержания были единичными, действовал предельно жестко.

А 8 октября Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту смерти женщины, к которой якобы из-за того, что участники акции протеста заблокировали проезд, не успела скорая помощь. Между тем свидетели событий вечера 7 октября с этим не согласны: на многочисленных фото видно, что проезд к дому покойной был свободен. «Протестующие были остановлены оцеплением ОМОНа, не доходя до улицы Некрасова, о чем есть множество фотографий, — пишет в своем Facebook питерский фотограф Давид Френкель, который накануне также на короткое время был задержан. — За кордон прорвалbсь менее 10 человек, большая часть из них была задержана… На моем фото видно и место, где был установлен полицейский кордон (по табличке на доме легко убедиться, что это угловой дом с Некрасова), и то, что за спинами ОМОНа ездят автомобили. Никаким образом не могли протестующие находиться на проезжей части таким образом, чтобы оказаться на коротком маршруте скорой».

Очень жестко действовала полиция и в Якутске. Одного из активистов, Вадима Васильева, сотрудники полиции избили, сломав нос и выбив три зуба, рассказал координатор штаба Навального в Якутске Анатолий Ноговицын.

Жестко работала полиция в Самаре, Туле и Ижевске.

А вот Екатеринбург, указывает Znak.com, стал единственным городом, в котором мэр — Евгений Ройзман — вышел к протестующим и поговорил с ними. Ройзман симпатизирует Навальному, а во время приезда оппозиционера Навального в город в сентябре накормил того блинами, напоминает портал.

Ройзман назвал действия полиции, задержавшей в том числе Виктора Бармина, координатора штаба Навального,«полностью избыточными». Он указал, что на акцию пришли люди, которые «не имеют отношения к Навальному». Митинг в Екатеринбурге, в котором приняли участие до 2 тыс. челок, стал одним из самых многочисленных среди всех акций 7 октября.

В Калининграде задержан сотрудник штаба Навального Олег Алексеев. Предположительно, это случилось еще утром, когда активист выходил из своего дома, передает «ОВД-Инфо». Кроме того, на «горячую линию» поступил звонок от водителя из Москвы Яна Кулешова, который рассказал, что сотрудники ГИБДД остановили его машину, когда он проезжал по Тверской, на полную громкость включив аудиозапись с голосом Навального. Автомобилиста «грубо запихнули в автозак», а потом предложили ему на собственной машине приехать в ОВД по Тверскому району.

В Ростове еще 5 октября задержали координатора штаба Навального Анастасию Дейнека — без объяснения причин. Как сообщают представители штаба в Ростове, сотрудники центра по противодействию экстремизму доставили Анастасию в ОВД Пролетарского района. А глfву штаба Навального в Смоленске арестовали на 8 суток.

64094.jpg

Москва, на подходе к Красной площади, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

75645.jpg

Екатеринбург, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

74500.jpg

Екатеринбург, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

87563.jpg

Санкт-Петербург, вход на Дворцовую площадь, 7 октября. 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

85648.jpg

Новосибирск, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com

8457.jpg

Москва, 7 октября 2017 года. Фото: twitter.com

23754.jpg

Владивосток, 7 октября 2017 года. Фото: pbs.twimg.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.