#Итоги-2017

Гарри и Меган: королевский роман

25.12.2017 | Наталья Фролова

Самая громкая помолвка уходящего года обещает стать самой зрелищной и трогательной свадьбой в году наступающем

Венчание британского принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл (Meghan Markle) назначено на 19 мая наступающего года и пройдет в Виндзорском замке. А пока что публика по обе стороны Атлантики внимательно следит за тем, как красивая дочь афроамериканки и белого, ломает и стереотипы, и традиции.

958433-5.jpg

Фото: thesun.co.uk

958433-4.jpg
Фото: thesun.co.uk
«Это было в ноябре, обычный вечер в нашем коттедже в Кенсингтонском дворце, — вспоминала Меган Маркл в вечер помолвки в одном из многочисленных интервью. — Мы пытались жарить курицу. И вдруг Гарри встал на колено, спросил, не хотела бы я выйти за него замуж. А я даже не дала ему договорить и сказала: «Да». И он подарил мне кольцо». Так просто и буднично — даже не в ресторане и без свечей — теперь делают предложение принцы.

Сплошные «золушки»

Когда в 2010 году было объявлено о помолвке принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, поклонники британской монархии не скрывали разочарования. Как же так? Супругой наследника престола станет дочка бывшей стюардессы и авиадиспетчера, пусть даже ее родителям удалось завести в провинции успешный бизнес? Вот эта самая девушка, которая пришла на одну из вечеринок в полупрозрачном коротком платье? Нет, это невозможно!

Но за шесть лет «золушка» превратилась в невесту принца (и даже, возможно, будущего монарха) и в образцовую и почти уже многодетную маму: в апреле следующего года в дополнение к маленьким Джорджу и Шарлотте у Уильяма и Кейт должна родиться двойня.

958433-2.jpg

Герцог и герцогиня Кембриджские с сыном Джорджем и дочерью Шарлоттой Фото: © PA

958433-6.jpg
Меган Маркл 
Фото: thesun.co.uk

На фоне Кейт Миддлтон биография 36-летней Меган Маркл (она на три года старше жениха) кажется еще более скандальной: мало того, что смешанной крови, мало того, что занята «низким», с точки зрения королевского двора, жанром — актриса, так еще и не из аристократов: родители Меган — соцработник и художник по свету. К тому же Меган — разведенная американка. Раньше это могло бы стать препятствием к свадьбе, но в 2002 году Англиканская церковь разрешила разведенным заключать новый церковный брак. 

Великобритания выучила урок почти 80-летней давности и хорошо запомнила фразу короля Эдуарда VIII: «Я нашел невозможным <…> исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю». С этими словами в 1936 году он отрекся от британской короны из-за невозможности жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. 

И хотя принц Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор, или попросту Гарри, сейчас гораздо дальше от престола, чем тогда был Эдуард VIII (Гарри — пятый по счету после отца, брата и его двух детей), ему никто не поставил в упрек выбор суженой. Во всяком случае, на публике.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЫУЧИЛА УРОК ПОЧТИ 80-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ И ХОРОШО ЗАПОМНИЛА ФРАЗУ КОРОЛЯ ЭДУАРДА VIII: «Я НАШЕЛ НЕВОЗМОЖНЫМ <…> ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ КОРОЛЯ БЕЗ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРУЮ Я ЛЮБЛЮ»

Дикий станет домашним

Возможно, в королевской семье обрадовались, что «дикий ребенок» (wild child), как принца Гарри прозвали в прессе, теперь уже окончательно остепенится. 

958433-15.jpg
Принц Гарри стал вторым по счету
членом королевской семьи,
участвовавшим в военных действиях
Фото: Press Association

Не имевший, по сути, полноценной семьи (и у принца Чарльза, и у принцессы Дианы были романы на стороне) и потерявший мать в 12-летнем возрасте, Гарри стал enfant terrible внутри монаршего клана. Он не раз становился героем скандалов: то курил марихуану и участвовал в пьянках, то дрался с папарацци на выходе из ночного клуба, то нарядился для костюмированной вечеринки в офицера Африканского корпуса вермахта со свастикой на рукаве. Сразу после этой последней выходки, за которую Гарри пришлось публично извиниться, в 2005 году он был зачислен в Королевскую военную академию в Сендхерсте. В 2007-м молодой лейтенант отправился служить в Афганистан в качестве авианаводчика.

Так Гарри стал вторым по счету членом королевской семьи, участвовавшим в военных действиях, после своего дяди — принца Эндрю, который во время войны на Фолклендах (война между Великобританией и Аргентиной 1982 года.NT) совершал боевые вылеты на вертолете. Сегодня ветеран Афганистана Гарри широко известен как инициатор «Игр непобедимых» (Invictus Games) — международных соревнований бывших и действующих военных, ставших инвалидами. Игры проводятся под патронажем Гарри вот уже три года, причем последние, в 2017 году, прошли там, где работала Меган, — в канадском Торонто.

958433-1.jpg

«Игры непобедимых» (Invictus Games) — международные соревнования бывших и действующих военных, ставших инвалидами, проводятся под патронажем Гарри вот уже три года Фото: Twitter / The Royal Family

Королева передала Гарри приглашение пожаловать вместе с Меган на рождественский обед. Раньше такого не случалось — в гостях у королевы в этот день по традиции собирались только члены королевской семьи
  

Рождество в кругу будущей семьи

Сегодня Букингемский и все остальные дворцы британской королевской семьи публично демонстрируют симпатию к возлюбленной принца Гарри. Меган Маркл стала своеобразным тестом для монархических особ — насколько те готовы соответствовать вызовам времени. Например, супруга принца Майкла Кентского уже «прокололась» на том, что надела на обед у королевы, куда были приглашены помолвленные, брошь в стиле «блекамур» (blackamoor), который известен несколько карикатурным изображением чернокожих африканцев. Пришлось извиниться. 

958433-0.jpg
Фото: 5-tv.ru

Королева Елизавета II в этом плане держится на высоте. Строгая 91-летняя бабушка уже несколько раз, как сообщил прессе сам жених, принимала Меган и даже демонстрировала ей своих собачек-корги. Но что еще удивительнее, королева передала Гарри приглашение пожаловать вместе с Меган на рождественский обед. Раньше такого не случалось — в гостях у королевы в этот день по традиции собирались только члены королевской семьи. Та же Кейт Миддлтон, которая встречала Рождество 2010 года тоже в статусе невесты принца, такого приглашения не получила. 

Меган Маркл, кстати, как актрису не так хорошо знали в Великобритании. Она больше известна в Новом свете благодаря своей роли Рейчел Зейн в сериале «Форс-мажоры» (англ. название — Suits). Принц Гарри даже как-то обмолвился, что влюбился в актрису заочно — увидев как раз в кино. Сериал снимался в Канаде последние несколько лет, поэтому Меган и жила в Торонто. Сегодня и в Канаде ее помолвку обсуждают с большим интересом.

958433-3.jpg
Фото помолвки принца Уильяма
и Кейт Миддлтон 
Фото: Twitter / The Royal Family 

«Зная, что у Меган разведены родители, что у нее сейчас нет семьи, неужели в Сочельник ее оставят одну?» — вопрошал Ричард Бертельсен, эксперт по королевским семьям в эфире канадского телеканала CTV. Конечно, нет! В предрождественский вечер Меган и Гарри, как писали газеты, должны были провести в поместье Сандрингем в Норфолке у герцога и герцогини Кембриджских, то есть у принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон.

Посмотри мне в глаза

Мощная медийная спецоперация «Заставь мир полюбить Маркл» (Make the World Love Markle), как шутят в издании The Daily Beast помимо неожиданных приглашений Меган в круг семьи, перед праздниками достигла апогея и благодаря публикации первых официальных фото пары — трех фото помолвки. И тут Гарри с Меган опять всех превзошли: британская пресса успела подметить, что фото получились более нежными и даже по-своему очень интимными и сексуальными, чем похожие снимки всех предыдущих пар. Например, королева-мать и герцог Йоркский (1923 год) на официальном снимке никак не выдают своих чувств: он присел на край стола, она стоит рядом, спрятав руки за спиной. Нынешняя королева с принцем Филиппом тоже стоят отдельно и смотрят в камеру (1947 год). И только дочь королевы Елизаветы II, принцесса Анна, нарушила «дистанцию»: на фото помолвки в 1973 году она держит жениха за руку и смотрит ему в глаза. В 1981-м принцесса Диана уже обнимает принца Чарльза, в 2010-м принц Уильям крепко прижимает Кейт, но обе пары смотрят в камеру.

958433-9.jpg
Фото: Twitter / The Royal Family

И только Гарри и Меган не просто обнимают друг друга — ее прикрытые глаза и рука с обручальным кольцом на подбородке у Гарри, без сомнения, наводят на мысль: уже давно пора кричать «Горько!»

В общем, уже сейчас имеет смысл внести 19 мая в свой календарь, чтобы не забыть посмотреть трансляцию из Великобритании. В следующий раз свадьба такого уровня в королевской семье может случиться, быть может, лет через двадцать, когда подрастет старший сын Уильяма — ныне трехлетний Джордж. И еще неизвестно, какие традиции разрушит он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.