#Процесс

Как приговаривали Алексея Улюкаева

15.12.2017 | Константин Гликин

Репортаж The New Times о финале самого громкого процесса года, по итогам которого прокуроры с удовольствием раздавали комментарии, а адвокаты ускользали от журналистов

5746356-2.jpg

Фото автора

15 декабря в Замосковорецком суде Москвы был вынесен приговор по делу экс-министра Алексея Улюкаева. Бывший член правительства признан виновным в получении взятки. Он получил 8 лет колонии строго режима и должен будет выплатить штраф в размере взятки — 130 млн руб.

Под усиленной охраной

С раннего утра здание Замосковорецкого суда усиленно охранялось снаружи и изнутри. На улице дежурили по обе стороны дороги полицейские, проход в помещение перекрывали многочисленные приставы. «Улюкаева сажают», — объяснял прохожему один из телерепортеров. «Вам сейчас тут трудно будет», — резюмировал его коллега. И действительно, журналисты с камерами и без, с микрофонами и диктофонами заняли все свободное пространство. Посетители по другим делам протискивались в нужном направлении с большим трудом.

Когда судья все-таки прибыла и начала скороговоркой зачитывать приговор, показалось, что многих ее речь застала врасплох

Не было с утра только судьи Ларисы Семеновой. Ее ждали около полутора часов — и за это время журналисты начали шутить, что сегодня она на больничном. Старался шутить и подсудимый Алексей Улюкаев. Он предложил подождать еще 15 минут, а потом расходиться. Пытаясь улыбаться, отвечал на вопросы журналистов и демонстративно показывал готовность настаивать на своей невиновности до конца.

Когда судья все-таки прибыла и начала скороговоркой зачитывать приговор, показалось, что многих ее речь застала врасплох. Некоторые журналисты уже успели сообщить своим редакторам, что вынесение приговора, возможно, перенесут. Слышимость в зале была плохой — поэтому каждый раз, когда кто-то из фотокорреспондентов начинал щелкать камерой, все вскакивали на ноги и доставали диктофоны. Не садился на протяжении всего оглашения вердикта только сам Улюкаев. Его дважды выводили подышать к открытом окну.

Убаюкивающий вердикт

Почти сразу же, с первых же предложений, судья Семенова заявила о виновности экс-чиновника. Тут же пошла волна «охов» в стане корреспондентов. Один из них поинтересовался у коллег: «А реальные сроки бывают за взятку?» «Еще как бывают», — ответил ему сидящий рядом мужчина, не переставая записывать слова судьи в блокнот. «Тульского губернатора в 2013 году посадили», — добавил он.

Улюкаев смотрел судье прямо в глаза. Он выглядел совершенно спокойным и, казалось, тоже был убаюкан перечислением всех параметров его «махинаций»
После того как первый шок прошел, а оглашение вердикта продолжилось, интерес к происходящему стал падать. Когда судья стала все той же бесконечной скороговоркой перечислять детали вымогательства взятки Улюкаевым, некоторые коллеги, которым посчастливилось занять места на стульях в коридоре, заснули: прошло уже более 2,5 часов с предполагаемого начала заседания. 

Иногда судья спотыкалась о цифры — и тогда ей приходилось останавливаться в середине предложения и снова повторять данные.

Улюкаев смотрел судье прямо в глаза. Он выглядел совершенно спокойным и, казалось, тоже был убаюкан перечислением всех параметров его «махинаций».

Несмотря на то, что, по словам судьи, экс-министр экономического развития «сознавал общественную опасность своих действий», многие журналисты не верили в то, что срок может быть реальным. Некоторые готовились к «оправдательному» сценарию. Отмечали, что Улюкаев почти не взял с собой вещей, да и сам держится как убежденный в своей правоте человек.

«Вина доказана», вино — нет

5746356-4.jpg
Фото автора

Тем временем судья продолжала реконструировать картину преступления. Вот Алексей Улюкаев договаривается о встрече с Игорем Сечиным. Вот расшифровка его разговора. Затем следует передача сумки (в рамках «следственного эксперимента») с помеченными деньгами. Чиновник садится в машину, его задерживают. Показания самого Улюкаева признаны несостоятельными, доводы его защитников не убеждают судью. Она продолжает зачитывать сведения, полученные от сотрудников ФСБ — Калугина, Калиниченко, Ткачева.

Все в речи судьи складывается против Улюкаева. Судья отвергает в действиях Сечина «факт провокации», слова Улюкаева о том, что он предполагал найти в сумке вино, Семенова определяет как «попытку защиты».

Как бы в подтверждение суровых слов судьи приставы начинают перегораживать зал. Как последняя робкая надежда на хороший исход звучат слова приговора о том, что учтены семейные обстоятельства Улюкаева — его больные родственники и дети, находящиеся на иждивении.

Может быть, по этой причине, когда Семенова произносит — «8 лет колонии строгого режима», — ее слова снова шокируют присутствующих. Некоторые журналисты позволяют себе выкрикивать ругательства. Фотографы заглушают судью, начиная снимать реакцию экс-чиновника.

Улюкаев ответил на латыни — «Все свое держи с собой» (omnia mea mecum porto). Весь процесс он следовал этому принципу: держал себя в руках и старался никак не выдать своего волнения. Ожидая судью, заявил, что после приговора собирается прожить долгую и счастливую жизнь

Еще до того как Улюкаев прибыл в суд, некоторые коллеги спросили у экс-министра, почему он взял так мало вещей. Тот ответил на латыни — «Все свое держи с собой» (omnia mea mecum porto). Весь процесс экс-министр следовал этому принципу: держал себя в руках и старался никак не выдать своего волнения. Ожидая судью, он, в частности, заявил, что после приговора собирается прожить долгую и счастливую жизнь. И заметил, что не хочет становиться оппозиционером, а будет как кошка гулять сам по себе.

Сразу после приговора его завели в клетку. А перед этим, впервые, надели наручники. Уже из клетки Улюкаев — не таким твердым голосом, как прежде, — сказал, что ему понятен приговор. А потом добавил, что считает его несправедливым.

Торжество прокуратуры

Адвокаты еще в зале заседания отказались подробно комментировать решение Семеновой, заявив только, что будут обжаловать приговор. На улице они пытаются убежать от репортеров, заявляя о «нехватке времени».

Зато есть время у прокуратуры. Ее сотрудник Борис Непорожный торжественно выходит на пресс-подход. На вопрос, довольно ли обвинение приговором (просили на 2 года больше и на 370 млн руб. штрафа больше), прокурор отвечает о «полной удовлетворенности» обвинения. По его словам, сегодняшнее решение — «символ верховенства закона и неотвратимости наказания». «Данное преступление — особо тяжкое, оно подрывает доверие власти, отрицательно влияет на все сферы жизни граждан», — говорит Непорожный так складно, будто читает по бумажке.
Прокуратура, резюмирует он, не будет требовать ужесточения вердикта. Причины неявки на заседания ключевого свидетеля обвинения Игоря Сечина прокурор считает уважительными.

«Ничего, — успокаивает один из репортеров коллег, которые не спешат расходиться. — Нам Игорь Иванович и Владимир Владимирович еще работы подбросят»

Кстати, более четырех лет назад тот же прокурор работал и на деле другого крупного чиновника, губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, — именно этот эпизод имел в виду мужчина в зале суда. Тогда обвиняемый получил больше 9,5 лет колонии строгого режима. «Вынесенный приговор заставит задуматься и других чиновников, которые рассчитывают на безнаказанность, так как занимают высокие должности и располагают обширными связями», — предупреждал тогда Непорожный (цитата по «Коммерсанту»).

Не скрывая, что доволен результатом, Непорожный покидает журналистов. И тут же начинается обсуждение судьбы Улюкаева.

«Думаю, мы его никогда больше не увидим», — вздыхает один из журналистов. Ему возражают: «Да нет, вроде в «Матросскую тишину» его повезут, там хорошо бы встретить его, с камерами».

Во двор суда въезжает автозак, куда, как предполагают собравшиеся, поместят экс-министра. «Ничего, — успокаивает один из репортеров коллег, которые не спешат расходиться. — Нам Игорь Иванович и Владимир Владимирович еще работы подбросят».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.