#Приговор

8 лет для Улюкаева

15.12.2017 | The New Times

Экс-министра экономического развития РФ суд признал виновным в получении взятки

857470.jpg

Фото: ntv.ru

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Суд также назначил Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей и запрет на занятие госдолжностей в течение 8 лет после отбытия срока.

Суд признал, что Улюкаев получил взятку от главы ГК «Роснефть» Игоря Сечина за одобрение сделки при покупке его компанией «Башнефти». По версии следствия, Алексею Улюкаеву передал наличные в офисе «Роснефти» сам глава нефтяной компании Игорь Сечин. Улюкаев якобы жестом показал Сечину в присутствии главы ВТБ Андрея Костина во время визита на Гоа, что он хочет «благодарность» за одобрение сделки. Ни Костин, ни Сечин не выступали в суде в качестве свидетелей, и если главу ВТБ не вызывали, то к Сечину приставов с повесткой отправляли четыре раза. На пресс-конференции накануне президент России Владимир Путин сказал, что глава «Роснефти» «мог бы и прийти в суд».

«Что касается Сечина и его неявки в суд, то если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но, насколько я себе это представляю, а я безусловно интересовался, поскольку видел реакцию общественности, закон здесь ни в чем не нарушен. И, как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе и показания самого Сечина. Но я не могу не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти в суд — чего здесь такого-то? Мог бы повторить, что он излагал в ходе предварительного следствия и допросов», — сказал Путин.

Вместо Сечина на суде выступил его соратник, генерал ФСБ Олег Феоктистов. В момент ареста Улюкаева он возглавлял службу безопасности «Роснефти». Генерал утверждал, что осенью прошлого года глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал ему о взятке в $2 млн, которую у него вымогает Улюкаев. После этого на Сечина было решено надеть микрофон. Аудиозапись, на которой экс-министр вымогал или просто упоминал взятку, обнародована так и не была.

На Улюкаева надели наручники в зале суда — до этого он находился под домашним арестом. На оглашение приговора бывший министр приехал с легкой сумкой: адвокаты ожидали условного срока наказания, наблюдатели предрекали небольшой срок — до 3 лет с амнистией после инаугурации в мае 2018 года или вовсе так называемый «вариант Васильевой», когда бывшая любовница министра обороны, обвинявшаяся в крупных хищениях, под камеры появилась в колонии и тут же исчезла. Однако ожидания не оправдались. Выступая 7 декабря с последним словом, Улюкаев сказал, что он — жертва «чудовищной и жестокой провокации».

«Представьте ситуацию. Есть у вас знакомый чиновник, который почему-то перестал вам нравиться. Вы приглашаете его на прогулку и говорите: «Подержите, пожалуйста, портфель, у меня шнурок развязался!» И не успеешь его завязать, как добрые молодцы из кустов выскакивают, берут под белы руки этого бывшего приятеля и отправляют его следственный изолятор. Нет человека — нет проблемы. Однако открыть ящик Пандоры легко, закрыть его будет значительно труднее», — сказал Улюкаев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.