#Скандал

В борьбе за право красть

08.12.2017 | The New Times

На Украине набирает обороты скандал вокруг увольнения главы парламентского Антикоррупционного комитета Егора Соболева. Запад бьет тревогу: борьба с коррупцией в стране под угрозой

874657-2.jpg

Фото: hvylya.org

Детонатором скандала стали события, развернувшиеся 7 декабря в Верховной раде: 256 депутатов из 378 проголосовали за принятие постановления об отзыве депутата от партии «Самопомощь» Егора Соболева с должности председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (Антикоррупционный комитет).

40-летний Соболев, бывший журналист, возглавивший Антикоррупционный комитет Рады в декабре 2014 года, — личность на Украине не просто известная. Молодой депутат уже успел стать одним из символов борьбы с коррупцией после победы Майдана, когда в стране было создано сразу несколько государственных антикоррупционных структур (см. схему).

Кто уволил Соболева

874657-0.jpg
Депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев

По инициативе Соболева в конце 2014 года был проведен конкурс на должность директора вновь созданного Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), при этом членом конкурсной комиссии с подачи Соболева стал Джованни Кесслер, глава подразделения Евросоюза по противодействию отмыванию средств.

В 2015 году Соболев инициировал сбор подписей за отставку генпрокурора Украины Виталия Яремы — и добился-таки ее, после чего выступил соучредителем Общественного люстрационного комитета, в рамках деятельности которого был открыт онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации. Цель создания реестра — не допустить их возвращения на государственные должности в ближайшие 10 лет. Сейчас в реестре около 1000 фамилий.

Всего, по словам самого Соболева, Антикоррупционный комитет под его руководством остановил принятие Радой 383 законопроектов, где были найдены коррупционные риски, и сейчас вынужден расплачиваться в том числе и за это.

Соболев уверен, что задача нынешних властей Украины — добиться того, чтобы Антикоррупционный комитет, лишившись своего руководителя, больше не заработал. «Боюсь, что и президенту, и коррумпированному большинству выгодно, чтобы комитет не заработал больше», — цитирует Соболева агентство УНИАН.

«Петр Алексеевич Порошенко, по моей информации (я достоверно это знаю), лично просил и партнеров по коалиции, и депутатов «Оппозиционного блока» снять Егора Соболева»

Соболев также заявил, что его увольнением «лично занимались» президент Петр Порошенко, проводивший работу среди депутатов «Блока Петра Порошенко» (БПП), и экс-премьер Арсений Яценюк — во фракции партии «Народный фронт».

Эту информацию подтвердил в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» депутат Рады, в прошлом также журналист, стоявший у истоков Майдана, — Мустафа Найем. «Петр Алексеевич Порошенко, по моей информации (я достоверно это знаю), лично просил и партнеров по коалиции, и депутатов «Оппозиционного блока» снять Егора Соболева», — сказал Найем. Причиной конфликта между Порошенко и Соболевым, дал понять Найем, стал кадровый вопрос: президент якобы просил провести через Раду назначение лояльного ему аудитора НАБУ, но Соболев ответил отказом. После чего власть в считаные дни провела через Раду постановление о снятии Соболева с должности.

Известный украинский журналист Иван Яковина приводит интересную деталь: депутаты Рады, голосовавшие за увольнение Соболева, начали кричать и топать ногами, когда стали называть их имена и фамилии: «Понимают, что работают на уничтожение собственной страны, поэтому хотят в тени остаться», — так комментирует этот эпизод журналист.

874657-1.jpg

К вопросу о полномочиях

Конфликт между президентской властью и правоохранительными органами, с одной стороны, и Антикоррупционным комитетом — с другой, возник, после того как 29 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуры (ГПУ) задержали детектива НАБУ, который «в рамках оперативных действий» пытался спровоцировать на взятку первого зама главы Государственной миграционной службы (ГМС) Дину Пимахову. Эта новость вызвала большой резонанс в стране — многие усмотрели в действиях НАБУ злоупотребление полномочиями и выход за рамки уголовно-процессуального законодательства. «Доказательства, полученные незаконным путем, не могут доказывать вину подозреваемого», — говорит политолог Артем Вигиринский.

Генпрокуратура начала расследование с целью выяснить, допускал ли руководитель НАБУ противоправные действия в рамках оперативных мероприятий по сбору информации. «Если допускал, то имеет ли он право продолжать оставаться на посту? — задает вопрос Вигиринский. — Нет. Можно ли его отстранить сейчас — (тоже) нет». Поэтому, с точки зрения эксперта, и нужны поправки в законодательство.

«Мы втянулись в медийные акции — обыски, задержания и тому подобное. Начали это именно антикоррупционеры»

После казуса 29 ноября в Раде начали спешно готовить законопроект, позволяющий депутатам снять с должностей глав НАБУ и САПУ. По мнению украинского эксперта-экономиста Сергея Фурсы, законопроект, если он будет принят, «разрушит основную антикоррупционную реформу, краеугольным камнем которой была независимость НАБУ. Реформу, которая сама по себе была краеугольным камнем всей программы (помощи Украине со стороны) МВФ.

В итоге Антикоррупционный комитет во главе Соболевым отказался поддержать законопроект. После того как Соболев был снят с должности, дорога к смещению глав НАБУ Артема Сытника и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САПУ) Назара Холодницкого, по сути, оказалась свободна.

Сторонники президента, однако, подчеркивают, что в сложившейся ситуации виновны в первую очередь сами антикоррупционеры. По словам Андрея Вигиринского, украинское общество сейчас расплачивается за те шоу, которые раньше ему нравились: «Мы втянулись в медийные акции — обыски, задержания и тому подобное. Начали это именно антикоррупционеры, и теперь все, что звучит против них, выглядит, как преследование».

«Это позор»

Тем не менее на Западе в связи с намерением украинских властей сменить руководителей ключевых антикоррупционных ведомств уже бьют тревогу. Еще до того как был снят с должности Егор Соболев, старший директор аналитического центра Penn Biden Center for Diplomacy and Global Engagement (CША) Майк Карпентер написал в своем Twitter: «Если Рада проголосует за увольнение председателя Антикоррупционного комитета и главы НАБУ, я буду рекомендовать (правительству CША.NT) сократить всю государственную помощь правительству Украины, включая помощь по вопросам безопасности. Это позор», — объяснил он.

В защиту НАБУ выступили представители ФБР, Евросоюза, МВФ, а США пригрозили сократить всю государственную помощь правительству Украины в случае увольнения глав антикоррупционных органов.

8 декабря Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, которая накануне высказала обеспокоенность ситуацией вокруг антикоррупционных ведомств: по ее словам, прогресс, достигнутый на Украине в области борьбы с коррупцией, находится под угрозой.

Порошенко поспешил успокоить Лагард и заверил ее, что в стране по его инициативе в скором времени заработает Антикоррупционный суд.

Кроме того, 8 декабря в Раде была приостановлена работа над законопроектом, касающимся НАБУ, хотя сам законопроект и не был отозван из парламента. По оценкам наблюдателей, это связано с активной «кулуарной дипломатией» со стороны посла США в Киеве Мэри Йованович и главы МВФ Кристин Лагард.

Однако, судя по комментариям прессы, беспокойство среди западных политиков и бизнесменов за судьбу украинских реформ тем не менее сохраняется.

Читайте также:

«Порошенко сильно перегнул палку»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.