#Мелочь

Вечные ценности

08.12.2017 | Иван Давыдов

«У нас впереди — вечность!» — сказал на днях, утешая россиян, депутат Петр Толстой. А вот вечные ценности, чтобы помочь россиянам в вечности не заблудиться, — собирал The New Times

867568.jpg

Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петр Толстой Фото: orenpolit.ru

Нежность

В Мурманске за распространение нацистской символики завели дело против администратора одного из пабликов социальной сети «ВКонтакте» Степана Романчева. Романчев виноват в том, что опубликовал известную (и на редкость похабную) картинку, которой принято украшать свои автомобили в среде патриотически настроенных граждан, — человечек с серпом и молотом вместо головы насилует такого же человечка, но с головой-свастикой, рядом слоган: «Можем повторить».

Патриотически настроенным гражданам, кстати, волноваться рано. Романчев не ограничился публикацией одной картинки. Он добавил еще три — с изображением красивого иностранного автомобиля, чистой больничной палаты, а также ровной дороги, но уже со слоганом «Не можем повторить». То есть, видимо, контекст демонстрации свастики важен.

Впечатлительность россиян известна. Всякий депутат знает — если россиянину показать, например, радугу, он немедленно сделается геем, даже если раньше поводов в своей гетеросексуальности сомневаться не давал. А если показать россиянину свастику — россиянин превратится в нациста. Для того и приняты соответствующие запретительные законы, чтобы таких прискорбных превращений избегать.

Но следователи мудрее даже, чем депутаты. Следователи понимают: россиянин не только впечатлителен, но и раним. И страшно себе представить, что с ним случится, если ему не просто показать свастику, но еще и напомнить, что он живет, возможно, в самой лучшей из стран, но уж точно не в самой уютной. Может даже за Путина голосовать отказаться. А это много хуже, чем нацизм и гомосексуализм. Вот и защищают следователи родину от беды, заодно намекая, что нежность ранимых россиян — одна из главных ценностей наших.

Бедные человечки с серпом и молотом вместо головы, как страшна их (чтобы не сказать — наша) жизнь, если вдуматься.

Неизменность

А вот у главного человечка с серпом и молотом вместо головы, Геннадия Андреевича Зюганова, — проблемы. Социологи из холдинга «Ромир» по заказу фонда «Петербургская политика» провели опрос среди тех россиян, которые Путина не поддерживают, но на выборы при этом пойти собираются (удивительно, но такие россияне есть, и остается только надеяться, что их полный список социологи уже передали представителям компетентных органов).

Из данных опроса следует, что лидер КПРФ Зюганов вечное свое второе место на конкурсе кандидатов в президенты может уступить Владимиру Жириновскому. За Зюганова — 7% голосов, за Жириновского целых 8%. Алексей Навальный, которого на выборах не будет, набрал бы, согласно «Ромиру», 3%, а вот новобранец политического фронта Ксения Собчак выступила бы не хуже опытных тяжеловесов: у нее 2%, у Григория Явлинского и Сергея Миронова — тоже.

И это, конечно, окно в вечность. Сейчас в Сети в моде игрушка — калькулятор, позволяющий людям, забывшим, чему их учили в начальной школе, без труда подсчитать, сколько процентов их жизни прошло при Путине. Но важно не то, сколько прошло, а то, сколько пройдет. Невозможно уже и представить, что так будет не всегда. Что внуки наши увидят картину, отличную от привычной. Не увидят. Успехи медицины и отчасти робототехники позволят и внукам пережить нашу радость, оставят шанс гадать — обойдет вечно молодой Жириновский вечно же молодого Зюганова, или устоит на этот раз коммунист под ударами вождя ЛДПР. Два процента наберет Явлинский в бескомпромиссной борьбе с очередной гостьей из шоу-биза, или целых три? Успеет ли Сергей Миронов за время, отведенное на кампанию, напомнить хотя бы трем избирателям, что живет на свете такой Добчинский?

И никогда не будет ничего другого. Кажется, здесь это принято называть стабильностью.

Пахучесть

Есть, кстати, повод, чтобы беседу о стабильности продолжить. В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер вновь открылась выставка Джока Стерджеса. В сентябре прошлого года вокруг выставки разгорелся скандал — ее закрытия добивались члены движения «Офицеры России», патриотические блогеры и сенатор Елена Мизулина. А уличный хулиган Александр Петрунько не поленился принести на вернисаж баночку мочи, чтобы полить экспонаты. Кстати, велика вероятность, что позже именно Александр Петрунько плеснул Алексею Навальному зеленкой в лицо и травмировал глаз.

Выставка вернулась, и уже в день открытия неизвестная посетительница разлила в зале «пахучую жидкость». СМИ избегают конкретики, но отчего-то хочется верить, что это снова была моча. Моча — один из ключевых терминов современного политического языка. Сомнения в чистоте нашей мочи теперь трактуются, как попытка вмешательства в выборы президента РФ и как элемент гибридной войны против России. Божья роса, святая вода для культа российской непогрешимости.

Логично было бы окроплять ею все новооткрытые выставки. Да и вообще, любые важные места и объекты, включая избирательные участки. Тем более это становится делом в некотором смысле традиционным.

Пахнуть, впрочем, не перестает.

Моча — один из ключевых терминов современного политического языка. Сомнения в чистоте нашей мочи теперь трактуются как попытка вмешательства в выборы президента РФ и как элемент гибридной войны против России. Божья роса, святая вода для культа российской непогрешимости

Война

После того, что написано выше, не помянуть Олимпиаду просто невозможно. Сразу после вердикта МОК глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что любой чеченский спортсмен, который решится выступить под нейтральным флагом, наткнется дома на крупные неприятности. Но не успели любопытные выяснить, много ли чеченских спортсменов в зимней олимпийской сборной, как на ту же тему выступил Владимир Путин, заявивший, что у государства нет ни претензий к тем, кто поедет на Игры, ни желания им препятствовать. После чего министр печати Чечни Джамбулат Умаров выступил с разъяснительной речью: мнение Путина — закон, Кадыров «выразился образно», и вообще — «Мы солдаты. Президенту виднее».

Но сказать хочется о другом солдате. Еще до всех олимпийских историй в пылу полемики в ходе собственного шоу телеведущий Владимир Соловьев заявил, что и сам бы в Сирию воевать отправился, и сына туда же с удовольствием отправил бы. Это, кстати, могло бы прояснить, зачем телеведущему вилла на итальянском озере Комо, обнаруженная ФБК. Не вилла, а плацдарм, тренировочная база, Сирия — рядом, достаточно только перемахнуть Средиземное море.

Но это не проясняет одного старого спора. В начале года рядовая пользовательница Twitter спросила Соловьева — отчего это истерику вокруг войны на Донбассе устроил он, Соловьев, а воевать туда, насмотревшись телевизора, отправился ее сын. Соловьев за словом в карман не полез: «Это ваш сын? А вопросы вы задаете мне. Ну-ну».

За этим спором — самая главная наша ценность. Так уж тут жизнь устроена, что умные и сытые люди и дальше будут рассказывать о готовности костьми лечь за родину в далеких пустынях, а вот на войну поедут совсем другие. Может, не такие умные, зато доверчивые.

meloch15.jpg

Источник — ВЦИОМ, декабрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.