#Бывший СССР/конфликт

Майдан на крыше

06.12.2017 | Анастасия Станко — специально для The New Times, Киев

Скандальный демарш Саакашвили в Киеве продемонстрировал слабость украинской правоохранительной машины. Экс-президент Грузии намерен оставаться в палаточном лагере и добиваться отставки Порошенко

756481-0.jpg

Фото: 360tv.ru

5 декабря сотрудники Генпрокуратуры (ГПУ) вместе с коллегами из Службой безопасности Украины (СБУ) задержали экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, возглавляющего ныне оппозиционную партию «Движение новых сил». Причем задержали на крыше дома по улице Костельной в Киеве, где он проживает. Но дальше события приняли неожиданный оборот. Доставить в СИЗО политика не смогли — сторонники Саакашвили сначала заблокировали машины силовиков, а затем в буквальном смысле слова вырвали его из их рук.

Завербованный посредник

Украинская Генпрокуратура обвиняет Саакашвили в сотрудничестве с преступной организацией. Генеральный прокурор Юрий Луценко продемонстрировал аудио и видео, которые, по его мнению, доказывают: Саакашвили получил на организацию акций протеста как минимум $300 тыс. от опального олигарха Сергея Курченко, сбежавшего после победы Майдана с командой Януковича в Россию.

По словам Луценко, делом в отношении Саакашвили занималось СБУ. В результате прослушки телефона политика и его соратников контрразведчики записали разговор Саакашвили с человеком, голос которого, как утверждает генпрокурор, принадлежит Сергею Курченко. Луценко также утверждает, что СБУ удалось завербовать посредника, который должен был передать деньги от Курченко Севериону Дангадзе, соратнику Саакашвили. Дангадзе сейчас возглавляет киевское областное отделение созданной Саакашвили партии «Движение новых сил». Видео встречи посредника и Дангадзе генпрокурор Луценко показал на брифинге в Киеве, а потом в зале заседаний Рады. Как утверждает Луценко, передача денег от Курченко происходила дважды — 10 и 19 ноября этого года.

В ночь на 4 декабря сотрудники СБУ задержали Дангадзе на горнолыжном курорте Буковель, на Западе Украины. После чего пришли к выводу, что оснований для задержания самого Саакашвили у них теперь более чем достаточно.

Пока шло выяснение вопроса, есть ли у прокурорских право на задержание Саакашвили, тот кричал с крыши городу и миру: «Я призываю народ выйти на улицы и помешать Порошенко похитить меня по приказу Путина»
  

Штурм мансарды

В 7 утра силовики попытались попасть в квартиру Саакашвили на Костельной, в центре Киева, недалеко от Майдана. Квартира находится на 7-м, самом верхнем этаже. Выбить дверь силовикам долго не удавалось, а хозяин квартиры сам не открывал. Наконец, через полчаса усилиями спецназа СБУ дверь квартиры была выбита, но хозяина в ней не оказалось. Как потом выяснилось, через окно мансарды Саакашвили выбрался на крышу и начал оттуда кричать, чтобы жильцы соседних квартир вызвали полицию.

756480.jpg
Фото: TCH.ua

Тут случился курьез: вокруг дома Саакашвили силовики заглушили мобильную связь, и это аукнулось им самим: спецназовцы, остававшиеся внизу, ничего не могли сообщить по рации коллегам на крыше, им пришлось бегать по лестнице вверх-вниз.

Пока Саакашвили был на крыше, к нему приехал адвокат. И оказалось, что у следователей ГПУ нет санкции суда на задержание его клиента.

Пока шло выяснение вопроса, есть ли у прокурорских право на задержание Саакашвили, тот кричал с крыши городу и миру: «Я призываю народ выйти на улицы и помешать Порошенко похитить меня по приказу Путина».

Еще примерно через час спецназ СБУ, наконец-то, снял Саакашвили с крыши. Внизу тем временем собралось около сотни его сторонников. На место подъехал также полицейский спецназ. Сотрудникам СБУ удалось посадить Саакашвили в служебный автомобиль, но не более того. Сторонники задержанного преградили путь автомобилям силовиков, полицейские пытались их оттеснить. Все это длилось три часа. Сторонники Саакашвили за это время успели проколоть шины автомобилям силовиков, разобрать часть брусчатки на улице и даже построить небольшую баррикаду. Обе стороны применили слезоточивый газ.

Дождавшись подкрепления, полиция все же оттеснила протестующих от машины с Саакашвили, и та двинулась было по улице. Но в какой-то момент сторонники Саакашвили силой открыли задние двери машины, экс-президент Грузии вылез из нее, держа в одной руке уже кем-то расстегнутые наручники.

Сначала он зашел в церковь, которая была почти у его дома, но там долго прятаться не стал и с толпой сторонников вышел на улицу.

Затем по улице Грушевского Саакашвили в плотном окружении толпы (точно такая же картина была, когда его в сентябре этого года буквально на руках перенесли через украинско-польскую границу) направился к зданию Верховной рады.

Тем временем в здании Рады к журналистам вышел генпрокурор Юрий Луценко. Он похвалил стражей порядка, которые утром задержали Саакашвили, после чего извинился за неэффективность их действий.

ЛУЦЕНКО ПОХВАЛИЛ СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА, КОТОРЫЕ УТРОМ ЗАДЕРЖАЛИ СААКАШВИЛИ, ПОСЛЕ ЧЕГО ИЗВИНИЛСЯ ЗА НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЙСТВИЙ

«Вполне осознаю, что демократия не может быть защищена слабыми силовыми структурами, — посетовал Луценко. — Да, это правда, пять сотрудников СБУ сегодня думали, как не пойти на поводу у тех, кто хочет пролить кровь. Тем не менее, к сожалению, сегодня правоохранительная система Украины показала слабость. Я думаю, что это недопустимо, потому что любое государство — это обязательные права и обязательная ответственность».

Тут в словах Луценко многие уловили кивок в сторону украинского МВД и его главы Арсена Авакова, с которыми операцию по задержанию Саакашвили никто не согласовывал.

В результате, поскольку Саакашвили так и не был задержан, его сразу же объявили в розыск.

Прячась у всех на виду

Пока Луценко выступал перед журналистами, Саакашвили находился где-то в 50 метрах от него, на сцене в Мариинском парке возле здания парламента. Выступая там перед своими сторонниками, он призвал людей собираться перед Радой, чтобы, как он традиционно уже повторил, «выгнать воров и барыг».

После этого Саакашвили отправился в палаточный городок, разбитый возле здания Рады его сторонниками, и до сих пор находится там. Журналистам же он повторял, что с Сергеем Курченко не знаком, а видео, которое демонстрировал генпрокурор, — подделка.

«Они испугались нашего марша на прошлой неделе, — разъяснял Саакашвили журналистам «Украинской правды». — Порошенко присылал ко мне Грановского (депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко». Неофициально считается, что он курирует СБУ и ГПУ.NT), который прямо угрожал: если не уберусь из страны, если не прекращу говорить о коррупции, особенно в военной сфере, они создадут компромат на меня и все выбросят по линии СБУ».

В ближайших планах Саакашвили — оставаться со своими сторонниками у здания Рады, в палаточном городке (здесь сейчас для него самое безопасное место), и отсюда призывать к импичменту Порошенко, который, похоже, настолько зол на своего бывшего товарища, что не успокоится, пока не выдворит его с украинской территории. При этом объявление Саакашвили в розыск выглядит как минимум комично — все знают, где он и как до него добраться.

Приключения Саакашвили 5 декабря 2017 года породили много мемов: на Украине его уже сравнивают с «Карлсоном, который живет на крыше», и даже выложили в соцсети лезгинку в исполнении Михаила Николозовича и его сторонников — опять-таки на крыше.

Читайте также:

«Прорыв Саакашвили»

«Майдан Саакашвили»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.