#Украина

Майдан Саакашвили

05.12.2017 | The New Times

Михаил Саакашвили призывает сторонников выйти на Майдан и требует отставки президента Украины

756479.jpg

Фото: ru.tsn.ua

5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в киевскую квартиру лидера «Руха новых сил», бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Им пришлось взламывать дверь в помещение. Возле дома политика собралась толпа его сторонников, власти подогнали машины службы спасения, полиции, скорой помощи. Сам Саакашвили забрался на крышу дома, откуда обратился к сторонникам.

«Порошенко в сговоре с Путиным взял за цель задержать меня. И бросить в тюрьму в Украине или в Грузии. По приказу Путина они фабрикуют данные, чтоб никто не говорил, что Порошенко вор, изменник народа Украины», — сказал Саакашвили.

756480.jpg
Фото: tch.ua

Несмотря на его угрозы прыгнуть с крыши, сотрудники СБУ задержали политика и вывели из здания. Ему предъявили обвинение в попытке свержения государственной власти, сообщил адвокат Павел Богомазов. В Службе безопасности Украины сообщили, что задержали Саакашвили в рамках уголовного производства, открытого по ст. 256 ч. 1 Уголовного кодекса Украины — «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности».

756481.jpg
Фото: censor.net.ua

Увезти Саакашвили на допрос сотрудникам правоохранительных органов не дала толпа сторонников политика. Люди блокировали микроавтобус СБУ и требовали освободить Саакашвили. В ходе столкновений полиция применила слезоточивый газ. В ответ на это собравшиеся начали строить баррикады. В итоге активистам удалось освободить Саакашвили, в их окружении он проследовал к зданию украинского парламента, где начался митинг.

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело о воспрепятствовании действиям правоохранителей со стороны активистов.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко $0,5 млн на свою деятельность на Украине, сообщает «Интерфакс». По его словам, установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, на деньги которых Саакашвили и его приближенные финансировали организованные ими акции протеста.

В России за происходящим на Украине следят с интересом, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Да, мы с интересом наблюдаем за происходящим на Украине. В очередной раз Киев удивляет. В очередной раз удивляет Саакашвили. В то же время от поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике», — заявил Песков журналистам.

Саакашвили на площади в центре Киева заявил, что уйдет «только победителем». Он призвал отправить президента Украины в отставку и обвинил в провокациях генпрокурора Юрия Луценко и Службу безопасности Украины.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.