#Страна/Навальный

Навальный под запретом

03.12.2017 | The New Times

В Самаре прошел несогласованный мэрией митинг Алексея Навального

857469-4.jpg

Фото: 63.ru

Митинг оппозиционного политика Алексея Навального в Самаре местные власти не согласовали, сославшись на отсутствие свободных площадок. Площадь Кирова перед дворцом культуры, на которую рассчитывали сторонники политика, заняли организаторы танцевального конкурса, проходящего в ДК.

Организаторы встречи с оппозиционером, не согласившись с таким ответом мэрии, обратились в суд, который признал ответ чиновников незаконным и обязал их рассмотреть уведомление активистов повторно. Апелляционная инстанция это решение поддержала. Однако на своем сайте самарские власти 1 декабря опубликовали информацию о том, что суд подтвердил законность отказа в проведении митинга.

857469-3.jpg

Фото: 63.ru

«Областной суд подтвердил доводы представителей органа местного самоуправления о том, что площадь им. С.М.Кирова будет занята при проведении ранее запланированного ежегодного культурного мероприятия «Межрегиональный чемпионат по восточным танцам. Самара 2017», о чем организаторы митинга были официально уведомлены. В этой связи распространяемая информация о согласовании митинга не соответствует действительности. Участие в несанкционированном митинге влечет административную ответственность», — говорится в сообщении мэрии.

В ночь на третье декабря полиция приехала на площадь, где активисты устанавливали сцену для проведения встречи. 9 сторонников Навального полиция задержала на несколько часов, а сцену и всю аппаратуру увезли. Площадь перед ДК 3 декабря заставили автобусами.

В итоге митинг все-таки состоялся. Навальный из-за отсутствия аппаратуры общался со сторонниками с помощью громкоговорителя, взобравшись на крыльцо ДК, из которого время от времени доносилась громкая музыка. Полиция через громкоговорители призывала граждан не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Через час полицейские заявили, что проведение митинга незаконно и потребовали собравшихся покинуть площадь. Через несколько минут Навальный закончил выступление.

857469-1.jpg

Фото: 63.ru

Несмотря на действия властей, которые перегородили площадь и предупреждали всех о несогласованности акции, на встречу с Навальным пришли от 4 до 5 тысяч человек, рассказала NT координатор штаба политика в Самаре Екатерина Герасимова. По ее словам, полиция на митинге вела себя мирно и даже растерянно. 

«Их главная задача была не пустить людей на площадь. Но когда Алексей пришел и потребовал пустить его, они открыли вход. По периметру дворца стояли колонки, из которых играла музыка, но Алексей прошел и отключил их. Полиция никак на это не отреагировала», — рассказала Герасимова. 

По ее мнению, возможные задержания и штрафы начнутся позже. В самарском штабе к этому готовы, отметила активистка.  

Юристы Навального подали заявление с требованием завести уголовное дело в отношении главы администрации Самары Олега Фурсова за воспрепятствование проведению мероприятия и неисполнение решение суда. 

Встречи-митинги Навального проходят во многих городах России. В Перми и Ижевске из-за отказов местных властей согласовать акции они проходили на частных территориях.

857469-2.jpg

Фото: 63.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.