#Мелочь

Наши страхи

01.12.2017 | Иван Давыдов

Жизнь в России — приключение по-своему увлекательное, но не всегда безопасное. А чего следует опасаться — расскажет читателям The New Times

756476.jpg

Фото: udprf.org

Блокнотик-антидепрессант

ФГУП «Книжная экспедиция» управления делами президента РФ разместила на сайте госзакупок заказ на покупку новых книг. Потратить собираются аж 500 тыс. руб. И это вроде бы хорошая новость: людей, которые читают книги, опасаешься как-то меньше, чем людей, которые книг не читают.

Но это — пока не начнешь изучать список научных трудов, которые купят для просвещения хозяев наших. «Так говорил Сталин», «Как предавали Россию», «Шерше ля нефть. Почему мы платим дань Америке?», «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина», «ДеНАЦИфикация Украины. Страна невыученных уроков». А также «Вован и Лексус. По ком звонит телефон». Прочтешь и подумаешь — рано радовался. Стоит все-таки оглядываться, если рядом человек из администрации президента. Ну, и карманы придерживать, конечно. Люди дань Америке платят, им наши деньги ох как нужны.

Изучаешь дальше — и снова швыряет тебя от страха к радости. Похоже, сотрудники администрации все-таки размышляют о том, что делают, пытаются как-то навести порядок в собственных головах. Иначе зачем им такие вот книги: «Психология совести: вина, стыд, раскаяние» или «Узнай лжеца по выражению лица».

Ближе к концу списка и вовсе успокаиваешься: похоже, нормальные ребята. Пусть на пользу им пойдет чтение научных сочинений «Вино, настойка, самогон. Лучшие рецепты» и «Хмельной ботаник. Путеводитель по алкогольной флоре планеты», пусть пригодится «Блокнотик-антидепрессант». К тому же своеобразная доброта им тоже не чужда. Похоже, собираются сделать подарок к празднику премьер-министру. Иначе для чего бы в администрации президента книга «Чулочная кукла. Новогодний гном»?

А потом вспомнишь, что Росгвардия собирается купить на миллион рублей золоченых казачьих шашек — и как не бывало твоего спокойствия.

Чудеса проницательности

В разных отечествах есть пророки, в Казахстане — своя Ванга по имени Вера Лион. Вера Лион многих потрясла проницательностью, когда сообщила, что выборы президента России в 2018 году выиграет Владимир Путин. Сообщение это, вероятно, расстроит Ксению Собчак, Екатерину Гордон и Григория Явлинского, но против дара не попрешь, придется смириться.

Однако, есть один неприятный момент. Члены комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета (есть теперь и такая, есть-то всем хочется, сенаторы тоже люди) анонсировали доклад — естественно, об угрозах суверенитету в предвыборный год. Там, конечно, ожидаемо — про козни Запада, использование молодежи для дестабилизации ситуации в стране и так далее. Однако в списке ожидаемых обвинений, которые враг обрушит на родину в ходе кампании, — помимо «недемократичности» и «использования административного ресурса» еще «предсказуемость выборов».

И получается, что с точки зрения российских сенаторов пророчица Вера Лион — враг, начавший информационную атаку по дискредитации главных наших выборов. И если бы только Вера! Процентов этак восемьдесят населения страны, а также все поголовно политологи и политические обозреватели как провластные, так и оппозиционные, — тоже, выходит, в списках врагов. Ну, кроме тех, разве, кто пристроился «курировать идеологию в штабе Бориса Титова» (есть и такие, есть-то всем хочется).

Но и это не главная беда. В настоящие бездны проваливаешься, если подумать, кто много лет выстраивал, врагам на радость, систему абсолютно предсказуемых выборов без выбора. Кто главный ее архитектор и выгодополучатель.

Временами в России жить все-таки очень страшно.

Без шуток

Но всплывают иногда среди прочих щепок в информационном потоке вещи, страшные по-настоящему. Это вам не споры политологов и не предсказания о неизбежности смены времен года. Вещи по-настоящему страшные выглядят просто и неброско. Ну, например, официальный бланк, абзац бесцветного бюрократического текста.

«Министерство образования Красноярского края направляет в ваш адрес методологические рекомендации об организации учебного процесса при переводе образовательных учреждений Красноярского края на условия военного времени».

Чиновники, разославшие бумажку директорам школ, оправдываются и грозят: «Мобилизационная подготовка определена федеральным законом РФ, поэтому все организации, в том числе и образования, должны в обязательном порядке знать, как вести себя в критической ситуации. Что касается документа, то он был для внутреннего пользования, поэтому сейчас соответствующими органами ведется проверка на предмет того, откуда пошла утечка информации. Соответственно, когда человек, который этот документ выложил в Сеть, будет найден, он будет наказан». Но это все не важно.

«Министерство образования Красноярского края направляет в ваш адрес методологические рекомендации об организации учебного процесса при переводе образовательных учреждений Красноярского края на условия военного времени»

Важна простая мысль: чаще всего человек делает то, чему его учили. Если маленького человека готовить к войне едва ли не с яслей, он, когда подрастет, непременно войну и устроит. Европа сама себе в ХХ веке преподала два страшных урока, называемых еще мировыми войнами, прежде чем эту простую истину смогла усвоить. И хорошо, конечно, что для администрации президента закупают книжку про страну невыученных уроков. Но она, кажется, не про ту страну.

Памяти веселого человека

И к страхам в завершение — немного грусти. Аккурат пока Дмитрий Медведев беседовал с тележурналистами о том, как хорошеет жизнь пенсионеров, Томский обком КПРФ сообщил — в селе Белый Яр умер пенсионер Виктор Смирнягин. Просто время, просто старость, все совершенно обычно.

Просто пенсионером Смирнягин был необычным. Это именно он в апреле послал Медведеву 60 руб. — издевательскую прибавку к пенсии. Снабдив перевод не менее издевательским, чем прибавка к пенсии, комментарием: «Село — столице, опохмелиться». Призывал всех поступать так же.

Веселый, похоже, был человек Виктор Смирнягин. И непугливый. Светлая память.

meloch14.jpg

Источник: «Левада-Центр», ноябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.