#Власть

Пресс-конференция Медведева. Онлайн-трансляция

30.11.2017 | The New Times

Премьер-министр России ответил на вопросы журналистов пяти телеканалов
768576.jpg

Завершая встречу, Медведев поздравил всех с наступающим Новым годом.

13:38 Правительство смогло ответить на вызовы — низкие цены на нефть и санкции?

«Как справились, пусть оценят граждане нашей страны, но мне кажется, что наши действия были правильными», — ответил Медведев.

13:35 Фишман спрашивает об Алексее Навальном и расследовании ФБК о Медведеве.

Медведев: «Нет, мне нечего добавить, я все сказал, когда охарактеризовал все, что там происходило в раннем интервью. Чем больше комментируешь всяких обормотов, тем им лучше. В суд я не подал, чтобы не раскручивать этих граждан. Я им создавать дополнительную рекламу не буду. Но люди, которые задеты этими фильмами, имеют право на защиту, и судебные решения уже есть. Если решения не исполняются, то должна быть уголовная и административная ответственность. Ее, я думаю, надо ужесточить».

13:29 Медведева спросили, готов ли он выдвинуть свою кандидатуру на выборы. «Если действующий президент согласится на выдвижение, то наша партия и я как председатель партии буду его поддерживать. Потому что считаю его успешным президентом, который руководит нашей страной. Кто будет выдвигать, будет зависеть от кандидата. Если Владимир Владимирович согласится себя выдвинуть, то «Единая Россия» окажет эту поддержку. Что касается меня лично, то я себя в этом политическом сезоне кандидатом не вижу. Но, конечно, продолжу работать».

13:27 Медведев о дневниках Григория Родченкова: «Тут нужна психологическая помощь».

13:26 Вопрос об угрозе участия России в Олимпиаде. «Мы постоянно находимся в поиске выхода из сложившейся ситуации. Наша позиция по допингу остается прежней — мы против допинга. У нас действительно есть проблемы. Но это не ставит под сомнение блестящую победу России в Сочи. Эта тема стала абсолютно политической и допинг — это только 30% этой темы, все остальное — это политические манипуляции».

13:25 О новых санкциях: «Мы весь XX век жили под санкциями. Сейчас наши партнеры хотят их зацементировать, что даже президент США не сможет их отменить. Но мы научились при санкциях жить, в чем-то нам это даже помогло. Новый пакет нацелен на то, чтобы ограничить нас в поставках газа. Это просто делается, чтобы самим поставлять сжиженный газ. Будем надеяться, что в Европе разум возобладает. Им это выгодно», — говорит Медведев.

13:20 По мнению Медведева, нынешние отношения России и США — самые худшие со времен Брежнева. Премьер заявил, что шанс восстановить отношения между странами «всегда существует». По его мнению, нужно начать общение по важнейшим вопросам. «У нас есть ощущение, что часть американских политиков пытается решить свои проблемы, влиять на Дональда Трампа, разыгрывая российскую карту».

13:17 Ирада Зейналова говорит о кибербезопасности и о том, что сейчас идет кибервойна. Премьер ответил, что выступает за киберсотрудничество, но согласен, что России нужен киберсуверенитет. Проблема кибербезопасности стоит перед всем миром. Все следят за всеми. Реальная проблема — противостояние терроризму. У стран больше поводов в сотрудничестве, чем в конфронтации.

Россия сейчас защищена не хуже, чем другие страны.

13:11 О технологическом развитии: «Мы долгое время находились в состоянии, когда должны были выживать. И только сейчас начали создавать условия для технического развития. Нам нужно успевать запрыгивать в уходящий поезд. У нас пока нет способности превращать технологические новинки в успешные работающие проекты. Мы не можем похвастаться великолепным прошлым, но этому можно научиться. Мне лет 10 назад приходилось палкой компании в IT загонять. Но я уверен, что сейчас у нас есть шанс встать в один ряд с продвинутыми странами».

13:07 Сергей Брилев спросил о долгах регионов перед федеральным бюджетом и коммерческими структурами.

Медведев: «Ситуации разные. Есть регионы, которые в долги залезли, а проекты не выполнили. Мы все равно в ответе за это. Возможно перевести часть коммерческих кредитов в бюджетные. Что-то можно реструктуризировать. Это позволяет нормализовать ситуацию. Но главы регионов должны просчитывать свои действия».

13:03 Тенденция смены губернаторов правильна, считает Медведев. Но отмечает, что им еще нужно избраться. «Новые губернаторы-«варяги» хорошо вписались в жизнь регионов. Сейчас они должны доказать свою работоспособность. Я со всеми кандидатами встречался, они заверили, что готовы работать в регионах и заниматься конкретными делами в регионах».

12:58 Рекордные урожаи зерна позволяют нам повысить экспорт. Это может помочь аграриям. Необходимо задуматься о глубокой переработке. Также нужно улучшать логистику. Мы поддержим аграриев за счет более низких тарифов на железнодорожные перевозки.

12:56 О новой маркировке лекарств: появились вопросы о росте цен, но нам нужны качественные препараты, а не подделки. Наведем порядок, тогда в аптеках будут нормальные лекарства.

12:53 Медведева спрашивают о ценах на лекарства. Премьер говорит, что контроль за ценами «должен быть жестким». «Мы не регулируем цены на лекарства, но контролируем сбалансированность цен. И это важнейшая задача правительства», — ответил Медведев.

12:50 Медведев о деле Серебренникова: «Мне сложно комментировать, там следствие идет, дело резонансное. Комментировать такое дело — неблагодарная история. Надо разобраться, где здесь нарушения. Надеюсь, следствие разберется».

12:48 Система госзакупок в отношении театров должна быть более лояльной. Но должны быть пределы этой лояльности. Задача всех, кто занимается театрами, кинопроизводством, должны понимать важность отчетности. Представители творческих профессий должны внимательно следить.

12:45 Михаил Фишман задает вопрос об отчетности театров и уголовном деле Серебренникова. Медеведев: законодательство не совершенно в отношении театров. Все крутится вокруг госзакупок.

12:44 О загруженности медиков и учителей бумажной работой: отчетность нужна, но ее сейчас слишком много. Необходимо переходить на электронный документооборот. Важно обеспечить доступность медицины — консультации можно давать с помощью интернет-связи. Мы работаем над созданием системы связи между муниципальными, региональными и федеральными медцентрами.

12:39 О дольщиках: необходимо помогать тем, кто пострадал. Эту работу точечно ведут регионы. Деньги на это в федеральном бюджете есть.

Нужно действующие договоры закрыть, а в будущем отказаться от договоров долевого строительства. «Долевое строительство — это рудименты прошлой эпохи. И от этого нужно отказаться. В нормальных странах такого нет. Ипотека — да. Взял деньги, купил квартиру и забыл. В будущем надо уходить из долевого строительства в нормальную цивилизованную ипотеку».

12:32 Медведев о финансовом положении страны: «Наша финансовая система находится в стабильном, равновесном, нормальном состоянии. Эта система была сбалансирована благодаря решениям Центробанка. Это не значит, что мы находимся в полном покое и не должны ничем заниматься. Наша финансовая система в результате того, что происходило в последние два-три года, укрепилась».

12:31 Сергей Брилев спросил о налогах. «Мой любимый вопрос», — отметил журналист. Медведев говорит, что никаких решений об изменении НДФЛ нет. Плоская шкала НДФЛ оказалась очень удачной и оправдала себя.

12:30 Премьер опровергает информацию о том, что Пенсионный фонд РФ пуст. Средства на пенсии у государства есть, уверяет Медведев. Индексация будет сделана в январе. Она составит более 3%.

12:25 Медведев говорит об идее поддержки молодых семей, которые заводят первого ребенка, которые ранее озвучил президент Владимир Путин. «Программа маткапитала работает, президент принял решение ее продлить. Она показала, что способна стимулировать людей рожать вторых детей. Также следует продумать меры стимулирования семей заводить первых детей».

12:15 Видео-трансляцию разговора Медведева с журналистами на YouTube ведет телеканал «Россия-24»

12:14 Рост экономики не достиг потолка, несмотря ни на внешние, ни на внутренние факторы, говорит Медведев. Желательно изменить структуру экономики от сырьевой к менее зависимой от нефти. Это задача предстоящих реформ.

12:11 Дмитрий Медведев: курс нацвалюты стабилен. Раньше рубль следовал за курсом нефти, сейчас он свободен от нефти. Экономика вошла в иную фазу. С учетом того, что большинство людей получают и тратят деньги в рублях, то и хранить их надо в рублях.

Дмитрий Медеведев: экономика вошла в стадию роста. В этом году мы можем констатировать рост реальных зарплат населения приблизительно на 3%. Это очень важно. Мы в полном объеме исполнили социальные обязательства.

12:00 Дмитрий Медведев прибыл в телецентр. Пресс-конференция началась.

В полдень начнется пресс-конференция Дмитрия Медведева. Вопросы зададут журналисты Первого канала, телеканалов «Россия» и НТВ, а также РБК и «Дождя»: Валерий Фадеев, Сергей Брилев, Ирада Зейналова, Игорь Полетаев и Михаил Фишман.

Читайте также:

«Медведев: главное из прямого эфира»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.