#Олимпиада

Дневники информатора

29.11.2017 | The New Times

Опубликованы главные доказательства ВАДА в расследовании против российских спортсменов
857564.jpg
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории
Григорий Родченков Фото: flgm.ru

Газета The New York Times опубликовала выдержки из дневников главного информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Рукописные записи, которые заинтересовали следователей, датированы 2014–2015 годами, то есть до отъезда Родченкова в США. Газета уточняет, что химик вел дневник бóльшую часть своей жизни. Он по привычке ежедневно записывал, куда он ходил, с кем разговаривал и что ел. Над каждой новой записью обязательно отмечал свое артериальное давление.

«Записи в двух дневниках Родченкова содержат новые детали того, как Россия обманывала на последних Зимних Олимпийских играх. Они говорят об участии государства и олимпийских чиновников в спортивном мошенничестве», — пишет издание, отмечая, что Международный олимпийский комитет убежден в подлинности заметок и что они, вероятно, будут способствовать решению комиссии о «суровом» наказании. Уже 5 декабря комитет должен будет огласить свое решение. Даже если России не откажут совсем в участии в Зимних Олимпийских играх в Пхёнчане (Южная Корея), которые пройдут в 2018 году, то «под санкции» в ходе Игр может попасть вся российская символика: триколор не будет развеваться на церемониях открытия и закрытия, российские спортсмены должны будут носить нейтральную форму, не будет исполняться гимн страны. Россия в ответ пригрозила не участвовать в Играх совсем.

В своем дневнике Родченков пишет о встречах с занимавшим тогда пост министра спорта РФ Виталием Мутко (ныне вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики), его заместителем Юрием Нагорных и другими спортивными чиновниками. На встречах, в частности, обсуждались вопросы допинг-тестов российских спортсменов. Причем важные улики в дневнике Родченкова перемежаются с деталями повседневной жизни: cъел харчо и сибаса за обедом вместе с Мутко, доел его виноград, купил на центральном рынке в Сочи шоколадку «Баунти» и лекарство от простуды для Тьерри Богосяна, инспектора антидопинговых лабораторий, который за три недели работы на Олимпиаде в Сочи так и не обнаружил грубейшего нарушения Россией антидопинговых правил.

857566.jpg
Фото: nytimes.com

13 января 2014 года Родченков писал, что помощник замдиректора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирины Родионовой Алексей Киушкин привез ему так называемый «Дюшес» — смесь из трех анаболических стероидов и мартини. Этот «коктейль» Родченков разработал сам для самых сильных спортсменов и опробовал на себе. Родионова распределила «Дюшес» среди тренеров и спортсменов.

На следующей неделе Родченков написал, что разочарован тем, что чиновники не изложили свои планы по доставке из Москвы проб чистой мочи, которые спортсмены собирали в течение нескольких месяцев. «Нет четкого понимания плана, это просто кошмар! — писал он 29 января, на следующий день после того, как в Австрии уличили в применении допинга двух биатлонисток. — Мутко очень волнуется из-за биатлона, все выходит из-под контроля, полный хаос».

1 февраля Родченков по заданию заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных осмотрел здание, прилегающее к его лаборатории, контролируемое ФСБ. Туда привезли для тайного хранения мочу спортсменов, но образцы не отсортировали по видам спорта и алфавитному порядку фамилий. «Там ничего не готово», — написал Родченков.

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ РОДЧЕНКОВ НАПИСАЛ, ЧТО РАЗОЧАРОВАН ТЕМ, ЧТО ЧИНОВНИКИ НЕ ИЗЛОЖИЛИ СВОИ ПЛАНЫ ПО ДОСТАВКЕ ИЗ МОСКВЫ ПРОБ ЧИСТОЙ МОЧИ, КОТОРЫЕ СПОРТСМЕНЫ СОБИРАЛИ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ. «НЕТ ЧЕТКОГО ПОНИМАНИЯ ПЛАНА, ЭТО ПРОСТО КОШМАР!»

3 февраля, за четыре дня до начала Игр в Сочи, Родченков передал министру спорта Мутко список олимпийцев, которые применяли допинг-коктейль. На этой встрече Мутко предложил сохранить лабораторию для дальнейших экспериментов с допингом.

В другой записи Родченков рассказал, что 8 января 2014 года Нагорных вызвал его «на ковер» после того, как Елену Лашманову уличили в употреблении допинга. «Я пришел в министерство, два часа обсуждали детали сочинской подготовки», — говорится в дневнике.

21 апреля 2014 года Родченков обсудил с Нагорных, следует ли фальсифицировать отчет Лашмановой, на чем настаивал замминистра. Родченков, в свою очередь, был против, потому что боялся, что это может привлечь внимание вышестоящих организаций и поставить под угрозу аккредитацию лаборатории. После полутора часов споров они «договорились пойти к Мутко к часу дня».

857565.jpg
Фото: nytimes.com

Издание напоминает, что в июле 2014 года Лашманова все-таки была дисквалифицирована. В прошлом же году, после того, как в ходе предварительного расследования, проведенного по поручению WADA, информация Родченкова подтвердилась, российским властям пришлось уволить Нагорных, Родионову и Наталью Желанову (советника министра спорта РФ по вопросам антидопинга.NT). Однако Мутко, наоборот, получил повышение до вице-премьера.

На основании показаний Родченкова комиссии Международного олимпийского комитета ведут расследования. По их результатам По их результатам аннулированы результаты ряда членов олимпийской сборной России. В итоге Россия вышла из тройки лидеров медального зачета в Сочи и попала на шестое место.

Бывший президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров заявил, что готов оказать любую помощь, если российские биатлонистки решат судиться с Григорием Родченковым. «Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса «торговца смертью» Родченкова», — заявил Прохоров, передает РБК.

В России в отношении Родченкова расследуют два уголовных дела. Как сообщали в Следственном комитете, он распространял допинг среди спортсменов и тренеров, а также имел доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории и мог менять ее, уже находясь в США.

The New York Times также напоминает, что в мае прошлого года, давая интервью The Times, Родченков упомянул, что скрупулезно записывал все детали своей работы в Москве, но не в компьютере, как это делал его друг Никита Камаев, бывший глава РУСАДА. Камаев внезапно скончался 14 февраля 2016 года. Его смерть Родченков связал с тем, что Камаев публично заявил, что пишет книгу. «Я ему сказал, что я не пишу в компьютере, — вспоминал Родченков в интервью. — Я пишу твоей ручкой». Именно Камаев подарил Родченкову черную с золотом ручку фирмы Waterman, которой и написаны «олимпийские допинговые дневники», попавшие в распоряжение WADA и МОК.

Читайте также:

«Родченков готов доказать использование допинга российскими футболистами»

«Допинг больше не действует»

«WADA обвинило 1000 российских атлетов в причастности к манипуляциям с допинг-пробами»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.