#Спорт

WADA обвинило 1000 российских атлетов в причастности к манипуляциям с допинг-пробами

09.12.2016 | Тороп Анастасия

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада об использовании допинга в российском спорте

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен, Лондон, 9 декабря 2016 года. Фото: Kirsty Wigglesworth/AP/TASS

Согласно 150-страничному докладу, Россия использовала «уникальную схему обмана», в которую были вовлечены более тысячи атлетов, представляющих зимние и летние виды спорта. Однако ни одной фамилии спортсменов названо не было.

В докладе WADA утверждается, что бывший министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных были причастны к манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов. Макларен уверен, что в 2012 году с помощью Григория Родченкова, на тот момент директора Московского допингового центра, использование допинга в России перешло из режима «неконтролируемого хаоса» к «узаконенной, контролируемой и дисциплинированной» системе. «Различные шаги и действия были инициированы Минспортом РФ под руководством как министра Мутко, так и его заместителя Нагорных, при непосредственном участии Федеральной службы безопасности (ФСБ)», — говорится в докладе.

Доклад основывается на показаниях свидетелей, в частности доктора Григория Родченкова, базах данных, а также электронных писем. 

В целом новый доклад Макларена полностью подтверждает выводы, содержавшиеся в его первой части. Во втором докладе указано, что 44 пробы спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были перепроверены, и 12 из них содержали повреждения и отметки внутри пробирок. В пробах сразу двух золотых медалистов сочинской Олимпиады обнаружили такое количество соли, которое не может присутствовать в моче здорового человека. Имена спортсменов не называются, но в докладе отмечается, что эти двое атлетов завоевали четыре олимпийских золота. Помимо этого, у двух членов женской сборной России по хоккею в допинг-тестах была мужская ДНК.

«Сторонние действия производились и с мочой 21 призера сочинской Паралимпиады», — говорит Макларен. 

В докладе также отмечается, что на ОИ-2012 в Лондоне 15 российских медалистов из 78 принимали допинг. Десять из них уже лишены наград. По словам Макларена, на московском ЧМ-2013 по легкой атлетике у четырех наших спортсменов были заменены допинг-пробы.

В докладе говорится, что система действовала с 2011 года, после неудачного выступление России на зимней Олимпиаде в Ванкувере (2010) и до того момента,  пока у  РУСАДА в 2015 году не была отозвана аккредитация. Россияне употребляли допинг на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, в Лондоне в 2012 году, а также на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году и на Универсиаде в Казани 2012 году.

В документе указано, что комиссия располагает подтверждением системного применения допинга в России, в том числе метода «исчезающих проб», который использовался практически во всех видах спорта.

В докладе Макларена отмечается, что система «исчезающих проб», применяемая в России, была очень эффективной и позволяла российским спортсменам принимать допинг во время соревнований.

В то же время Министерство спорта России заявило об отсутствии госпрограмм поддержки допинга в спорте и пообещало «тщательно изучить представленную в докладе информацию с целью формирования конструктивной позиции». «Минспорт России реализует меры по предотвращению допинга в спорте в соответствии с Международной конвенцией ЮНЕСКО «О борьбе с допингом в спорте» и Конвенцией против применения допинга Совета Европы», — говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте министерства.

Глава Независимой общественной комиссии по борьбе с допингом Виталий Смирнов сказал, что доклад Макларена устарел, ведь многое из того, о чем пишет WADA, уже устранено, сообщает ТАСС. «В какой-то степени те обвинения, которые выдвинуты во второй части доклада, можно сказать, что они сейчас не могут реально существовать. Поскольку приняты соответствующие меры», — сказал Смирнов.

Журналист радиостанции «Спорт ФМ» Александр Кузмак в разговоре с NT заявил, что доклады Макларена в первую очередь направлены на формирование общественного мнения, а не на борьбу с допингом. «Пока это выглядит малоубедительно с точки зрения юриспруденции и очень полупулистским с точки зрения воздействия на общественное мнение», — сказал Кузмак.

По его словам, доклад выглядит как политическое давление и попытка устранить Россию как сильную спортивную державу. «Я бы сказал, что это не так, если бы не был близко знаком с реальной ситуацией в мире с допингом вообще», — сказал он. Кузмак уверен, что WADA обязана проводить подобные исследование в таких странах, как США или Китай. 

«Это не исключает того факта, что в России есть проблемы с допингом», — добавил журналист. 

В июле 2016 года WADA представила основанный на интервью с Родченковым доклад о схеме сокрытия положительных допинг-проб российскими спортсменами. Автор доклада профессор права канадского Университета Западного Онтарио Ричард Макларен назвал схему «the disappearing positive» («исчезающий положительный»): положительные пробы помечались как отрицательные. Информация о положительном результате сообщалась в Российское антидопинговое агентство, после чего замминистра спорта Юрий Нагорных решал, пометить ли пробу как положительную или отправить ее на карантин. В первой части доклада Мутко не упоминался как непосредственный участник манипуляций с допингом. В докладе говорилось, что для российских спортсменов результаты были изменены 312 раз.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.