#Деньги

#Политика

История арестованного банкира Бориса Сокальского как будто списана с известного произведения

02.04.2007 | Романова Ольга | № 08 от 2 апреля 2007 года

История арестованного на прошлой неделе банкира Бориса Сокальского как будто списана с известного произведения И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок».


Ныне обвиняемый в обналичивании как минимум $2,5 млрд теневой банкир Сокальский в момент ареста трудился на должности секретаря судебного заседания Арбитражного суда города Москвы — это даже еще смешнее, чем должность счетовода 2-го разряда подпольного миллионера Александра Корейко в тресте «Геркулес».

У правоохранительных органов внезапно открылись глаза, и они схватили проклятого расхитителя социалистической собственности — или уж как она теперь называется на суровом языке милицейского протокола. Согласно поступающим сведениям, банкир-секретарь украл, отмыл и обналичил все, что не было приколочено гвоздями: сначала речь шла об обналичивании 62 млрд рублей, чуть позже — уже об отмывании аналогичной суммы (замечу: обналичивание — в общем законная операция, хотя и подозрительная в больших масштабах, отмывание — это абсолютно криминальный случай). Уже через день сумма возросла до 250 млрд рублей и обналичивания, и отмывания. Естественно, немедленно появился полуофициальный комментарий1, что дело Сокальского «формально не связано с расследованием убийства Козлова», зато источник прозрачно намекнул о неких «параллелях». «Андрей Козлов в ЦБ отвечал за борьбу с обналичкой, однако доказательств, указывающих на взаимосвязь между двумя уголовными делами, у нас пока нет», — в духе Макиавелли сообщил тонко организованный милиционер.

В истории Сокальского, как в папке с ботиночными тесемками, заведенной Остапом Ольга Романова COLUMN Бендером на Александра Корейко, есть всё: и работа подпольного банкира в суде, который рассматривал банкротства банков; и вывод активов НЭП-банка за рубеж; и внезапная смерть и.о. главы этого банка по фамилии Кит — какой-то совсем уже трагический отсыл к зиц-председателю по фамилии Фунт. В деле есть и фирмы-однодневки («Рога и копыта»), и уход от налогов, и изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, а также хищение бюджетных средств и даже «причинение вреда осуществлению основной функции Центрального банка России по защите и обеспечению устойчивости рубля (ст. 75 Конституции РФ)». Есть еще инициированный Сокальским коррупционный скандал в Агентстве по страхованию вкладов: банкир-секретарь обвинил одного из сотрудников АСВ в вымогательстве, того с шумом арестовали полтора месяца назад, а сейчас оперативники Департамента экономической безопасности, которые задерживали Сокальского, говорят, что уголовное дело против сотрудника АСВ сфабриковали коллеги из ГУВД Москвы. Так что теперь черт ногу сломит, кто что сфабриковал, кто кого коррумпировал и что украли после того, как все было украдено раньше. Типичный трест «Геркулес» вольного города Черноморска.

В банкирской среде все давно знали про деятельность коллеги Сокальского и ничуть не удивились предъявленным обвинениям. Более того, многие в связи с его арестом называют другие банки, другие фамилии, другие операции, которые пока в деле не фигурируют. Наверняка — сто пудов — всё это прекрасно знают и некоторые ответственные сотрудники ЦБ и правоохранительных органов. Они же в курсе, отчего так сложились звезды: почему арестовали одного Сокальского — вот ведь злой гений, сколько всего наворотил в одиночку, — и почему именно сейчас, а не два года назад и не третьего дня. Самая популярная версия связана с интригами в судебной власти: Высший арбитражный суд (возглавляемый питерским юристом Антоном Ивановым) хочет ликвидировать Московский арбитражный и вместо него создать три новых суда. Теперь, когда в самом интимном месте московского суда обнаружен и изобличен злодей нечеловеческого масштаба, сделать это будет легко и приятно.

Версия вторая: Агентство по страхованию вкладов отбивается от обвинений в коррупции по схеме «сам дурак».

Третья версия навеяна «Золотым теленком»: некий товарищ Бендер уже приложился к теплому вымени Сокальского-Корейко, в связи с чем его уже можно брать. Ну и взяли.

Директор банка проводит собеседование с кандидатом на должность главбуха:
— Сколько времени вы проработали на последнем месте работы?
— Восемь лет.
— Неплохо. А почему уволились?
— Амнистию объявили.

____________________

1 «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в МВД.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.