#Донбасс

ЛНР после переворота: странности и сюрпризы

28.11.2017 | Анастасия Станко — специально для The New Times, Луганск

Республику неожиданно возглавил выходец из СБУ, для чего в ЛНР срочно поменяли конституцию. За назначением может стоять игра московских политиков и силовиков
8574634-5.jpg
Исполняющий обязанности главы ЛНР 
Фото: lug-info.com

Раздвоение власти

Недельное противостояние между главой самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорем Плотницким и министром внутренних дел Игорем Корнетом закончилось отставкой первого. Но и Корнет главой республики не стал.

Руководить ЛНР — пока с приставкой «и.о.» — теперь будет министр государственной безопасности 47-летний Леонид Пасечник. В заявлении, распространенном 25 ноября «Луганскинформцентром», официальным агентством властей ЛНР, от имени самого Пасечника, тот так обрисовал обстоятельства своего назначения: прочитал заявление Плотницкого об уходе в отставку по состоянию здоровья с просьбой к Пасечнику занять его место. «Сказались (у Плотницкого.NT) многочисленные боевые ранения, последствия контузии», — объяснил Пасечник в заявлении уход своего предшественника на посту главы республики. И далее: «В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы Республики впредь до предстоящих выборов, которые должны пройти в ноябре 2018 года...» После чего, Пасечник поблагодарил Плотницкого «за оказанное доверие», не обойдя вниманием его новое назначение: «Игорь Венедиктович внес огромный вклад в процесс мирного урегулирования. Он является одним из подписантов Минских соглашений, сегодня он назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению Минских соглашений».

После того как было обнародовано заявление Пасечника, в Луганске сразу же собрали внеочередное заседание народного совета. Первым делом поменяли конституцию — все же надо было соблюсти приличия: в статье 62-й основного закона ЛНР говорится, что если глава республики уходит в отставку по причине, например, состояния здоровья, то исполнение его обязанностей на период до новых выборов переходит к главе народного совета. 

8574634-1.jpg
Экс-глава ЛНР Игорь Плотницкий
Фото: antifa.online

С новым «назначением» Плотницкого тоже выходит небольшая нестыковка: вроде бы он теперь будет отвечать за соблюдение (со стороны ЛНР) Минских договоренностей, при этом республику в Минске и впредь будет представлять и.о. главы МИДа ЛНР Владислав Дайнего, который ездит в белорусскую столицу на каждый новый раунд переговоров в минском формате.

Возникает вопрос: почему Плотницкий, несмотря на унизительное для себя поражение в недельном противостоянии с главой МВД, по-прежнему нужен и в Луганске, и в Москве. Во-первых, конечно, потому что именно его подпись стоит под первым (подписано 5 сентября 2014 года) и вторым (подписано 12 февраля 2015 года) Минскими соглашениями. А во-вторых, как утверждают сведущие люди в Луганске, Игоря Венедиктовича рано вышвыривать из кадровой обоймы, дескать, он еще вернется в Луганск и, возможно, даже на коне.

С новым «назначением» Плотницкого тоже выходит нестыковка: вроде бы он теперь будет отвечать за соблюдение (со стороны ЛНР) Минских договоренностей, при этом республику в Минске и впредь будет представлять и.о. главы МИДа ЛНР Владислав Дайнего

И, скорее всего, Плотницкого еще увидят в Луганске. Близкие к нему люди говорили, что он собирается вернуться. 

Сурков против ФСБ

Ноябрьское фиаско Плотницкого в поединке с Корнетом источники NT объясняют противоречиями между «кураторами в Москве». Ни для кого в Луганске не секрет, что общеполитические вопросы в ЛНР, как впрочем и в ДНР, курирует помощник президента России Владислав Сурков. А вот отдельные отрасли — экономику, силовиков — курируют другие люди. Например, силовики ЛНР и ДНР — зона ответственности ФСБ РФ, вплоть до кадровых назначений. А коли так, то Плотницкий, получается, превысил полномочия, отправив своим указом от 20 ноября в отставку Корнета, после того как началось силовое противостояние в столице непризнанной республики, не посоветовавшись с кем надо. Потому что ведь и он сам, Игорь Венедиктович Плотницкий, де-факто был назначен на свое место «кем надо», хотя формально и был избран в результате выборов.

Общеполитические вопросы в ЛНР и ДНР курирует помощник президента России Владислав Сурков. А вот отдельные отрасли — экономику, силовиков — курируют другие люди. Например, силовики ЛНР и ДНР — зона ответственности ФСБ РФ

Другим изъяном Плотницкого оказалось чрезмерное стремление к единоначалию. В Москве кураторы немало сил приложили к тому, чтобы достичь в луганской верхушке гармонии и равновесия, а Плотницкий возьми и поломай все: историю о том, как он в 2016 году под видом недопущения госпереворота убрал своих конкурентов — экс-председателя народного совета ЛНР Алексея Карякина и экс-главу совета министров Геннадия Цыпкалова, в Москве ему наверняка не простили. Тогда Карякину удалось бежать, и он сразу был объявлен в розыск, а Цыпкалова задержали — 24 сентября 2016 он якобы повесился в своей камере. 23 ноября 2017 года, после отъезда Плотницкого из Луганска, следователь прокуратуры ЛНР Олейник заявил, что Цыпкалов умер от пыток. 

Есть еще одна деталь, указывающая на то, какую из сторон конфликта на самом деле безмолвно поддерживала Москва, несмотря на уверения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что, дескать, все происходящее в Луганске — «внутреннее дело ЛНР». 22 ноября и Плотницкий, и Корнет провели пресс-конференции в Луганске. На первую пришли считанные журналисты российских федеральных СМИ. На второй их было на два порядка больше.

А потому напрашивается вопрос: почему все же руководить республикой доверено не Корнету, а Пасечнику?

Глава сепаратистов — подполковник СБУ

8574634-6.jpg
Министр внутренних дел ЛНР
Игорь Корнет 
Фото: ru.wikipedia.org

Примечательно, что источники, близкие к окружению Корнета, называют его агентом Службы безопасности Украины (СБУ), тогда как Пасечника, как уверяют некоторые украинские ура-патриотические ресурсы, еще в 2006 году, когда никаких ЛНР-ДНР в помине не было, завербовало российское ФСБ.

Факты же говорят о том, что Пасечник, возглавляющий МГБ ЛНР с 2014 года, практически всю довоенную жизнь проработал в управлении СБУ по Луганской области и наибольшую известность приобрел на должности руководителя отдела по борьбе с коррупцией департамента «К». 

Кстати, на сайте СБУ до сих пор висит новость от 15 августа 2006 года о задержании на КПП «Изварино», на границе с Россией, некоего мужчины, в автомобиле которого были найдены почти $2 млн и 7 млн руб. Операцией по задержанию контрабандиста и изъятию средств руководил тогда подполковник Пасечник. Позже появилось его интервью, в котором герой сообщил, что ему за благополучный проезд авто через КПП была предложена взятка, которую он с возмущением отверг. За этот поступок и по случаю 15-летия СБУ Пасечник был награжден тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко медалью «За воинскую доблесть».

В ЛНР Пасечник никогда не считался «человеком Плотницкого», несколько раз между ними вспыхивали открытые конфликты. Но и «человеком Корнета» он тоже не был и не является им сейчас

Впрочем, этот же эпизод некоторые украинские онлайн-ресурсы трактуют иначе: дескать, ФСБ специально подстроила контрабандный провоз денежных средств, чтобы Пасечник мог отличиться и войти в доверие к руководству СБУ. 

Так или иначе, в ЛНР Пасечник никогда не считался «человеком Плотницкого», несколько раз между ними вспыхивали открытые конфликты. Но и «человеком Корнета» он тоже не был и не является им сейчас. В Луганске никто не сомневается: Пасечник — выбор Москвы, и связан он в первую очередь с тем, что глава МГБ — личность не скандальная и вполне уравновешенная. «Пасечник способен восстановить баланс сил в верхушке ЛНР и тем самым устранить противоречия и среди кураторов в Москве», — делится c NT один высокопоставленный луганский чиновник. Во всяком случае, сам Пасечник после вступления в новую должность уже заявил, что «охоты на ведьм» в ЛНР не будет, политического кризиса — тоже. 

Тем не менее главный урок событий в Луганске все же в другом. Все увидели, что грозного Плотницкого можно снять с поста, притом без особых интриг. Раньше это казалось невозможным, потому что именно подпись Плотницкого стоит под Минскими соглашениями. Но в Москве хитроумно нашли выход из положения, просто назначив Плотницкого ответственным за выполнение Минска. 

И если такое оказалось осуществимо с Плотницким, то вполне может быть осуществимо и с его донецким коллегой — Александром Захарченко. И не только Плотницкий в ЛНР, но и Захарченко, может так статься, не пойдет на выборы в следующем году в ДНР. 

«Вполне возможно, что Москва начинает процесс замены руководящего ядра ЛНР-ДНР в качестве первого шага к реальному выполнению Минска», — предположил в разговоре один луганский чиновник.

Предположение небезосновательное. Судя по многим признакам, Москва реально настроена на обмен пленными между ЛНР-ДНР и Украиной по принципу «всех на всех». По информации осведомленных источников, это произойдет 18 декабря. А дальше, пункт за пунктом, начнется выполнение политического блока Минска: широкая автономия для ЛНР и ДНР в составе Украины, проведение выборов на этих территориях, причем выборов, которые признает Киев. Но чтобы такое стало возможно, кандидатами на ключевые выборные должности должны стать другие люди.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.