#Донбасс

Захват центра Луганска

21.11.2017 | The New Times

Люди в форме без опознавательных знаков с автоматами в руках перекрыли улицы в центре Луганска бронетехникой
758676.jpg
Фото: youtube.com

Неизвестные вооруженные люди в камуфляже захватили центр Луганска во вторник, 21 ноября, сообщил телеканал ГТРК ЛНР. Люди, чьи лица скрывают маски, блокировали въезд и выезд из административных зданий, написали в социальных сетях жители Луганска. По информации СМИ, вооруженные люди проигнорировали приказ главы провозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого покинуть центр города.

Люди с автоматами заняли здание управления МВД, подогнав ко входу бронетранспортер, сообщил журналист Андрей Дихтяренко в Facebook. По его словам, некоторые из захватчиков вооружены ручными гранатометами.

Кто стоит за вооруженным захватом, пока неизвестно. Вооруженные люди одеты в камуфлированную форму, вместо опознавательных знаков у них белые повязки на рукавах. Захватчики называют происходящее «плановыми совместными учениями». Судя по всему, появление вооруженных людей в центре Луганска стало ответом министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета на свое увольнение. 20 ноября Игорь Плотницкий отправил в отставку Корнета за то, что против министра возбудили уголовное дело. О каком уголовном деле идет речь, не уточнялось.

758674.jpg
Фото: youtube.com

21 ноября Игорь Корнет выступил с обращением, в котором опроверг информацию о своей отставке. Министр заявил, что знает о «деструктивной деятельности ряда должностных лиц», которые в 2016 году инсценировали государственный переворот в ЛНР. По его словам, в ночь с 20 на 21 ноября он предоставил Плотницкому сведения, которые доказывают, что за инсценировкой стоят руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман и начальник Службы правительственной безопасности МВД Евгения Селиверстова. Также Корнет сообщил, что директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева связана с украинскими спецслужбами. Корнет утверждает, что указанные люди пытаются дискредитировать МВД и уволили ключевых сотрудников ведомства.

Игорь Корнет отметил, что обстановка в республике «полностью контролируется силами правоохранительных структур». По его словам, МВД работает в штатном режиме, а личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности.

После заявления Корнета выступил Игорь Плотницкий, который заявил, что министр все же уволен. Глава ЛНР назвал действия Корнета «нелегитимными». «Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы», — сообщил глава непризнанной республики. По словам Плотницкого, попытки Корнета оспорить свою законную отставку «перешли все границы допустимого».

Игорь Плотницкий добавил, что ситуация находится под контролем руководства ЛНР и в ближайшее время проблемы будут решены.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.