#Переворот

Зимбабве: чем рискует Россия после ухода Мугабе

27.11.2017 | Наталья Фролова

094859-0.jpg

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и министр промышленности и торговли Денис Мантуров осматривают российский стенд на международной торговой выставке ZITF-2016, Зимбабве, 29 апреля 2016 года Фото: minghjmtorg.gov.ru

Когда в апреле 2016 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров привез в Хараре российских предпринимателей на торгово-промышленную выставку, его принял лично Роберт Мугабе.

«Папа», как называли местные теперь уже отстраненного в результате переворота президента, посетил и выставку. Осмотрел российские стенды, заинтересовался вертолетами Ми-35. Но ни о каких новых проектах тогда не договорились — приняли заявление о совместной борьбе с санкциями. У Зимбабве в этом плане опыт круче российского: санкции в отношении этой страны из-за нарушений на выборах и конфискации земель у белых фермеров Запад ввел в 2008 году. В 2013 году ЕС санкции все же снял, а США оставили. Но уже много лет страна пребывает в тяжелейшем экономическом кризисе.

От табака до алмазов

В Зимбабве, где уже с 2009 года — после гиперинфляции и девальвации — отказались от национальной валюты — зимбабвийского доллара, при расчетах вполне официально используют американские доллары, евро, южноафриканские ранды и с 2015-го года — китайские юани. Тогда КНР списала Зимбабве $40 млн из $ 700 млн, которые страна задолжала Пекину.

Эксперты говорят чуть ли не о колонизации Пекином этой африканской страны. Во всяком случае, именно в Пекин, а не в Москву за пять дней до переворота (15 ноября) отправился главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга, как было сообщено прессе, в рамках «двустороннего межармейского взаимодействия».

В целом Китай старается не афишировать объемы финансов, вложенные в африканский континент. Но, согласно расследованию The Washington Post, в 2010–2014 годах Китай выделил только Зимбабве помощь в размере $3,6 млрд.

О мудрой и целенаправленной политике проникновения Пекина на африканский континент свидетельствовал в интервью NT (2008) тогдашний глава ООН Кофи Аннан. По его словам, Китай, в отличие от других, не забывает о двух самых больших проблемах Африки — отсутствии инфраструктуры и нехватке энергии: «Китай на сегодняшний день не просто помнит, но и инвестирует в эти сферы, а не только в бизнес-проекты или банковский сектор, как это может показаться на первый взгляд. Просто приходить в Африку и говорить «не сотрудничайте с Китаем» и при этом не предлагать ничего взамен — нельзя». При этом политик уже тогда предлагал внимательно следить за тем, к чему в будущем приведет китайское присутствие — «к нормальному сотрудничеству и развитию или разрушающему воздействию, выгодному лишь одной из сторон».

Российско-зимбабвийские отношения пребывают на принципиально ином уровне. Но за последние несколько лет товарооборот между Россией и Зимбабве заметно вырос: с $11,8 млн в 2010 году до $67 млн в 2016 году, по данным сайта «Внешняя торговля России»

В Россию из Зимбабве везут по большей части табак (в плантации которого уже тоже вложились китайцы), его доля в товарообороте в среднем составляет около 90%. В Зимбабве из России импортируют технику, удобрения, сельскохозяйственные продукты и, как ни странно, разного рода печатную продукцию.

В апреле 2016 года правительство Зимбабве сообщило, что национализирует российские активы на своих алмазных месторождениях, и пообещало выплатить компенсацию российским акционерам DTZ-OZGEO

Важное место в экономических отношениях двух стран долгое время играло сотрудничество в сфере добычи алмазов. В 1994 году по инициативе зимбабвийской стороны была создана совместная компания DTZ-OZGEO. А в 2012 году с ней заключила техническое соглашение крупнейшая в этой сфере в России компания «Алроса» — для оценки запасов и ресурсов ряда алмазных месторождений. Но уже в 2015 году «Алроса» прекратила геологоразведочные работы в Зимбабве, как было сказано, «учитывая инвестиционные риски, порождаемые инициативами местного правительства». И, действительно, в апреле 2016 года правительство Зимбабве сообщило, что национализирует российские и другие иностранные активы на своих алмазных месторождениях. Оно также пообещало выплатить компенсацию российским акционерам DTZ-OZGEO и, возможно, привлечь «Алросу» на стадии более сложных форм разработки месторождений, ювелирного дела и маркетинга. Но пока ни о каких договоренностях на этот счет не сообщалось.

Проект «Дарвендейл»

Несмотря на вынужденный уход «Алросы» с алмазного рынка Зимбабве, все же можно говорить об активном сближении двух стран, которое началось в 2014 году, после аннексии Крыма, событий на Востоке Украины и последовавших за ними санкций. Когда 27 марта 2014 года в Генеральной ассамблее ООН проходило голосование по вопросу непризнания референдума в Крыму, Зимбабве в числе еще десяти стран проголосовала «против», таким образом поддержав аннексию. Владимир Путин больше уже не вспоминал о своих словах, сказанных во время саммита «Большой восьмерки» в Шотландии в 2005 году, о том, что не надо бояться прекращать помогать «диктаторам, таким, как лидер Зимбабве — Мугабе». Более того, Москва оценила жест с поддержкой референдума — проект «Дарвендейл» по совместному освоению в Зимбабве второго по величине в мире месторождения платины, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Владимир Путин больше уже не вспоминает о своих словах, сказанных во время саммита «Большой восьмерки» в Шотландии в 2005 году, о том, что не надо бояться прекращать помогать «диктаторам, таким, как лидер Зимбабве — Мугабе»

Уже 8 апреля 2014 года был создан консорциум, в который вошли Vi Holding, «Ростех» и ВЭБ. Москва и Хараре договорились добывать платину на паритетных началах. Об этом 14 апреля глава «Ростеха» Сергей Чемезов написал в письме Владимиру Путину. По данным газеты «КоммерсантЪ», которая тогда сообщила о новом совместном проекте, ВЭБу поручили привлечь $3 млрд на финансирование «Дарвендейла».

Основная работа по освоению месторождения с российской стороны досталась инвестиционно-промышленной группе Vi Holding (ее интересы представляет компания «Афромет», 99% акций которой принадлежат холдингу). Vi Holding возглавляет вместе со своими двумя сыновьями, Павлом и Леонидом, Виталий Машицкий. В списке «200 богатейших бизнесменов России», составленном Forbes, Виталий Машицкий занимает 144 место ($700 млн). Но главный его козырь в другом — он друг детства Сергея Чемезова, одного из ближайших людей Путина, оба родились в Иркутске и дружат уже больше 40 лет.

Как сказано на сайте компании, с 2015 года на месторождении ведутся крупномасштабные геологоразведочные работы — крупнейшие за последние десятилетия в Зимбавбе. Предполагается, что промышленная добыча платины начнется уже в 2018 году. И тогда Россия, как, очевидно, рассчитывалось три года назад, усилит свои позиции на рынке платины, где она пока занимает второе место, между ЮАР и Зимбабве. Однако теперь, после смены власти в Хараре и ухода на покой Мугабе, судьба проекта, вполне возможно, будет больше зависеть от решения Пекина — одного из главных, наряду с Индией, покупателей платины.

Летом 2017 года, выступая на международной промышленной ярмарке «Иннопром» в Екатеринбурге, замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов заявил: «Африка у нас в фокусе внимания. Африка — это серьезный рынок, за который нужно бороться. Нам сейчас с учетом опыта, который есть еще со времен Советского Союза, необходимо более системно работать для выхода в страны Африки».

Но не опоздала ли Россия с «советским опытом» там, куда уже много лет назад Поднебесная пришла с большим кошельком?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.