#Спорт

#Политика

Футбол Страны Советов никуда не делся

16.04.2007 | Микулик Сергей | № 10 от 16 апреля 2007 года

Футбол Страны Советов никуда не делся. Это мы, по наивности неизбывной, подумали, что у нас на дворе нынче — спортивный капитализм, но на совсем недавних днях председатель Счетной палаты РФ, а по модно-принятому у нас совместительству еще и председатель попечительского совета футбольного клуба «Динамо» (Москва) Сергей Степашин, общаясь в узком кругу, объяснил, что на самом-то деле мы здесь находимся еще глубоко в прошлом, советском веке.


«Если бы Виталий Леонтьевич (Мутко, президент Российского футбольного союза. — The New Times) обратился к нам (Счетной палате. — The New Times) с просьбой проанализировать ситуацию с финансированием клубов и трансферов, разобраться, почему у нас такой взвинченный рынок, за какие 20 млн Тимощук оказывается в «Зените», — мы бы подошли к вопросу тщательно. У нас даже Манише меньше стоил!»
Для вдруг несведущих: «Зенит» — это «Газпром», что, по идее, господину Степашину должно быть более или менее известно. А трансфер футболиста Манише в 2005 году обошелся клубу «Динамо» с его рачительным попечителем в 16 млн евро — что, чем по калькулятору ни колоти, всяко больше $20 млн. Пора бы уже, наверное, главе Счетной палаты научиться, собственно, считать. Вопрос, кто же реально взвинтил рынок, до времени оставляем открытым. Хотя, с другой стороны, чего тянуть-то.
«Федорычев шел не только в футбольный клуб, но и на землю Петровского парка. На этот мегапроект. Но не получилось».
Алексей Федорычев — это русский такой бизнесмен, осевший со временем в Монако, откуда удобнее всего было гонять корабли с минеральными удобрениями в Северную Африку. Когда-то он, по легенде, играл в футбол, что на южном французском берегу материализовалось в легкое, абсолютно, видимо, для месье Федорычева необременительное


Петровский парк — динамовская золотая земля под стареньким стадионом

спонсирование местного футбольного клуба в размере $3 млн годовых. В обмен на логотип компании «Федком» на майках футболистов «Монако». Тут-то о засветившемся бывшем соотечественнике и прознали динамовские начальники. Встретились, где надо, напомнили человеку, что долг той еще родине отдавал он в дивизии не чьего - нибудь там имени, а самого Дзержинского, и без особого сопротивления со стороны народившегося олигарха получили согласие на содержание «Динамо», клуба, где тогда уже с попечителями проблем не было — проблемы были с деньгами.
Не скажу, что с Федорычевым я знаком близко, но по-милицейски его тогда развели очень даже красиво. Хочешь быть нашим Абрамовичем? Так будь! И он повелся.
«Роман Аркадьевич не просто владелец крупнейшей нефтяной компании, но еще и губернатор. То есть чиновник категории «А». Понятно, что большая часть его доходов была получена законными путями. Но Абрамович делал внутренние офшоры «Сибнефти», его фирмы не платили налоги. Часть средств шла на Чукотку, часть на футбол, часть еще куда-то. За это мы его и критиковали. Кичиться богатством вообще некрасиво, а в стране, где 40% населения живет за чертой бедности, — тем более».
Федорычев, видимо, был выше этих понятий — а мог, в конце концов, и не знать из Монако своего, сколько у нас здесь народу бедствует и за какой они чертой. Тогда — всего-то пару лет назад — Степашин презентовал довольно узкой публике Федорычева как нашего, пролетарского насквозь олигарха — связался товарищ с удобрениями, поднялся, а теперь и о корнях вспомнил. Федорычев улыбался и благосклонно кивал. Когда я спросил его о возможных опасениях по поводу совместного бизнеса с такой организацией, как МВД, он кивнул на Сергея Вадимовича: гарант! Знаменитый стадион в Петровском парке — его чуть ли не Феликс Эдмундович проектировал. А усовершенствовал затем Лаврентий Павлович. Но с безвременной кончиной последнего куратора он словно потерял хозяина: старел, хирел, разваливался — ладно поле, вы б подтрибунные помещения видели! Федорычев, привыкший восседать на VIP-трибуне стадиона «Луи Второй», обещался сделать на «Динамо» не хуже. Всего-то за право долгосрочной аренды. Ну а заодно и бессрочное содержание команды, ремонт базы в подмосковном Новогорске и т.д. и т.п.
И включился — с места в карьер. Кто там сейчас на рынке в цене? Португальцы? Перекупим — не вопрос. Работяжка Манише, говорят, закатил крутой банкет, когда узнал, что стоит он почти что полторы ноги Зидана. А чтоб ему нескучно было, Федорычев еще прикупил португальцев. Семь человек. Заиграли двое — Дерлей и Данни. Данни даже до сих пор играет, и неплохо. Манише, сыграв с полгодика никак, соскочил сначала на аренду в «Челси», а затем втрое дешевле был продан в мадридский «Атлетико». Про Россию везде говорит, что побывал в стране, «где никогда не бывает солнца», и понял, что деньги в жизни — совсем еще не главное.
Потом Федорычеву, как и было изначально задумано, земли никакой не дали, и инвестиции свои он начал почему-то сворачивать.


Алексей Федорычев (слева) и Сергей Степашин с некоторых пор стали смотреть в разные стороны

«Для Алексея вариант продажи акций поначалу оказался неожиданным, но потом сели за стол переговоров и нашли правильное решение. Сумму называть не буду, но она вполне уместна и устроила все стороны».
Федорычев вложил в «Динамо» порядка 150 млн евро — и это только в состав команды, которая, не получав зарплаты месяца четыре, перестала играть и не вылетела из российской премьер-лиги только потому, что «Торпедо» в прошлом году оказалось еще более нищим и играло, соответственно, еще хуже. А назад получил деньги в той же примерно пропорции, что и с куплей-продажей Манише. Тот еще бизнес. Да и в Москве почему-то прежде приятнейшего в общении Алексея Федорычева больше года не видели. Как говорит его недавний куратор, «с учетом произошедшего в «Динамо» у него нет для этого соответствующего настроения».
Зато «Газпром» вот Сергей Степашин в принципе простил. «По поводу «Шальке» я спрашивал у Миллера: «В чем смысл проекта?» Вот его объяснения, с которыми можно согласиться. Бренд «Газпрома» — у «Шальке» на майках и на стадионе. А это хорошая реклама, и с точки зрения экономики с таким аргументом спорить трудно. И, конечно, это политический бренд. «Газпром» активно вошел в Германию, а экс-премьер Герхард Шредер стал фактически нашим человеком, и это, поверьте, дорогого стоит».
Да и к Абрамовичу претензий со временем стало заметно меньше: «Абрамович активно работает на российском рынке. ЦСКА хотя и не его команда, но понятно, откуда ноги растут. И футбольные поля в России он помогает делать».
Федорычев тоже, в общем-то, хотел помочь сделать на «Динамо» хоть сколько-нибудь нормальное поле — оно там одно из худших во всей стране. И даже заплатить за него. Абрамович ведь «Стэмфорд Бридж» не то чтобы арендовал — взял да и купил в собственность.
Интересно, кстати, знаком ли Роман Аркадьевич с председателем, или как его там, Счетной палаты Великобритании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.