#Мир/Резонанс

Четыре пули вдогонку

23.11.2017 | The New Times

Как 20-летний северокорейский солдат сбежал на Юг — кадр за кадром 
857467.jpg
Фото: youtube.com

Командование ООН в Южной Корее обвинило Северную Корею в двойном нарушении Соглашения о перемирии от 1953 года. Это произошло во время преследования северокорейскими пограничниками 20-летнего солдата армии КНДР, сбежавшего 13 ноября в Южную Корею. В подтверждение обвинения командование ООН обнародовало впечатляющую видеозапись инцидента.

На видео хорошо видно, как к военной демаркационной линии у нежилой деревни Пханмунджом на большой скорости приближается со стороны Севера военный джип со включенными фарами, проезжает северокорейский КПП в демилитаризованной зоне и далее следует через знаменитый «мост 72» (его также называют «мостом невозврата»), который ранее использовался двумя Кореями для обмена военнопленными — последний такой обмен произошел в 1968 году. 

Затем у самой демаркационной линии джип останавливается, из него выбегает северокорейский солдат и устремляется через границу. 

Преследующие перебежчика северокорейские пограничники открывают по нему огонь, что запрещено соглашением о перемирии, причем один из них, продолжая погоню, на какое-то мгновение даже пересекает демаркационную линию, но тут же спохватывается и бежит назад.

В результате перебежчик получил 4 пулевых ранения и был дважды прооперирован в южнокорейском госпитале. На последней раскадровке видно, как под покровом ночи к тяжелораненому солдату у самой демаркационной линии подползают южнокорейские военнослужащие и уносят его.

Для побега северокорейский солдат выбрал понедельник, что не случайно, — именно в этот день в демилитаризованной зоне со стороны Южной Кореи нет корейских и иностранных туристов. 

Несмотря на нарушение границы и выстрелы со стороны КНДР, южнокорейские военнослужащие не стали открывать ответный огонь. 

Как сообщили южнокорейские медики, прооперированный северокорейский солдат «проявляет признаки депрессии из-за сильного психологического стресса», а его лечение осложняется большим количеством червей-паразитов, обнаруженных в его кишечнике.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.