#Резонанс

«Так сегодня работает политика в России: либо черное, либо белое»

22.11.2017 | The New Times

Немецкие газеты — о скандале вокруг выступления Николая Десятниченко в Бундестаге

75647911.jpg

Фото: youtube.com

Реакция немецких СМИ поначалу была сдержанно-доброжелательной. Сайт Бундестага лаконично сообщил о совместном проекте учеников Фридрих-гимназиум из Касселя и учащихся гимназии западно-сибирского города Новый Уренгой по увековечиванию памяти немецких и советских жертв войны на территории Германии, Чехии и России. Коротко сообщалось о содержании выступлений студента из Касселя Йонаса Вопеля, российских школьников Николая Десятниченко и Валерии Агеевой, а также судьбах тех людей, истории которых побудили их к поиску и сотрудничеству.

Но 22 ноября тональность сообщений на эту тему в немецких СМИ изменилась.

Статья в ежедневной газете Frankfurter rundschau вышла под заголовком «Русский Shitstorm (ураган дерьма) после речи в Бундестаге».

«Его (этот ураган.NT) пожинает сибирский школьник за жалость к немецким военнопленным после своего выступления в немецком Бундестаге, — пишет газета. — …В России появился новый антигерой, шестнадцатилетний Николай Десятниченко. «Предатель», — так это звучит в комментариях к 140-секундному видео. «Это перепрограмированный школьник», — возмущается массовая газета «Комсомольская правда». Сибирские региональные депутаты подали жалобы прокурорам и секретным службам — на попытку «оправдать нацизм». 

«Мать Николая теперь оправдывает его, — продолжает газета.— Она долго работала с сыном над его выступлением в Бундестаге, но в итоге ему пришлось сократить текст до двух минут: «Остались только фрагменты, теперь я даже боюсь читать». В социальной сети «ВКонтакте» его угрожающе спрашивают, не хочет ли он эмигрировать или лучше скорее повеситься».

Далее газета цитирует политика Владимира Рыжкова, которого она представляет как историка. Рыжков, по словам немецкого журналиста, заступается за ново-уренгойского школьника: «Его главная идея была гуманистической и пацифистской: война всегда является катастрофой, в которой страдают простые люди. Сражение против мальчика показывает только то, насколько в нашем обществе живучи ненависть и насилие».

Газета приводит также высказывание пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в защиту Николая Десятниченко и обращает внимание на то, что сам школьник пока никак не откомментировал ту бурю, которая поднялась в России после его выступления в Берлине. (На самом деле Десятниченко уже заявил, что его речь в Бундестаге в результате произвольной нарезки на видеосервисе YouTube была искажена. — NT)

А вот что пишет берлинская газета Tagesspiegel: «Он (Десятниченко.NT) вызвал бурю негодования… Около 200 тыс. человек высказались на форуме интернет-газеты «gazeta.ru»… Это может иметь серьезные и критические последствия для него и его учителей… Согласно ст. 354.1 Уголовного кодекса, это может быть наказано тюремным заключением сроком до трех лет».

Газета также обращает внимание на реакцию Кремля: «Даже администрация президента прокомментировала «дело». Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, назвал нападки (на Десятниченко) «экзальтированной травлей». Но на самом деле этот скандал иллюстрирует, как сегодня работает политика в России: есть либо черное, либо белое, все остальные нюансы вызывают подозрение».

Подготовила Адель Калиниченко

Читайте также:

«За что травят школьника из Нового Уренгоя»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.