#Мелочь

Научим родину любить

17.11.2017 | Иван Давыдов

Из всех искусств для нас важнейшим является патриотизм, а поводы для патриотического восторга в помощь читателям собирал The New Times
968678.jpg
Фото: kaspyinfo.ru

В качестве объекта

Россиянин, если за ним не приглядывать и вовремя не дать подзатыльник, все делает плохо и неправильно — это символ веры начальников наших. Родину россиянин тоже, разумеется, любит плохо и неправильно. Или, выражаясь языком чиновничества, «допускает ошибки при совершении актов любви к родине». По счастью, скоро беспределу этому — конец. Группа влиятельных единороссов внесла в Государственную думу закон «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

Из которого можно, наконец, узнать доподлинно, что такое патриотизм. Патриотизм — это «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить им свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества». Иной любви, помимо жертвенной, государство не признает, ну да это не новость.

Начальственная ненависть к родному языку — тоже не новость. Среди прочих важных элементов патриотического воспитания выделяется, например, в законе «развитие исторической памяти на всех уровнях образовательного пространства: поддержка памятников Воинской славы, в том числе могил неизвестному солдату и воинских захоронений». «Могил неизвестному солдату»! Тут министр образования Ольга Васильева собралась бороться с косноязычием современных школьников. От шуток о косноязычии министра воздержимся, хоть они и напрашиваются, но все-таки — отчего бы борьбу с косноязычием не начать с депутатов?

А вот — важнейший из «принципов государственной политики в области патриотического воспитания»: «Предоставление каждому гражданину права на участие в качестве объекта патриотического воспитания в организации, осуществляющей деятельность по патриотическому воспитанию».

«В творчестве склонен к размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попыткам фальсификации российской истории. Судя по всему, разделяет «оппозиционное» политическое мировоззрение»

Есть, впрочем, во всем этом один приятный момент. Те, кому довелось поучиться в советской школе, помнят все эти бесконечные линейки, марши, смотры, политинформации, клятвы верности, уроки мира и прочий ужас… Кое-чему они тогдашних школьников научили. Прежде всего, конечно, — держаться подальше от людей, «осуществляющих мероприятия по патриотическому воспитанию», и к бормотанию их всерьез не относиться. И не надо думать, что нынешние школьники глупее тогдашних. Тоже сообразят.

Оправданный страх

Главный герой недели, в интернете, по крайней мере, — депутат-единоросс из Волгограда Анна Кувычко, вместе с учениками одной из школ города-героя записавшая патриотическую песнь. Кувычко — член комитета ГД по делам семьи, женщин и детей, а значит, калечить детям мозги — ее прямая обязанность. Дети, впрочем, в клипе тоже не обычные — это кадеты из специального класса, будущие полицейские.

Текст, разумеется, чудовищный до смешного, ну, допустим, имеются такие вот строки:

А наши верные друзья —

Это флот и армия!

Дети обещают умереть, если старший попросит:

Но если главный командир

Позовет в последний бой, —

Дядя Вова, мы с тобой!

А также собираются не только защитить Курилы от самураев и Калининград от немцев, но и расширить границы Отечества:

Не достанется гряда

Самураям никогда,

Грудью встанем за столицу янтаря,

Севастополь наш и Крым

Для потомков сохраним,

В гавань родины

Аляску возвратим!

Патриотическую песнь заметили не только на родине, но и в мире, The Sun и Daily Mirror опубликовали статьи о творчестве Кувычко, а одно из волгоградских изданий отреагировало на творчество иностранных коллег заметкой — «Британский таблоид The Sun испугался депутата Кувычко за желание вернуть Аляску». Не сразу, кстати, и поймешь, то ли гордятся волгоградские журналисты землячкой, то ли издеваются: «Патриотический клип, записанный в провинциальном Волгограде, стал темой геополитических размышлений политиков и журналистов во всем мире. Это уникальный случай».

И все-таки немного странно, что боятся Кувычко британские таблоиды, а не жители Волгограда. Британия далеко, и не британским, а волгоградским детям забивает, скажем мягко, мозги довольно стыдными вещами депутат Кувычко.

Нет, родину любить не стыдно, наоборот. Просто эта бездарная стряпня — совсем не про любовь, и понять это, кажется, не сложно.

Конные традиции

В Петербурге стартовал Шестой Международный культурный форум, скандалы вокруг которого начались задолго до старта. Так уж работает под руководством доктора неведомых наук Владимира Мединского Министерство культуры: любой почти свой шаг превращает в скандал. «Черные списки» отечественных и зарубежных деятелей культуры, которым на форум вход заказан, попали в прессу еще в октябре, а на этой неделе «Кольта» опубликовала новые документы, которые содержат не только фамилии, но и характеристики нежелательных персон.

Чтение интересное — сразу становится яснее, в чем именно чиновники Мединского видят свои задачи и как понимают цели своей работы.

«В ТВОРЧЕСТВЕ СКЛОНЕН К РАЗМЫВАНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ РОССИЙСКИХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОПЫТКАМ ФАЛЬСИФИКАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ. СУДЯ ПО ВСЕМУ, РАЗДЕЛЯЕТ «ОППОЗИЦИОННОЕ» ПОЛИТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ»

Вот краткий, зато емкий, анализ творчества Кирилла Серебренникова, который по ряду понятных причин на форум все равно не попал бы: «Деятельность Серебренникова как режиссера и культурного менеджера способствует размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослаблению единства многонационального народа Российской Федерации (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры); присутствуют попытки фальсификации российской истории». А вот оценка жизни и творчества Льва Додина: «В творчестве склонен к размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попыткам фальсификации российской истории. Судя по всему, разделяет «оппозиционное» политическое мировоззрение».

Таким людям (ударение на первый слог!) в нашей советской культуре не место!

Кстати, ноу-хау форума — недопуск на мероприятие нелояльных журналистов. Потому что всяким там клеветникам, которые известно, под чью дудку пляшут, в нашей советской культуре тоже места нет!

Зато с проверенными и допущенными зам Мединского Олег Рыжков обсудил вопросы конного наследия. «Как оказалось, мы знаем довольно мало о нашем конном наследии, и я надеюсь, что нам удастся привлечь внимание к этой исключительно важной теме», — заявил заместитель министра.

Химера

Белгородский губернатор Евгений Савченко рассказал телеканалу «Царьград» о своем видении будущего России: «Я за просвещенную, за символическую монархию. Что плохого монархия сегодня принесла Великобритании, Бельгии, Голландии, Швеции? В Швеции сегодня общество считается самым передовым. Ближе всего к ленинскому идеалу».

Астраханский скульптор Виктор Кропачев создал удивительный образ: существо с телом медведя, лицом Владимира Путина и крыльями орла. У существа в лапах — осетр. Скульптор планирует подарить свое творение президенту.

Есть подозрение, что это связанные новости. А закончим короткой справкой для любителей античной мифологии. Химера — чудовище с головой льва, телом козы и хвостом змеи. Долго досаждала мифическим грекам. Кончила плохо.

meloch12.jpg

Источник: ВЦИОМ, ноябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.