#Пропаганда

«Следствие той войны, которую не мы развязали»

15.11.2017 | Елена Теслова

Госдума окончательно одобрила закон о СМИ-иноагентах и теперь обсуждает наказания для журналистов

958677.jpg

Фото: Moscow-Live.ru 

15 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий признавать зарубежные СМИ, работающие в России, иностранными агентами. Перед рассмотрением документа председатель Государственной думы Вячеслав Володин указал на то, что эта инициатива поддержана всеми фракциями. Также он отметил, что это ответ на «необоснованное решение США» (о признании иноагентом телеканала RT), меры зеркальные и ответ симметричный, свидетельствующий, что «с нашими СМИ так поступать нельзя».

Для «отказников» — штрафы и уголовка

Ко второму чтению были подготовлены 11 поправок, их представил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Самым существенным он назвал дополнение, в соответствии с которым иностранная организация, распространяющая информационные материалы на территории России и получающая финансирование из иностранных источников, может быть признана средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. «К данному лицу будут применяться нормы федерального закона о некоммерческих организациях, которые регулируют деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — сказал Левин, пообещав, что поправка не будет использоваться для ограничения свободы слова и препятствования работы журналистов в России. «Законопроект является исключительной мерой, вызванной использованием американской стороной своего закона об иностранных агентах для борьбы со СМИ, составляющими конкуренцию», — отметил Левин.

По словам Ревенко, представителям иностранных СМИ, которые откажутся регистрироваться в РФ как иностранные агенты, могут грозить штрафы и уголовная ответственность, предусматривающая до двух лет лишения свободы

В стенограмме заседания Госдумы указано, что кворум на начало пленарного заседания составлял 412 депутатов, а законопроект принят во втором чтении единогласно, за — 411.

После голосования депутат-«единоросс» Госдумы, тележурналист Евгений Ревенко в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что представителям иностранных СМИ, которые откажутся регистрироваться в РФ как иностранные агенты, могут грозить штрафы и уголовная ответственность, предусматривающая до двух лет лишения свободы.

Впрочем, пока конкретные меры административной и уголовной ответственности к нарушителям нового закона не установлены — их будут принимать отдельным законом, который в среду начали обсуждать в профильных думских комитетах.

Соболезнования от главреда 

Решать, какие именно СМИ из зарубежных будут признаваться иностранными агентами, должен будет Минюст. Но если обобщить высказывания депутатов, получается, что нововведения будут касаться СМИ тех стран, которые будут вводить ограничения для работы российских СМИ на своей территории. То есть меры воздействия на зарубежные СМИ будут в основном ответными или, как говорят в Госдуме, «зеркальными».
Это следует и из слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который прокомментировал новый закон. «Любые посягательства на свободу российских СМИ за рубежом не останутся без жесткого ответа», — пообещал он.

Кудрин написал: «Согласен с главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым — поправки по приданию статуса иноагента принимаются поспешно и плохо продуманы»

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян также прокомментировала принятые Госдумой поправки о СМИ-иноагентах: «Мои искренние соболезнования всем журналистам — и нашим, и не нашим, — чьи щепки летят, пока на Капитолийском холме рубят лес».
«Мое личное отношение — не как секретаря Общественной палаты, а как журналиста: если бы не было информационной войны, это было бы не нужно, — сказал секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. — Это, конечно, следствие той войны, которую не мы развязали. И если помнить об этом, ну да — наверное, это решение вынужденное, но правильное». 
Из тех, кто занимает значимые политические посты, против нововведения высказались немногие. О неприятии этой новеллы заявил заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин. Он написал в своем блоге: «Согласен с главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым — поправки по приданию статуса иноагента принимаются поспешно и плохо продуманы».

«Я не люблю законы, которые пишутся «на коленке», даже если это женская коленка», — сказал NT сам Федотов. 

Читайте также: «В жанре «ответки»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.