#Бывший СССР

«Папаколи» и его дети

13.11.2017 | Денис Лавникевич, Минск

В Белоруссии говорят о якобы уже одобренном сценарии передачи власти: Лукашенко уступит президентское кресло самому младшему сыну. Но в начале в нем недолго посидит самый старший
867587-5.jpg
Александр Лукашенко с младшим сыном
Николаем. Фото: 24lenta.ru
Год 2017-й стал рекордным по числу упоминаний в СМИ младшего сына Александра Лукашенко — 13-летнего Николая: белорусский официоз пиарил его, не жалея сил. Как результат, все больше белорусов укрепляется во мнении: именно Николаю Лукашенко предстоит обосноваться в кресле президента после своего отца. Правда, есть одно препятствие: «наследный принц» еще слишком юн, тогда как его отец уже далеко не молод.

Львы для сына президента

В конце октября белорусские СМИ дружно рассказывали читателям, как в Минском зоопарке живут белые львы, подаренные Николаю Лукашенко год назад. Такой презент сыну белорусского президента сделал армянский бизнесмен Гагик Царукян, соучредитель белорусско-армянской компании «Армянский стандарт». Зовут редких львов Ник и Ника, стоимость одного такого льва — около $140 тыс.

867587-3.jpg
Дмитрий Лукашенко. Фото:
investments.academic.ru

Методист зоопарка Наталья Мыслейко рассказала белорусским журналистам: «Кушают львы хорошо, каждый по 10 кг в день. При этом едят только качественную говядину, а не обрезки какие-то. Девочки жилки и жир убирают, чтобы у животных не было ожирения. Растут львы замечательно, они очень активные. <…> Мы скоро их пересадим в вольер, который реконструируют специально для них рядом с другими львами».

История про подаренных Лукашенко-младшему белых львов фактически завершила собой длившуюся с весны его пиар-кампанию. Она была призвана подчеркнуть, с одной стороны, изначальную избранность 13-летнего мальчика как носителя высшей власти, а с другой — его «близость к народу». Со старшими сыновьями Лукашенко — 41-летним Виктором и 37-летним Дмитрием — такой номер не прошел бы. Первый работает помощником отца по национальной безопасности и курирует все силовые структуры в стране, второй держится в стороне от политики и руководит «Президентским спортивным клубом». Оба они — личности абсолютно не публичные.

867587-2.jpg
Виктор Лукашенко.
Фото: azh.kz
А вот младший (внебрачный) сын, Николай Лукашенко, — наоборот. С дошкольного возраста он — перед телекамерами в компании отца, сопровождает Лукашенко-старшего во всех поездках по стране и по миру. И везде проявляет активность: дарит «Букварь» Папе Римскому и шкатулку жене Си Цзиньпина. Да и сам получает подарки — например, Дмитрий Медведев подарил Коле Лукашенко золотой пистолет.

Вообще-то, Александр Лукашенко уже давно назвал своим преемником именно младшего сына. В начале 2007 года он удивил публику и журналистов, заявив: «Младшего буду готовить в преемники. Возможно, третьим только будет президентом». А в 2008-м Лукашенко заявил: «Везде муссируется вопрос, якобы эта организация (общественное объединение «Белая Русь».NT) создавалась под будущего президента, и что этим президентом будет мой старший сын. Я уже сказал: младший сын будет президентом».

Везде с отцом

Примерно с 2010 года Николая Лукашенко белорусские государственные СМИ начали подавать практически как «наследного принца». Если двое старших сыновей Лукашенко почти не появлялись публично, то «Коленька» был везде. Причем он не только сопровождал отца абсолютно во всех поездках, но и на субботниках работал с ним рядом и даже спускался во взорванное метро после теракта в апреле 2011 года — на станцию «Октябрьская», где еще не успели убрать трупы. Демонстративное медийное навязывание быстро дало свой эффект — обсуждение младшего президентского сына, а также версий того, кто его мать, стали очень распространенными темами разговоров белорусов. А к самому Александру Лукашенко в народе даже приклеилось шутливое прозвище «папаколи» (именно так, одним словом).

Впрочем, любому проницательному медиааналитику и политтехнологу должны были быть заметны прорехи во всей этой PR-кампании по раскрутке Лукашенко-самого-младшего. Например, в 2015-м он вместе с отцом принимал парад в честь Дня независимости. Смотревшие трансляцию белорусы были шокированы всем — от подобострастности полковника, с поклоном открывавшего перед «Коленькой» дверцу президентского лимузина, до увешанных орденами генералов, отдающих честь 10-летнему президентскому сыну. Но больше всего возмутило то, что Лукашенко-младший был одет в форму Верховного главнокомандующего, как и отец. И с точно такими же погонами. «Это был откровенный провал», — так оценивает результативность пиар-задумки один приближенный к власти политтехнолог, пожелавший остаться неназванным.

ПРИМЕРНО С 2010 ГОДА НИКОЛАЯ ЛУКАШЕНКО БЕЛОРУССКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМИ НАЧАЛИ ПОДАВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ КАК «НАСЛЕДНОГО ПРИНЦА». ЕСЛИ ДВОЕ СТАРШИХ СЫНОВЕЙ ЛУКАШЕНКО ПОЧТИ НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ ПУБЛИЧНО, ТО «КОЛЕНЬКА» БЫЛ ВЕЗДЕ

Все переменилось с начала нынешнего года. PR-сопровождением «наследного принца» явно занялись профессионалы — Колю начали раскручивать совсем иначе.

В декабре 2016-го государственное телевидение показало первое интервью Николая Лукашенко. Вопросы младшему сыну президента задавал 11-летний российский журналист Евгений Гришин из города Артем Приморского края. На вопрос, хочет ли он стать президентом, Николай ответил: «Меня многие об этом спрашивают. Если честно, я, наверное, не очень бы хотел стать президентом. Очень сложная жизнь тогда будет, не уверен, что я готов к ней». А отвечая на вопрос, кем ему в таком случае хотелось бы стать, Николай признался: «Может, стал бы врачом, рассматривал бы и военную карьеру. Еще не успел определиться, еще есть время».

Раньше белорусское госТВ акцентировало общность Николая с отцом — как Лукашенко-младший увлекается хоккеем, выступает в составе молодежной команды и, разумеется, везде и всегда побеждает. А еще — играет на фортепиано, катается на горных и классических лыжах, занимается биатлоном и слушается папу.

СМОТРЕВШИЕ ТРАНСЛЯЦИЮ ПАРАДА БЕЛОРУСЫ БЫЛИ ШОКИРОВАНЫ ВСЕМ — ОТ ПОДОБОСТРАСТНОСТИ ПОЛКОВНИКА, С ПОКЛОНОМ ОТКРЫВАВШЕГО ПЕРЕД «КОЛЕНЬКОЙ» ДВЕРЦУ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ЛИМУЗИНА, ДО УВЕШАННЫХ ОРДЕНАМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОТДАЮЩИХ ЧЕСТЬ 10-ЛЕТНЕМУ ПРЕЗИДЕНТСКОМУ СЫНУ

По «новой версии», юный «наследный принц» более самостоятелен, имеет собственное мнение и способен на самостоятельные поступки. В январе 2017 года Николай Лукашенко вместе с педагогами и учениками одной из школ поздравил с Новым годом обитателей Минского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов. Для них показали спектакль по мультфильму «Мадагаскар», где Николай сыграл роль льва Алекса. Подопечным дома-интерната привезли молочные продукты с подворья Александра Лукашенко.

— Мы готовим из своего молока творог, сметану и все молочные продукты. Вот вам привезли молоко, творог, — сказал Николай Лукашенко, демонстрируя подарки.

— Спасибо, Коля, спасибо, — ответили пенсионеры.

— Если понравится, привезем еще обязательно, — пообещал Николай.

— Спасибо! Будем пробовать.

Все это, разумеется, перед телекамерами.

ПО «НОВОЙ ВЕРСИИ», ЮНЫЙ «НАСЛЕДНЫЙ ПРИНЦ» БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЕН, ИМЕЕТ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И СПОСОБЕН НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ

Наконец, к PR-кампании подключили самую читаемую негосударственную газету — «Комсомольскую правду в Белоруссии». В августе 2017-го на ее сайте появился снимок Николая Лукашенко в поезде. Газета рассказала, что в редакцию неизвестный читатель прислал фото мальчика, поразительно похожего на «Коленьку». Он ехал в плацкарте поезда Адлер-Витебск. Автор фото сообщил редакции, что снимок сделал 17 августа, а сам он был пассажиром того же поезда.

Сразу после этого пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт рассказала (но не «Комсомолке», а государственному информагентству БелТА): «Николай, действительно, в четверг вечером ехал на указанном поезде, но не из Адлера в Витебск, а из Могилева в Шклов, куда, кстати, направился на электричке. Целью поездки была экскурсия по Могилеву, такая тихая и непубличная экскурсия — погулять «по местам боевой славы отца», как выразился сам Николай. И да, без мамы и папы, хоть на форумах никак и не могут в это поверить».

Затем в администрации Белорусской железной дороги журналистам рассказали, что проводница вагона, в котором ехал сын президента, узнала о том, кто был в поезде, от пассажиров. Они якобы сказали ей это уже на подъезде к Витебску. «С улыбкой спросили: «Вы хоть знаете, кого везли?»

В общем, простенькая такая PR-комбинация, но для неизбалованных белорусских потребителей — очень даже эффективная.

«Вишенкой на торте» стало участие Николая в обсуждении вопросов государственной важности. Александр Лукашенко несколько раз перед камерами рассказал о реакции младшего сына на нововведения в образовании. Например, по поводу начала занятий в 9:00. «Ты не то делаешь, не надо в 9 часов. Как родители детей повезут? Это же не сын президента едет», — якобы сказал Николай Александру Лукашенко.

Также на заседании Республиканского педагогическом совета Лукашенко рассказал, что думает Николай по поводу возвращения к 5-балльной системе оценок (сейчас в Белоруссии действует 10-балльная.NT).

— У меня же перед глазами свой пример есть, — поведал Лукашенко. — Когда я настаивал на том, чтобы во имя сохранения здоровья детей дать им лишний час поспать, призывал вас начинать уроки с 9:00. Лично я учился в такое время. Один час утром — это здоровье. Он идет туда, и уже настроение другое, усваивает по-другому знания. Я из этого исходил, прежде всего. Но когда я у сына дома спросил, он говорит: «Сейчас всех заставишь учиться, еще пятибалльную систему вернуть тебе надо. Да нормальная она, десятибалльная, мы уже привыкли».

Как он уйдет

Александр Лукашенко единолично правит страной уже 23 года, и многие уверены: держаться за личную власть он будет еще долго. Однако время берет свое, и в Белоруссии все чаще — теперь уже и публично — обсуждается вопрос транзита власти. Но в стране, в которой из десяти опрошенных на улице людей вряд ли хоть один сможет назвать фамилию хотя бы премьер-министра или названия палат парламента, власть настолько персонифицирована, настолько тождественна личности Лукашенко, что общество автоматически рассматривает его сыновей как неизбежных преемников.

Впрочем, в любом случае для начала полезно прояснить вопрос: а возможен ли в принципе добровольный (хотя бы относительно) уход Александра Лукашенко с поста президента страны?

«Я не верю, что Лукашенко сам в какой-то момент оставит президентское кресло и согласится на преемника. Александр Григорьевич на все 100% отождествляет себя с властью, со страной, — говорит NT глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач. — Даже то, что Александра Григорьевича называют «батькой», отлично укладывается в его миропонимание: лидер — только один (как и батька соответственно), и это он».

О том, что передача власти от Александра к Николаю Лукашенко пройдет через старшего сына Виктора, первым заговорил еще год назад белорусский политик Сергей Скребец. Со ссылкой на «надежный источник» он заявил, что сценарий передачи власти Виктору Лукашенко уже одобрен

По словам Ольги Карач, в Белоруссии концепт политического лидерства за все 23 года правления Лукашенко не менялся ни разу — целые поколения чиновников выросли с этой идеей: «Страной правил и будет править один человек, и имя его высечено в граните».

«С чего бы меняться концепту только из-за того, что нынешний «вожак» постарел?» — задает риторический вопрос Карач.

Однако российский политолог Станислав Белковский считает, что Лукашенко в качестве преемника выберет кого-то из своих сыновей.

«Я думаю, что все-таки он воспитывает кого-то из сыновей себе на смену. Вряд ли он доверит престол кому-то еще», — заявил Белковский в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы».

Сам Александр Лукашенко в последнее время все чаще говорит о возможности своего ухода с поста президента (последний раз — 12 июля в интервью ТАСС). Но при этом он старательно обходит молчанием вопрос о возможном преемнике.

По логике политического процесса на роль ближайшего преемника больше всего подходит один из старших сыновей — Виктор Лукашенко, официально занимающий должности помощника президента по национальной безопасности и члена Совета безопасности.

О том, что передача власти от Александра к Николаю Лукашенко пройдет через недолгое правление старшего сына Виктора, первым заговорил еще год назад белорусский политик Сергей Скребец. Со ссылкой на «надежный источник» он заявил, что сценарий передачи власти Виктору Лукашенко уже одобрен. «Будет организован референдум, на который вынесут два вопроса: отмена смертной казни (для отвода глаз) и выборы президента парламентом, — сказал Скребец. — Виктор Лукашенко назначается, например, главой Гродненской области и автоматически входит в верхнюю палату — Совет республики. А потом депутаты торжественно выбирают из своих рядов нового президента».

Насколько версия Скребца близка к реальности, станет понятно уже очень скоро. По данным, которыми располагает NT, ЦИК Белоруссии вот-вот примет решение о том, что 18 февраля 2018-го состоятся выборы в местные советы. И на эту же дату, по данным источников в администрации Лукашенко, может быть назначен еще и референдум — тот самый, о котором говорил Сергей Скребец.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.