#Мелочь

Чужие ошибки

10.11.2017 | Иван Давыдов

Все, говорят, учатся на ошибках, но только умные учатся на чужих. Маленькие ошибки больших людей собирал, чтобы помочь читателям не ошибаться, THE NEW TIMES

867587-0.jpg

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Фото: mid.ru

Прокол пропагандиста

7 ноября, пока все были заняты спорами о случившемся сто лет назад перевороте, генеральный директор МИА «Россия Сегодня», ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев дал интервью телеканалу «Россия 1». Вообще, это, конечно, удобно — давать интервью каналу, на котором работаешь. Лишнего не спросят, больное не заденут. Но даже и это не гарантирует от ошибок, возможно, даже роковых.

«Дмитрий Киселев рассказал о своей самой большой любви!» — сообщил официальный сайт телеканала. Читатель ждет уж рифмы «Путин» — трудно ведь представить, что у Дмитрия Киселева есть какая-то еще большая любовь. Человек, хоть раз видевший «Вести недели», не мог не заметить, как меняется Дмитрий Киселев, когда произносит фамилию вождя. Как теплеет и даже дрожать начинает слегка его грозный голос. Как загораются глаза. Как потеют ладони… Ладно, про ладони лишнее, такого сквозь телевизор не разглядишь.

Читатель ждет уж рифмы «Путин», а зря. Оказывается, самая большая любовь Дмитрия Киселева — его жена Мария, седьмая по счету. В наш век борьбы за семейные ценности это, может, и похвально, но все-таки, думается, для настоящего патриота родина важнее семьи, и в ответе легендарного телеведущего кураторы вполне могут углядеть тень ненужной фронды.

Хорошо, если обойдется: нам, искренним поклонникам огненного таланта телеведущего, хотелось бы и дальше наслаждаться его программами. А вдруг нет? Что тогда? Сошлют куда-нибудь? Да вот хоть на детский телеканал (правительство как раз приняло на днях решение выделить свыше 200 млн руб. на создание пропагандистского телеканала для самых маленьких).

— Здравствуйте, дорогие ребята, в эфире «Ве..», извините, «Кошмарной ночи, малыши».

— Дядя Дима, а правда, что американцы хотят на нас напасть при поддержке банд так называемых правозащитников?

— Правда, Каркуша, но ты не бойся, у нас хватит сил, чтобы превратить их в радиоактивный пепел!

— Дядя Дима, а я после нашей прошлой передачи, в которой вы про зверства бандеровцев рассказывали, всю ночь заснуть не мог, хрю!

— И хорошо, Хрюша, что не мог, ночью враг может забраться в твой уютный свинарничек, построенный при поддержке партии «Единая Россия» в рамках реализации майских указов президента, и похитить твои биоматериалы!

— Дядя Дима, а что такое биоматериалы?

— А это то, чем я из телевизора взрослых поливал каждую неделю, пока не ошибся случайно, отвечая на вопрос о том, кого я люблю больше — жену или президента. Запомните дети, если вас спросят, кого вы больше любите — папу или маму, отвечайте твердо: Владимира Владимировича Путина!

Человек, хоть раз видевший «Вести недели», не мог не заметить, как меняется Дмитрий Киселев, когда произносит фамилию вождя. Как теплеет, и даже дрожать начинает слегка его грозный голос

МГИМО финишд

Рассуждения о засилье неонацизма в Европе в исполнении официального представителя МИДа Марии Захаровой — вообще, дело привычное, а тут еще вроде бы и пристойный повод нашелся: какие-то негодяи осквернили памятник советским воинам в столице Болгарии. Нацарапали нечто про «сто лет сионистской оккупации». Захарова ринулась в атаку: «Эта выходка особенно цинична в свете того, что в годы Второй мировой войны благодаря нашим воинам, удалось предотвратить депортацию евреев из Болгарии и тем самым спасти около 50 тыс. человек от неминуемой гибели».

Не сразу и поймешь, с кем беседует официальный представитель: если с осквернителями, так они, судя по надписи, едва ли рады спасению евреев. Но в данном случае это пустяк. Болгары сложными своими отношениями с Третьим рейхом не гордятся (в Европе это вообще не принято, жаль, не все европейские новобранцы из числа бывших советских людей понимают такие вещи). Но вот чем они гордятся — так это спасением своих евреев. Болгары на требования фашистов не поддались, депортировать и уничтожить болгарских евреев не дали, царь Борис III при поддержке общественности и церкви нашел способ их отстоять. Память царя официально чтут в Израиле, кстати.

В общем, не приходится удивляться ответу болгарского МИДа: «Когда болгарские граждане перекрывали рельсы перед поездами, следовавшими в нацистские лагеря смерти, когда представители болгарской политической, экономической и интеллектуальной элиты подписывали письма в защиту болгарских евреев, а высшие иерархи Болгарской православной церкви заявили, что их соотечественники могут быть отправлены в лагеря только вместе с ними, Красная армия была в тысячах километрах от границ Болгарии».

Но, раз уж мы про ошибки, может, это и не ошибка никакая. Иногда кажется, что задача МИДа РФ в том и состоит, чтобы портить отношения со всеми странами мира, пытаясь задним числом оправдать пропагандистскую концепцию «России в кольце врагов». В таком случае, конечно, Захарова достойна не упрека, а премии».

Технический сбой

Бывает такое: события, которые по отдельности не всякий бы заметил, совпав во времени, порождают гремучую смесь. В случае, о котором речь, — еще и дурно пахнущую. Facebook заблокировал на время аккаунт известного смелыми, но несколько однообразными, что ли, мыслями депутата Милонова. А Twitter в это же примерно время увеличил для всех желающих размер твита со 140 до 280 знаков. А депутат Милонов честно заявил (орфография и пунктуация автора сохранена.NT) пользователям Twitter: «Дорогие граждане и товарищи. Поскольку фейсбук своей гомосячьей волей опять меня заблокировал, буду надоедать вам всем здесь. Как смогу». В Facebook он был не так заметен, пускался в размышления, радовал длинными — абзаца на два — и продуманными речами. А тут который день уже льется на головы читателей неостановимый поток депутатских откровений: «Очень рад, что Законодательное Собрание СПб продолжает священную войну, начатую мной три года назад против дудок диавола, кадильниц сатаны — кальянов. СПб — без кальянов! Только шаверма, только гомофобия».

В общем, слово держит, надоедает, как может. «В ответ на беспредел американцев с Russia today предложено организовать зеркальные ответные меры. Надо быть не по СМИ, а по реальным экономическим интересам США в России начнём с запрета кока-колы и пепси. Ради здоровья наших детей. Пусть сами американцы жижу сосут».

Скорости пулеметные, идеи понятные, исполнение утомительное. Ошибается, выходит, не только Мария Захарова, но и Марк Цукерберг. Скорее бы уж вернули депутату FB и как-то его успокоили. Вдруг за месяц блокировки он переведет на твиты годовой запас мыслей об однополой любви? Как мы тогда без него.

Полицейская недоработка

Вдохновившись, видимо, новостями из Москвы, где на выходных полиция опять ловила случайных прохожих, пермские полицейские решили не отставать и попытались задержать, как сообщают СМИ, «мужчину, одетого не по погоде».

Человек без куртки и шапки, назвавшийся Михаилом, сделал экстремистское заявление: «У нас не полицейское государство, я могу одеваться как угодно». После чего предъявил документы и был отпущен.

В голове не укладывается, как могли региональные полицейские поступить подобным образом. Такой прекрасный прецедент создали, почву сразу для двух важнейших законов подготовили — «О запрете находиться на улице без шапки» и «Об ответственности за отрицание факта наличия полицейского государства в России». И все испортили, и оставили опасного типа безнаказанным.

Теряют хватку. Кстати, с Днем полиции!


Источник: ВЦИОМ, ноябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.