#Мелочь

Сто лет тому вперед

03.11.2017 | Иван Давыдов

За подготовкой к празднованию юбилея октябрьского переворота 1917 года следил The New Times

758698-0.jpg

Фото: progulyaemsya.ru

Тандем

Рядовые москвичи давятся в очередях: в сельпо завезли новый Iphone. Мастера эстрадного жанра тоже не спят ночами и сверяют номерки на руках — эти хотят в президенты. А на политическом горизонте вырисовываются контуры политического союза, способного по-настоящему изменить российскую жизнь.

В преддверии столетия Октябрьской революции Наталья Поклонская и Рамзан Кадыров нашли общую тему. Встали у гроба вождя мирового пролетариата и призывают вождя, наконец, закопать. «Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно», — прямо и без обиняков заявил Кадыров. Поклонская откликнулась мягко, не без некоторой даже нежности: «Поддерживаю Рамзана Ахматовича и тоже считаю, что смотреть на труп в центре столицы это по меньшей мере негуманно и не по-человечески. Неужели нахождение мертвого в качестве экспоната для массового обозрения может принести в чьи-то сердца радость и светлые чувства? Если решение о захоронении будет принято, значит наступит новый этап развития нашей Родины с перевернутой страницей прошлого и готовностью идти дальше, помня уроки истории».

Этим моментом стоит как следует насладиться. Ну или просто запомнить: не так часто мы оказываемся в числе единомышленников Кадырова и Поклонской. Это по-своему удивительно.

И вскипел немедленно Геннадий Зюганов, объявивший, что призывы закопать наконец Ульянова-Ленина — противоестественны. Наверное, и этот момент стоило бы запомнить: человек, без устали рассуждающий о «традиционных ценностях», давно превративший номинально левую партию КПРФ в черносотенную, считает идею похоронить по-человечески старый труп противоестественной. А вот отметить столетие революции в отеле «Ренессанс Москва Монарх центр» — именно там собирается гулять верхушка КПРФ — дело, видимо, естественное и похвальное.

Но это не так интересно, как реакция чеченских однопартийцев Зюганова. Коммунисты Чечни в едином порыве поддержали инициативу лидера Чечни. «Считаю, что величие жизни и дел Владимира Ильича Ленина совершенно не пострадает от того, что он будет похоронен по-христиански. Это было бы очень верно, очень правильно. И Россия после этого обретет стабильность и спокойствие», — заявил секретарь чеченского отделения КПРФ Магомед Дадуев. Откуда у хлопца христианская грусть, источники не сообщают, зато многие наблюдатели предполагают, что в скором времени Геннадий Зюганов прислушается к мнению коллег и перед Рамазаном Кадыровым извинится.

А нам остается только копаться в этих спорах, вечных, как родина, и унылых, как осень. Раз в год кто-нибудь обязательно будет предлагать закопать вождя. Так уж принято. Вечный президент в Кремле, разрытая могила на главной площади — тоже вечная, и ритуальные танцы вокруг этой могилы, привязанные к понятным памятным датам, — навсегда. Будем теперь надеяться, что Наталья Поклонская добавит этим танцам неожиданных красот. Мы ведь знаем, она может.

Вся власть соцсетям

Список вечных тем для внутрироссийских споров обширен, и одна из них — новогодние огоньки. Переход от осени к зиме — это еще и переход от дискуссий вокруг перспектив захоронения тела Ленина к жалобам на усталость от праздничных программ отечественного ТВ, где в течение всех долгих зимних каникул год за годом беснуются Алла Пугачева, вечная, как Ленин, и члены ее обширного клана.

Злые языки говорят, будто честных выборов в России не было с тех пор, как в 2010-м мы всей страной выбрали имя для новой собачки Владимира Путина. Но близость столетнего юбилея революции кого угодно может тронуть. Константин Эрнст, похоже, вспомнил об одном из главных лозунгов того переворота — «Вся власть советам!» — и устроил всенародные выборы музыкальных коллективов, которые примут участие в новогоднем огоньке на «Первом канале».

Голосование проводилось на базе социальной сети «Одноклассники» (о, пропитанные снобизмом пользователи «Фейсбука», вы ведь любите, отвлекшись ненадолго от обсуждения какого-нибудь второсортного сериала «Первого канала» — «Смердящие», или как там это называлось? — сообщать друг другу, что телевизор вообще не смотрите; вот вас и не пригласили на виртуальные участки, пеняйте на себя). Больше миллиона сограждан приняли участие в процедуре голосования.

Россияне поднатужились и выбрали Аллу Пугачеву. Теперь повеселимся.

Цена политики

Есть и еще одна тема, которая уже кажется вечной, хотя на самом деле является инновационной. Россияне не только к хорошему привыкают быстро, и теперь такие вот новости тоже кажутся рутиной, привычным фоном бытия, вроде разговоров о захоронении Ленина в ноябре или Аллы Пугачевой в телевизоре на Новый год.

«Помощник координатора тамбовского штаба Алексея Навального Леонид Ярыгин арестован на 25 суток». «Помощник координатора тамбовского штаба Алексея Навального Игорь Сливин арестован на 20 суток». «Координатор тамбовского штаба Алексея Навального Диана Рудакова арестована на 7 суток». Это только один город, один день и один митинг. Это просто молодые люди, пытавшиеся реализовать собственное конституционное право. Не бандиты, не грабили лесом и несчастных по темницам не расстреливали.

Впрочем, поэту вопреки, к тем, кто несчастных по темницам расстреливал, на родине как раз принято относиться с уважением и даже пиететом.

Эти вот списки — названия городов, фамилии, число суток ареста — теперь вроде прейскуранта, цена за желание участвовать в настоящей политике. Вернее, это настоящая политика и есть. Государство дарит сомневающимся простой способ отличить настоящую политику от любительских постановок. А то многие путают.

Тут, наверное, возникает вопрос, где связь очередной рутинной истории про произвол и бесправие с заявленной темой юбилея переворота? Ну, если подумать, можно заметить такую связь. Она, к несчастью, есть.

ЭТИ ВОТ СПИСКИ — НАЗВАНИЯ ГОРОДОВ, ФАМИЛИИ, ЧИСЛО СУТОК АРЕСТА — ТЕПЕРЬ ВРОДЕ ПРЕЙСКУРАНТА, ЦЕНА ЗА ЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В НАСТОЯЩЕЙ ПОЛИТИКЕ. ВЕРНЕЕ, ЭТО НАСТОЯЩАЯ ПОЛИТИКА И ЕСТЬ

Великая победа

Но полно грустить. Пора поговорить о хорошем. Пора оглянуться вокруг и поискать поводы для законной гордости. Оглянешься и видишь — вокруг только споры о прошлом: трагедией был октябрьский переворот или великим свершением? Наследники мы Советского Союза или Российской империи? Рыдать или веселиться 7 ноября? Хоронить вождя, или пусть лежит? Как будто и нет у родины никакого настоящего.

А оно есть. И в настоящем случаются прорывы, победы, свершения. Ну, вот, например. «На воронежской мелкооптовой базе «Черноземье» у индивидуального предпринимателя обнаружили 150 кг свежего перца, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. На упаковке было указано, что это польская продукция. А она, как известно, попадает под санкции. Товаросопроводительных и фитосанитарных документов на перец не было. «Партию перца сняли с реализации и уничтожили на полигоне ТБО «Каскад» в Семилукском районе механическим способом», — рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.

Читаешь и видишь, как бьются под гусеницами бульдозера преступные перцы, красные, будто сны Геннадия Зюганова об Инессе Арманд. Читаешь и понимаешь, что враг не пройдет, что победа будет за нами, да что там будет, уже есть! Читаешь и вдруг, гордости порыв на секунду подавив, спрашиваешь себя: Господи, нам что, правда заняться больше нечем?

meloch10.jpg

Источник: ВЦИОМ, ноябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.