#Теракт

Манхэттенский террорист «счастлив»

01.11.2017 | The New Times

Устроивший теракт на Манхэттене Сайфулло Саипов на допросе не продемонстрировал признаков раскаяния

456980-5.jpg

Фото: Twitter / @7Days USA

Обновление от 09:30 3 ноября: Reuters сообщает, что за теракт на Манхэттене ответственность взяло на себя «Исламское государство»*

Обновление от 13:15 2 ноября: Задавивший 20 человек на велодорожке в Нью-Йорке Сайфулло Саипов попросил, чтобы на стену в его больничной палате повесили флаг террористической организации «Исламское государство»*, сообщает USA Today. Саипов «выглядит счастливым» и не раскаивается в содеянном. Исламист сказал следователям, что хотел повесить флаг ИГ* на фургон, которым сбивал людей, но решил, что это привлечет слишком много внимания. Также Сампов сообщил, что запланировал атаку за два месяца и выбрал Хэллоуин для нападения, потому что на улицах в этот день много людей. На телефоне уроженца Узбекистана нашли 90 видеороликов с жестокими казнями ИГ*.

Ранее президент США Дональд Трам заявил, что манхэттенского террориста нужно отправить в Гуантаномо, а конечным наказанием для него должна быть смертная казнь.

Что случилось в Нью-Йорке

По меньшей мере 8 человек погибли и 11 получили ранения во время теракта в Нью-Йорке, который мэр города Билл Де Блазио назвал «особо трусливым актом террора», сообщает NBC News.

Днем во вторник, 31 октября, около 15:05 по местному времени, водитель белого фургона целенаправленно выехал на велосипедную дорожку на Вест-стрит и проехал 20 кварталов, сбивая людей. Водитель остановился, врезавшись в желтый школьный автобус, который выезжал с соседней улицы. После этого преступник выбежал из машины с криками «Аллаху Акбар», держа в руках пейнтбольное ружье и травматический пистолет.

Водителя фургона остановили подоспевшие полицейские, которые ранили его в ногу, после чего задержали. Официально имя задержанного не раскрывается. Источники NBC News описали преступника как 30-летнему мужчину «ближневосточной внешности». Сейчас его лечат в больнице Бельвью, в каком он состоянии, пока неизвестно. В Twitter опубликовано фото задержания водителя грузовика.

На месте происшествия погибли шесть человек, еще двое скончались в больнице. Поступает разная информация о пострадавших — от 10 до 15 человек. Ранения получил человек, который находился в школьном автобусе, сообщает York Daily News.

ФБР США расследует случившееся как террористический акт. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сообщил на пресс-конференции, что это теракт, который готовили заранее. Он заявил о 8 погибших и 10 раненых, пишет ABC7 New York. Президент США Дональд Трамп назвал нападение в Нью-Йорке «атакой очень больного и ненормального человека».

Теракт в Нью-Йорке 31 октября произошел в двух кварталах от места, где до 11 сентября 2001 года находились башни-близнецы Всемирного торгового центра.

456980-7.jpg
Сайфулло Саипов.
Фото: Twitter / CBS News

Обновление от 11:40 1 ноября: Теракт в Нью-Йорке совершил 29-летний Сайфулло Саипов — уроженец Узбекистана, имеющий вид на жительство в США. В 2010 году он выиграл грин-карту по программе розыгрыша виз Diversity Immigrant Visa, сообщает Santa Monica Observer. Программу реализует Госдеп США. Ежегодно разыгрывается 55 тыс. виз для стран с низким уровнем иммиграции в Соединенные Штаты.

Пикап, на котором уроженец Узбекистана совершил теракт, он взял в аренду. В машине нашли записку, в которой Саипов заявил, что действовал во имя «Исламского государства»*.

Свои соболезнования в связи со случившимся выразили Барак Обама и Дональд Трамп. Президент США также распорядился ужесточить программу проверки мигрантов.

Обновление от 20:15 1 ноября: Один из знакомых Саипова сообщил The New York Times, что тот был счастлив, живя в США. Первое время Саипов работал водителем грузовика в частной фирме во Флориде, сообщает издание HeavyПосле он пытался начать свое дело и зарегистрировал две фирмы — Sayf Motors Inc. И Bright Auto LLC.

Позже Саипов переехал в город Патерсон. Там он на протяжении полугода работал водителем Uber. 12 апреля 2013 года Саипова женился на уроженке Ташкента Нозиме Одиловой.

В США Саипова несколько раз штрафовали за нарушение ПДД. В частности, в 2016 году полиция обвинила его в том, что он вел грузовик без требуемых для этой машины тормозов. Саипов признал свою вину и уплатил штраф в размере $200. Серьезных конфликтов с законом у будущего террориста не было. Тем не менее Саипов попадал в поле зрения силовиков: о нем наводили справки в рамках некоего расследования. Подробности о расследовании пока не известны.

См. также «Кто остановит человека с ножом».

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.