#Санкции

Кому грозят новые санкции США

27.10.2017 | The New Times

В списке, переданном в Конгресс, — 33 российских оборонных предприятия, а также спецслужбы 

867590-0.jpg

Фото: Flickr / NUPE4LIFE

27 ноября стало известно о намерении администрации США ввести новые санкции в отношении России: Государственный департамент передал в Конгресс список компаний и ведомств, против которых введут ограничения. Спустя несколько часов, этот список опубликовала газета New York Times.

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила новый санкционный список под давлением республиканцев и демократов, недовольных мягкой политикой Белого дома по отношению к России, отмечает NYT. Новые ограничения станут ответом на действия российских властей в Восточной Европе и в Сирии, а также на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

Новые санкции США затронут 33 российских оборонных предприятия, а также ФСБ, Службу внешней разведки, Главное управление Генштаба РФ (бывшее ГРУ) — полный список приводится ниже. Напомним, в отношении многих компаний и ведомств РФ американские санкции уже действуют.

Всего в списке The New York Times 39 российских организаций. В их числе — лидеры оборонной промышленности «Калашников», «Уралвагонзавод», корпорация «МиГ», «Вертолеты России», а также госмонополия по экспорту продукции ОПК «Рособоронэкспорт» и госкорпорация «Ростех».

Кроме того, поступило сообщение, что глава Госдепа Рекс Тиллерсон утвердил список людей и организаций из третьих стран, которым могут грозить американские санкции против России. С другой стороны, сообщается, что Госдепартамент США упразднил входившее в ведомство подразделение, контролировавшее процесс введения санкций.

Накануне СМИ узнали о том, как российская оборонка готовится к новым санкциям и планирует обслуживание оборонно-промышленного комплекса страны через один банк. Основным кандидатом на роль банка для обслуживания ОПК стала Российская финансовая корпорация (РФК) — структура, принадлежащая «Рособоронэкспорту».

Кроме того, российские бизнесмены нервничают в ожидании доклада Конгрессу США об олигархах и высших чиновниках, задействованных во внешней политике, который должен быть обнародован в феврале 2018 года.

Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа, предписывал в течение 180 дней Министерству финансов США, директору Национальной разведки и госсекретарю представить соответствующие данные в профильные комитеты Конгресса. Бизнесменам попадание в доклад грозит персональными санкциями.

Чем ответит Москва

Реакция Кремля на новые меры США последовала незамедлительно. Публикацию санкционного списка в NYT пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «отголосками недружественных проявлений, а точнее — даже враждебных проявлений» в отношении России.

В то же время Кремль, похоже, надеется, что администрация США повременит с введением нового пакета санкций в действие. По словам Пескова, в Москве следят за информацией о санкциях «самым пристальным образом», и «пока нельзя сказать, что США согласовали новые санкции».

«Есть публикация, в которой утверждается, что кем-то согласованы, есть некий список (российских компаний), который опубликован, и он дальше пошел по инстанциям».

«Это публикации, вызывающие обеспокоенность, но надо изучить решение, если и когда оно будет формализовано, после этого уже давать какие-то оценки», — сказал представитель Кремля.

Приспособились? Едва ли

Между тем комментарии главы Минпромторга Дениса Мантурова были выдержаны в несколько ином ключе. По его мнению, очередные ответные меры России были бы «неблагодарным занятием», поскольку экономика РФ уже адаптировалась к условиям санкций. В кулуарах съезда Совета США — РФ в Нью-Йорке он также заявил, что новый список компаний, опубликованный NYT, не представляет новости для России: «Так они (компании и организации РФ.NT), собственно, там и были. Большой новости для нас это не составит».

Тем не менее 27 октября стало известно о решении Москвы расширить список продукции, запрещенной к ввозу в РФ из США, Канады, стран ЕС и ряда других государств, включая Украину. Под новое эмбарго попали живые свиньи, мясные субпродукты (из крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков), свиной и птичий жир, жир крупного рогатого скота, овец и коз, животное масло.

Между тем, по мнению авторитетных экспертов, заявления российских властей, что российские компании приспособились к санкциями, далеки от истины. Из-за санкций экономика России продолжает отставать от развитых стран, утверждал в интервью NT главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

«И не говоря уже об отставании от Китая и других развивающихся стран. В общем, все это не очень весело, потому что это означает, что доля России в мировой экономике будет сокращаться, — отмечал Гуриев. — Но действительно, есть люди, которые считают, что так можно жить. Все зависит от того, к чему стремиться».

Подробнее о санкционной войне России со странами Запада читайте в материалах NT: «Цена войны», «Санкции: что грозит и по кому ударит».

Новый санкционный список США:

«Адмиралтейские верфи»

«Алмаз-Антей»

Ижевский механический завод

концерн «Калашников»

концерн «Ижмаш»

Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

«Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», Екатеринбург

«Рособоронэкспорт»

«Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова»

«Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады»

«Научно-производственное объединение машиностроения» (ВПК «НПО машиностроения»)

ООО «Молот-Оружие»

ОАО «Мытищинский машиностроительный завод»

«Опытное конструкторское бюро «НОВАТОР»

корпорация «ОБОРОНПРОМ»

«Концерн Радиоэлектронные технологии»

концерн «РТИ» (входит в АФК «Система»)

корпорация «Уралвагонзавод»

госкорпорация «Ростех»

«Долгопрудненское научно-производственное предприятие»

НПО «Высокоточные комплексы»

«МиГ»

«Сухой»

«Вертолеты России»

концерн «Созвездие»

научно-производственное предприятие «Базальт»

корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

Научно-исследовательского института приборостроения имени В. В. Тихомирова

«Туполев»

Объединенная авиастроительная компания

Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная приборостроительная корпорация

Объединенная судостроительная корпорация

Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ

Федеральная служба безопасности России

Служба внешней разведки России

«Специальный технологический центр», Санкт-Петербург

АНО «ПО КСИ» (в списке NYT фигурирует как «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных»)

компания «Цифровое оружие и защита», Москва (в списке NYT — Zorsecurity; бывшая Esage Lab)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.