Трамп готовится ввести санкции против России

27.10.2017

Администрация президента США Дональда Трампа приступила к выполнению закона о санкциях против РФ, сообщает в пятницу, 27 октября, Reuters.

Госдепартамент в четверг начал информировать Конгресс и другие органы власти США о деятельности попавших под санкции организаций и отдельных лиц, связанных с разведкой и оборонным сектором РФ, как того требует принятый в 2017 году законопроект о расширении санкций.

Газета The New York Times узнала о списке из 39 российских компаний и ведомств, с которыми в США будет запрещено сотрудничество. Большинство из них уже находится в санкционных списках. Теперь санкции применят к американским и иностранным фирмам, если они с февраля 2018 года продолжат вести бизнес с этими компаниями. В список попали, в частности, «Алмаз-Антей», «Ижмаш», «Калашников», «Оборонпром», «Уралвагонзавод», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «МиГ», «Сухой», «Туполев», а также ФСБ, СВР, ГРУ, компания Zorsecurity (бывшая Esage Lab) и петербургский «Специальный технологический центр».

Закон о санкциях вступил в силу еще 2 августа, однако администрация Трампа медлила с принятием требуемых мер, как считается, из-за того, что не хотела обострять отношения с Россией.

Санкции были расширены в ответ на вмешательство в выборы президента США, в которых американские спецслужбы обвиняют Россию. Во время праймериз была взломана электронная почта Демократической партии. Опубликованные оттуда письма в негативном свете выставляли кандидата от партии Хиллари Клинтон. Власти США утверждают, что ко взлому причастны российские хакеры.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

«Кошельки Путина»

Сергей Гуриев: «Россия продолжает нести потери от изоляции»

Москва — Западу: Санкции нанесли урон, но мы продолжаем ставить на Трампа

Цена войны

«После фильма я императора еще больше полюбила»

Подрезанный голос



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.