#Мелочь

Героям слава

20.10.2017 | Иван Давыдов

Государственные мужи и дамы в России не только мудры и прекрасны, но еще и храбры до невероятия. Подвиги выдающихся мыслителей и руководителей коллекционировал The New Times

987678.jpg

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Фото: НИУ ВШЭ

Отчаянная политология

О том, сколько бесстрашия продемонстрировала глава ЦИК РФ Элла Памфилова, заявившая, что ни административное давление, ни уличные акции не заставят ее зарегистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты РФ, NT уже имел возможность рассказать. Да и что тут добавишь — лишь бы на регистрацию Ксении Собчак героизма хватило, это сейчас для родины, безусловно, важнее. Но храбры в России не только женщины.

Идет, например, в Сочи Фестиваль молодежи и студентов, правда, замечают его разве что журналисты государственных телеканалов, и не понятно — по любви или по долгу службы. Но там выступал сам Владимир Путин, и нашелся как минимум один человек, который после выступления Владимира Путина впал в состояние, близкое к оргиастическому. Это знаменитый политолог Сергей Марков. Пока прочие политологи гадали, есть ли в выступлении Путина перед молодежью второе дно и какие сигналы президент миру послал, Марков нашел простые слова, чтобы излить на читателей чувства, его захлестнувшие. «Молодые любят крутых. А Путин очень крутой. Поэтому они его обожают. И он купается в их обожании, чистом и искреннем обожании молодых. Поэтому Путин кумир молодых во всем мире», — написал политолог в своем Facebook.

Не всякий и поймет, в чем тут смелость. Казалось бы, ну, обычная лесть, но ведь нет. Это не обычная лесть. Это уже немного за гранью обычной лести. Это шажок к созданию образа отца народов. До этого на необъявленном фестивале подхалимажа гран-при был у спикера ГД Вячеслава Володина, который еще в бытность первым заместителем главы администрации президента выдал знаменитое: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России». Марков с номером масштаба международного, если не заоблачного, явно на лавры Володина покушается. А Володин, говорят, обидчивый, мстительный, внимательный и влиятельный. Так что политолог Марков рискует, конечно.

«Молодые любят крутых. А Путин очень крутой. Поэтому они его обожают. И он купается в их обожании, чистом и искреннем обожании молодых. Поэтому Путин кумир молодых во всем мире»

Но главное (хочется верить) — Путин ведь не глуп и не безумен. Ну, просто обидно думать, что человек глупый и безумный столько лет правил нами и уходить не собирается. Как-то унизительно по отношению к нам же самим такое звучит. А человек неглупый и небезумный легко может обидеться на такую вот лесть, которая выглядит откровенной пародией.

Но сердцу не прикажешь. Красиво выступил политолог Сергей Марков.

Министр и откупщик

Министр культуры Владимир Мединский вопреки проискам врагов из ВАК сохранил ученую степень. Теперь он доктор не только белгородских, но еще и московских наук. Робкий бунт нескольких честных историков не задался, но ведь мы, говоря откровенно, чудес и не ждали.

Чудеса как раз сопровождали этот самый робкий бунт. Так, например, незадолго до заседания ВАК глава Госархива Сергей Мироненко попытался ознакомиться с диссертационным делом Мединского. В Минобре Мироненко сначала начали врать, рассказывать, что дело — в загородном хранилище, а когда выяснилось, что руководитель Госархива случайно знает, что никакого загородного хранилища у Министерства образования нет, просто бросили трубку. Та же участь постигла еще нескольких человек, решивших ознакомиться с документами. Правда, с ними еще меньше церемонились.

В «Курсе русской истории» Василия Ключевского (министр-историк едва ли слышал такую фамилию, ну да ничего, референты объяснят, если понадобится) есть рассказ об одном богатом откупщике, который во время царствования несвятого государя Николая Первого проворовался. Дело его занимало сотни тысяч листов, экстракт из дела — пятнадцать тысяч. Когда дело затребовали из Москвы в Петербург, пришлось нанимать несколько подвод, чтобы доставить бесконечные кипы бумаги. Вот только не доехало дело. По дороге исчезло все — и бумага, и подводы, и даже извозчики. Очень уж богат был откупщик.

Министр без устали сражается за традиционные ценности, но сил и фантазии, чтобы блюсти старые добрые традиции, явно ему не хватает.

А кто ж тут смел? Да все покровители Мединского из Минобра и правительства, которые давят на ученые советы и аттестационную комиссию, заставляют почтенных историков позориться, длят скандал… Жаль только, среди историков смельчаков немного.

В ожидании галоперидола

Можно, говорят, без устали смотреть на огонь, на воду, на что-то там еще (на медные трубы?). Но теперь всякий россиянин знает: также без устали можно смотреть на борьбу Натальи Поклонской против Матильды Кшесинской. На этой неделе Генеральная прокуратура РФ целый специальный пресс-релиз выпустила: с декабря прошлого года рассмотрено 41 обращение депутата Поклонской по поводу фильма «Матильда», а получено уже 43. Нарушений законодательства не обнаружено. Фильм как фильм. Поговаривают, скучноватый (последнее — домыслы автора данного текста, а не фрагмент официального заявления ГП).

Поклонская обиделась, но не сдалась. Записала крайне косноязычное — от имени «десяток тысяч людей» обращение к генпрокурору Юрию Чайке. Чайка комментировать не стал, отметив, что Поклонская больше ему не подчиняется и за ее творчеством он не следит.

Уже и коллеги по Думе намекают язвительно, что война войной, а на пленарки все-таки следовало бы ходить, но Поклонская все бьется. Это ли не смелость?

Мы ведь опасались, что карательная психиатрия вернется как средство борьбы с новыми диссидентами. А у врачей-карателей, похоже, есть шанс забытые навыки отработать на настоящем депутате ГД. Потому что как еще удастся властям привести в чувство прекрасную противницу покойной балерины — даже и не придумаешь.

Он ведь часто короток — путь от принципиальной позиции и до принудительной госпитализации.

Экспериментатор

Но если бы нам довелось выбирать самого храброго из государственных людей на этой неделе, победил бы не министр, не политолог, не депутат, не глава ЦИК. Первый приз ушел бы к скромному полицейскому из города Каменск-Уральский, даже имя которого не просочилось в СМИ.

Полицейский пошел на охоту (не по работе, не на людей, а на зверей, для отдыха), почему-то подумал, что ружье его заряжено солью, а не дробью, и решил, как сам же позже объяснил врачам, «поэкспериментировать». Взял и выстрелил из ружья себе в зад «ради интереса». 

Во-первых, это вообще тяжело ведь. Непросто представить, как он там изворачивался. Во-вторых… Ох, тут вовсе бездны.

Сотни хорошо оплачиваемых людей, если не тысячи, тратят миллиарды рублей и миллионы слов на то, чтобы нам объяснить, каких удивительных успехов достигла родина в последние пять лет во внешней политике и во внутренней. А один безымянный храбрец взял, да и делом продемонстрировал самую суть всех этих успехов.

Просто захотелось поэкспериментировать.

Это ли не герой? Это герой. Герой, кстати, в порядке, насчет соли он ошибся, но мелкую дробь из ягодиц уже достали.

meloch8.jpg

Источник: ВЦИОМ, октябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.