#Исторические параллели

Новое поколение «путинопонимателей»

15.10.2017 | Андрей Колесников*

Фестиваль молодежи 1957 года открывал страну, фестиваль 2017-го ее закрывает

967587-0.jpg

Парад-карнавал, посвященный открытию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Москва, 14 октября 2017 года. Фото: tvc.ru

Первый зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы Иван Сухарев заявил о том, что готовятся поправки в Уголовный кодекс, согласно которым возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления должен быть снижен до 12 лет. Мотивируя ужесточение уголовного законодательства до сталинского УК, депутат сослался на то, что «мы слышим» все чаще о совершении тяжких преступлений, среди прочего изнасилований, малолетними.

Сразу вспомнился старый анекдот о Красной Шапочке, которая, отправляясь в путь, заявила: «Чего мне бояться: лес я знаю, секс люблю…» Откуда член ЛДПР Сухарев, имеющий высшее юридическое образование, правда, уже постсоветского типа, давшего миру множество безграмотных и коррумпированных следователей, прокуроров и судей, взял, что дети совершают множество жестоких преступлений, включая проступки сексуального характера, остается загадкой. Но ход мыслей симптоматичен для страны, где сенаторы уже близки к введению категории «нежелательных граждан»: всех посадить, включая детей, и это, судя по специализации инициатора поправок, станет способом «развития гражданского общества».

Возвращение в зону влияния

Младшим поколением, правда, уже находящимся в возрасте, подпадающем под действие существующей версии УК, за деньги налогоплательщиков занялись государственные ивент-менеджеры: за 4,5 млрд руб. в путинской столице — Сочи — проводится Международный фестиваль молодежи и студентов. Это первоклассная возможность освоить колоссальные деньги, продемонстрировав российскую мягкую силу, правда, для маргинальной — левоватой — молодежи со всего мира. Российское руководство активно играет в разные игры, особенно нефтегазового характера, с такими странами, как, например, Венесуэла. И почему бы ему не собрать в Сочи ту часть молодежи, которая готова всерьез спорить о Че Геваре.

Шествие-карнавал, предшествовавший сочинской феерии, в холодной и залитой дождем Москве напоминал ритуалы карго-культа — участники вполне могли бы сказать о московских фестивалях 1957 и 1985 годов: «Можем повторить». Но спустя 60 лет собрание многоликой социалистической (а Всемирная федерация демократической молодежи, организующая фестивали, — левая, хотя в российский подготовительный комитет входят и «Молодая гвардия» «Единой России», и «Соколята» Жириновского) молодежи выглядит несколько карикатурно и подражательно. А что делать, если нет других способов привлечь внимание молодых людей: сейчас самое время вербовать из молодежи не только «домашний» электорат для парламентских выборов 2021 года и президентских 2024-го, а также пушечное мясо для будущих Сирий, но и новое поколение «путинопонимателей» (putinversteher) в разных странах мира.

Сейчас самое время вербовать из молодежи не только «домашний» электорат для парламентских выборов 2021 года и президентских 2024-го, а также пушечное мясо для будущих Сирий

Авторитарные и тоталитарные режимы всегда желают жить долго, поэтому готовят свой «человеческих капитал» заранее. «Юность» (Giovinezza) была гимном партии родоначальника фашизма Муссолини. С культа молодости начинался и им продолжался ранний сталинский режим (другой его одержимостью была технократически-индустриальная утопия, как, впрочем, и у иных схожих политических систем). В последние месяцы президент России без конца общается с разными группами российской молодежи, теперь вот пришло время вербовки иностранных юношей и девушек. Причем других рецептов, кроме советских, не осталось — работать предстоит все больше с молодежью тех стран, которые раньше входили в «третий мир». География крупнейших делегаций — в чистом виде дальняя периферия влияния Советского Союза: Куба, КНДР, Китай, Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Индия… Словом, полный геополитический постмодернизм и огламуренный совок.

В общем, кому время «цвесть» в ходе карнавалов, «Селигеров» и «Таврид», а кому сидеть с 12 лет, в соответствии с поправками друга молодежи депутата Сухарева…

967587-4.jpg

VI Фестиваль молодежи и студентов в Москве, 28 июля 1957 года. Фото: nakaryak.livejournal.com

По стопам «железного Шурика»

Продолжение исторических аналогий провоцирует неожиданные политические выводы: председателем оргкомитета фестиваля молодежи и студентов 1957 года был человек с неприятной линией губ и надменно поднятой левой бровью, который потом вошел в историю под прозвищем «железный Шурик» — Александр Шелепин. Будучи комсомольским вождем, он успешно провел фестиваль мягкой силы начавшего открываться хотя бы «третьему миру» Советского Союза и уже в 1958-м был назначен председателем КГБ СССР. Его нахрапистость была столь энергичной, что даже у другого железного человека, предшественника Шелепина на Лубянке — Ивана Серова, остались неприятные воспоминания о том, как «железный Шурик» вышибал его с государственной дачи. Спустя несколько лет Шелепин, став мотором заговора против своего покровителя Хрущева, должен был стать первым лицом в партии и стране, но проиграл Брежневу.

Председатель нынешнего оргкомитета — Сергей Кириенко. Вероятно, в пакет доказательств, которые собираются в пользу его возможного повышения после президентских выборов-2018, входит и это масштабное мероприятие по окучиванию будущих сторонников Путина 4.0

Так вот, председатель нынешнего оргкомитета — Сергей Кириенко. Вероятно, в пакет доказательств, которые собираются в пользу его возможного повышения после президентских выборов-2018, входит и это масштабное мероприятие по окучиванию будущих сторонников Путина 4.0. Едва ли Кириенко станет по исторической аналогии с Шелепиным председателем ФСБ, но на что-то сопоставимое вполне может претендовать.

Впрочем, парадоксальным образом грубый и бескомпромиссный Шелепин волей-неволей выполнял роль чиновника, который в период хрущевской Оттепели приоткрывал страну миру. Косвенным доказательством чего стали многочисленные «дети фестиваля», опровергнувшие миф об отсутствии в СССР секса. А нынешние руководители скорее закрывают Россию от мира, кроме той его части, которая считается перспективной для возвращения в воображаемую зону влияния бывшей империи.

Фестиваль 1985-го был одним из первых триумфов Горбачева, как и предыдущий, 1957-го, — одним из символов правления Хрущева. Путин тоже хочет получить такой «орден» в ряду иных достижений

…Тридцать два года назад я проходил летнюю практику после третьего курса юрфака МГУ в спортивном отделе оргкомитета Всемирного московского фестиваля молодежи и студентов 1985 года. Узнал много нового о жизни, в том числе интимной, бывших спортсменов, ставших функционерами. Самого фестиваля не видел, зато меня отрядили в помощники шоферу грузовичка, доставлявшего в московский клуб голубеводов в Дегтярном переулке «голубей мира» для церемонии то ли открытия, то ли закрытия. Церемония, должен засвидетельствовать, состоялась чудом, потому что доставка голубей откуда-то из Подмосковья была прервана моим Вергилием — нормальным советским водилой — на ликеро-водочные процедуры. Помню ясное раннее летнее утро 1985 года. И ощущение, описываемое словами «спасибо, что живой», которое я, едва отметивший свое двадцатилетие, вполне мог разделить с ничего не подозревавшими — выжившими в кузове — птичками.

Фестиваль 1985-го был одним из первых триумфов Горбачева, как и предыдущий — одним из символов правления Хрущева. Путин тоже хочет получить такой «орден» в ряду иных достижений. Правда, Хрущеву оставалось править после молодежного мероприятия семь лет, а Горбачеву — шесть. Это так, к слову, — об еще одной исторической аналогии.

* Автор — постоянный колумнист NT, руководитель программы Московского центра Карнеги.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.