#Мелочь/Страна

Только хорошие новости

22.09.2017 | Давыдов Иван

У россиян не так уж много поводов для радости этой осенью, но THE NEW TIMES старался целую неделю и нашел несколько

art-twitter-Dave_Frenkel-1-zahod.jpg

Фото: twitter.com/Dave Frenkel

Экспортный товар

Главным источником хороших новостей ожидаемо остается правящая партия. Модно, например, время от времени затевать споры о том, что с нами будет, когда кончится нефть. Чем станем торговать, чем пополнять бюджет, что будут расхищать руководители наши, которые к расхищению бюджета привыкли и без него заскучают. Но пока праздные люди спорят, деловые люди готовят ответы.

Координатор рабочей группы при высшем совете партии «Единая Россия» по вопросам благосостояния и социально-экономического развития, член совета Вероника Крашенинникова все уже агентству РИА «Новости» доходчиво изложила: «Россия может стать и экспортером безопасности. Это и безопасность, которую обеспечивают наши Вооруженные силы на Ближнем Востоке, и безопасность критической инфраструктуры — технологическая безопасность, безопасность информационных сетей в борьбе против киберугроз, которые являются чумой XXI века».

В последнее время, слушая высказывания разнообразных начальников, не сразу и сообразишь — всерьез они это все или издеваются. Но если издеваются — это все равно хорошая новость, значит, с чувством юмора у людей порядок. А если нет — отчего бы и не поверить. Вдруг кто и купит наши ноу-хау вроде «пакета Яровой» или методов обеспечения безопасности в самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Однако любая хорошая новость — не без страшноватого привкуса, так уж повелось. Сам факт существования внутри ЕР рабочей группы по вопросам благосостояния немного напрягает. Если они там о своем благосостоянии пекутся — так это еще ладно (кстати, все ведь у них получается). Но вдруг все-таки о нашем? Тут вздрогнешь.

Наши задачи

Есть такая книга у философа-эмигранта Ивана Ильина — «Наши задачи». Ее любил цитировать президент РФ, пока кто-то президенту РФ не рассказал о существовании историка Льва Гумилева. Но кумиры меняются, а задачи остаются. И главное, при власти остаются люди, умеющие задачи четко формулировать.

Вот, например, внятная речь члена Общественной палаты Дмитрия Носова, каковой Дмитрий не просто член, а еще и лидер Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом «Антидилер»: «Я скажу такую страшную фразу: большая задача — вернуть наркотрафик из интернета обратно на улицу. Тогда можно будет этих наркоторговцев прямо за руки хватать. Искать их в виртуальном пространстве очень сложно».

Что хорошего в этой новости? Ну, например, ознакомившись с мыслями лидера антидилеров, понимаешь смысл идиоматического выражения «ума палата». И заодно понимаешь, почему произносить эти слова принято с интонацией издевательски-презрительной.

А во-вторых, начинаешь надеяться на лучшее (впрочем, это пока касается только жителей столицы нашей необъятной родины): вдруг повезет? Вдруг, решив задачу по возвращению наркоторговцев на улицы, государственные мужи возьмутся за другие задачи, попроще. Вернут, например, на улицы ларьки, пусть даже без наркотиков, с обычной только, нужной для жизни и незапрещенной мелочью. Облегчат слегка жизнь не только наркоторговцам, но и нам, рядовым законопослушным гражданам? Вероятность невелика, но мало ли.

Мудрость клоунов

И еще одна скромная заметка о скромных надеждах. В Петербурге клоуны-милитаристы (они сами так себя называют) из арт-группы «Родина» влезли на крейсер «Аврора» и развернули плакаты: «Клоунов не судят», «Не служил — не клоун», «Клоуны на страже традиционных ценностей», «Нам нужны враги» и так далее.

Клоуны издевались над военной пропагандой, а перед акцией еще и опубликовали в социальных сетях манифест: «Несправедливо, что у школ, больниц и пенсионеров еще есть какое-то обеспечение, в то время как на эти деньги мы могли бы устроить военные учения». Звучит логично и в целом отражает вектор политики партии и правительства, правда?

А партия — в смысле, правящая партия, «Единая Россия», — не только экспортом безопасности озабочена. Партийные мудрецы, помимо прочего, готовят долгосрочную стратегию развития России, которую вскорости грозятся презентовать. Судя по тому, что они здесь в последние годы творят, идеи там должны быть примерно такие же, как у клоунов-милитаристов. Но — оптимистом быть непросто, однако хочется, — что, если единороссы прочтут перед сдачей стратегии манифест клоунов? Застесняются выставлять себя клоунами, поменяют что-то в документе, и жизнь на родине станет чуть менее страшной?

Шансов даже меньше, чем на возвращение ларьков, но как жить без веры в лучшее?

На самом деле, тут даже не одна, а две хорошие новости. «Активистов с корабля выгнала охрана, но задерживать участников мероприятия не стали», — сообщает РБК.

Слишком человеческое

А на закуску (здесь как раз уместен этот оборот), прекрасная новость из Государственной думы, которая даже и комментариев не требует. В Думе проходила «презентация Ставропольского края». Депутатам показывали плоды земные и кормили черной икрой (повод для радости номер один). А когда выставка кончилась, появилось сообщение, которое на суконном бюрократическом языке звучит вот так: «В ходе проведения выставки Ставропольского края в Госдуме с 11 по 15 сентября был несанкционированно вынесен один из экспонатов — окорок, хамон». В переводе на обычный русский это значит, что депутаты окорок попросту украли.

А значит, вопреки слухам, усердно распространяемым хулителями, депутаты — не инормирные чудища, а нормальные люди, даже с неплохим вкусом. По крайней мере, по части еды. Или, выражаясь приземленно, — насчет пожрать.

meloch4-2.jpg

Источник: ФОМ, сентябрь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.