#Новые медиа

YouTube: цензура в интересах Кремля

15.09.2017 | The New Times

YouTube, видеосервис Google, без объяснения причин удаляет видео с критикой российской власти, пишет швейцарская газета Le Temps

youtube_doms_com_ua1260.jpg

Фото: doms.com.ua

YouTube, видеосервис Google, без объяснения причин удаляет видео с критикой российской власти, пишет швейцарская газета Le Temps. В пример она приводит прецедент с украинским журналистом и видеоблогером Романом Цимбалюком: тот сообщил изданию, что видео, опубликованное 5 сентября на его канале в YouTube, через три дня было удалено администрацией сервиса, причем к этому моменту оно уже набрало более 14 тыс. просмотров. «Удаление видео в момент, когда оно быстро набирало популярность, перебило весь импульс», — поясняет видеоблогер в интервью Le Temps.

«Цимбалюк, единственный украинский корреспондент в России, называл в своем ролике Владимира Путина «мошенником», скрывающим свои истинные намерения в украинском конфликте», — пишет Le Temps. После того как ролик был удален с YouTube, Цымбалюк опубликовал его на своей странице в Facebook, и он быстро набрал 145 тыс. просмотров.

vp_donetsk_ua-roman_tsimbaluk.jpg

Украинский журналист и видеоблогер Роман Цимбалюк. Фото: vp.donetsk.ua

Чтоб было как на ТВ

Полемика вокруг цензуры на YouTube, рассказывает автор статьи, журналист Эмманюэль Гриншпан, началась в начале лета, когда российский блогер Kamikadzedead (подлинное имя — Дмитрий Иванов, 1,15 млн подписчиков.NT) обвинил российское подразделение YouTube в сотрудничестве с властями с целью сделать видеоканал «похожим на российское телевидение». Многие из видеороликов Kamikadzedead были удалены на основании жалоб пользователей YouTube, близких к правительству, пишет Le Temps. В своем видеообращении в адрес основателей Google (владельца YouTube) Иванов призвал их «прекратить применять положения устава пользователей в целях дискриминации тех, кто выступает против нынешнего режима в России» (устав YouTube запрещает дискриминационные высказывания и проявления ненависти.NT).

Однако если такие популярные видеоблогеры как оппозиционный политик Алексей Навальный (1,4 млн подписчиков) или тот же Иванов еще как-то защищены своей известностью и авторитетом, то менее известные оппозиционеры часто видят свои аккаунты окончательно заблокированными.

К тому же, по словам Иванова, «российские власти используют ботов, чтобы размножить количество дизлайков под оппозиционными по духу видеоклипами и, напротив, лайков — под видео прокремлевских блогеров, атакующих оппозицию».

Отдельные дискриминационные методы связаны с доходами от рекламы. Иванов рассказал, что один из его видеороликов, просмотренный 823 тыс. раз, принес всего $137 рекламного дохода, тогда как базовая ставка рекламного вознаграждения на YouTube — $1 за 1 тыс. просмотров. Это, по мнению блогера, говорит о том, что оппозиционные видеоканалы находятся в специальном списке с целью лишить их рекламы, а следовательно — и доходов от нее.

Двойные стандарты

Le Temps пишет о бросающихся в глаза «двойных стандартах YouTube». На российской версии глобального сервиса видеохостинга беззастенчиво удаляются критические по отношению к российскому руководству ролики, и в то же время на ней же кишмя кишат видеоролики, разжигающие ненависть к оппозиции и к Западу, показывающие «оратора-националиста Владимира Жириновского, оскорбляющего европейцев и угрожающего им». Прокремлевские блогеры регулярно выдают на свет видеопродукцию, где, например, Алексей Навальный сравнивается с Адольфом Гитлером (этот ролик просмотрели 2,2 млн раз), не говоря о других примерах самой бессовестной лжи.

Иванов рассказал, что один из его видеороликов, просмотренный 823 тыс. раз, принес всего $137 рекламного дохода, тогда как базовая ставка рекламного вознаграждения на YouTube — $1 за 1 тыс. просмотров

Но и самому YouTube сейчас непросто в России. Российское правительство, пишет Lе Temps, попыталось оказать давление на контролирующую его компанию, Google, пригрозив, среди прочего, замедлить российский трафик, идущий к его сервисам. Как сообщил минувшим летом сам Google, Россия фигурирует в первых строчках мирового рейтинга правительственных запросов на удаления контента. «Эти запросы резко выросли в 2016 году (+478%) и были удовлетворены на 72%», — сообщил Googlе.

Впрочем, столкнувшись с растущей критикой в применении цензуры, YouTube, похоже, начал прилагать усилия для спасения своей репутации, говорится в заключение. Во всяком случае, пока готовилась к публикации эта статья в Le Temps, видео Романа Цимбалюка cнова появилось на канале...

Читайте также: «Соцсеть № 1»«На плаву хайпа».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.