#Резонанс

Приключения «Психа»: вторая серия

11.09.2017 | Владимир Козловский — специально для The New Times, Нью-Йорк

Русский хакер Селезнев, приговоренный в США к рекордным 27 годам тюрьмы, выдал еще одну порцию откровений

US_seleznev.jpg

Фото: komonews.com

Россиянин Роман Селезнев, в апреле 2017 года приговоренный в Сиэтле (штат Вашингтон) к 27 годам тюрьмы за компьютерное мошенничество и после этого переведенный в КПЗ Атланты, признал себя виновным еще по двум делам и ожидает приговора, вынесение которого назначено на 11 декабря. Эти дела были открыты на Селезнева и его сообщников в федеральных судах Невады и Джорджии. В обмен на признание вины, сэкономившее Минюсту США огромную сумму, которую ведомство бы иначе истратило на судебные процессы, американская прокуратура согласилась не требовать для Селезнева по первому делу более 168 месяцев лишения свободы, а по второму — более 121 месяца.

Кроме того, прокуратура согласилась, чтобы 33-летний россиянин, известный в Сети под никами Track 2, Bulba и Ncux (также Psich), отбывал эти сроки параллельно с 27-летним приговором. Таким образом, если заседающий в Атланте судья Стив Джонс последует рекомендациям обвинения, новый приговор Селезневу ничего не добавит к старому.

Дело в Неваде

Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, был осужден в Сиэтле судом присяжными после 8-дневного процесса. При этом американские следователи охотились за ним 10 лет (см. «Мальдивский пленник», NT № 15–16 от 03 мая 2017 года). Сейчас Селезнев решил признать себя виновным, не дожидаясь суда, чем сократил себе срок — прокуроры обещали попросить судью учесть его признание.

Конкретно российский хакер признал себя виновным в участии в организованной преступной группе (дело в штате Невада) и в сговоре с целью совершения банковского мошенничества (дело, открытое в Джорджии).

Признаваясь по невадскому делу, Селезнев заявил, что в 2009 году вступил в преступную группу Carder.su. Она была интернациональной по своему составу, но видную роль в ней играли россияне. Например, возглавлялась группа администратором с ником Support, под которым скрывался россиянин Роман Золотарев. В спайке с ним работали и два «модератора», одним из которых под ником Graf оказался другой россиянин — Константин Лопатин. Наконец, среди приговоренных судом Невады по этому делу был и 31-летний Александр Костюков (ники Temp и KLBS), флейтист по образованию. В Carder.su он был ответственным за переводы незаконно полученных средств. Помимо 9 лет тюрьмы, суд приговорил Костюкова и к выплате потерпевшим в результате действий мошенников компенсации в $50 млн — в такую сумму прокуратура оценила ущерб, нанесенный группой Carder.su, практически все серверы которой находились на территории бывшего СССР. Участники промышляли торговлей похищенными реквизитами кредитных карт и поддельными удостоверениями личности, хищением личных данных, банковским мошенничеством и компьютерными аферами. Некоторые обвинялись также в отмывании денег, наркоторговле и разнообразных киберпреступлениях. Для приема в группу требовались рекомендации двух ее старых членов с незапятнанной репутацией. Всего, по данным властей США на июль 2011 года, в Carder.su входили примерно 5,5 тыс. «кардеров».

Присоединившись к Carder.su, Селезнев начал продавать ворованные данные другим членам группы. Причем он сбывал их в таких количествах, что ему пришлось технически усовершенствовать свой промысел. Его автоматизированный веб-сайт рекламировался на сайтах Carder.su и давал другим членам преступной группы возможность находить интересующие их кредитки и проводить через них оплату через систему Liberty Reserve.

Реквизиты каждой кредитки — а их были тысячи и тысячи — Селезнев продавал примерно за $20.

Присоединившись к Carder.su, Селезнев начал продавать ворованные данные другим членам группы. Причем он сбывал их в таких количествах, что ему пришлось технически усовершенствовать свой промысел

Министерство внутренней безопасности США и Секретная служба разоблачили преступную группу «кардеров» в 2015 году в рамках операции под кодовым обозначением «Открытый рынок». По делу Carder.su были привлечены 55 человек. На сегодняшний день 33 из них осуждены. Остальные либо ожидают суда, либо находятся в розыске.

Дело в Джорджии

В ходе аферы, инкриминировавшейся Селезневу в Северном округе штата Джорджия, он выполнял функции так называемого «обналичивателя» и сотрудничал с хакерами, которые обокрали находящуюся в Атланте платежную компанию RBS WorldPay — та оформляла операции с кредитными и дебитовыми картами для ряда финансовых учреждений.

Селезнев признался в том, что в ноябре 2008 года хакеры вломились в компьютерные закрома RBS WorldPay и похитили номера 45,5 млн дебетовых карт. Затем часть из них они использовали для того, чтобы менее чем за 12 часов вынуть из 2100 банкоматов в 280 городах по всему миру более $9,4 млн.

Селезнев признался, что в ноябре 2008 года хакеры вломились в компьютерные закрома RBS WorldPay и похитили номера 45,5 млн дебетовых карт

Признав свою вину, Селезнев согласился заплатить пострадавшей компании в Атланте $2 178 349.

Кстати, он также согласился выплатить почти $51 млн и в качестве компенсации убытка по невадскому делу. Хотя такой суммы у него нет и быть не может, поскольку барыши от афер, которые проворачивала группа Carder.su, всегда делились между несколькими ее участниками.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.