#Терроризм

Джихад на кириллице

03.09.2017 | The New Times

Группировка «Исламское государство»*, запрещенная на территории России, все активней вербует сторонников на территории нашей страны и даже запустила сайт на русском языке

vk_com1260.jpg

Фото: vk.com

19 августа в Сургуте, втором по величине городе Тюменской области РФ, 19-летний Артур Гаджиев попытался поджечь торговый центр «Северный», затем ранил топором и ножом семь случайных прохожих. 28 августа двое молодых людей атаковали с помощью холодного оружия полицейских в Каспийске (Дагестан) — погиб один сотрудник органов правопорядка. Ответственность за оба инцидента практически сразу же взяла на себя группировка «Исламское государство»*.

Неофициально официальный

Следственный комитет РФ случившееся в Сургуте до сих пор официально не классифицировал как теракт. По официальной версии, Гаджиев — психически больной. По версии ИГ*, имя нападавшего юноши — «Маcуд Сургутский», и он состоял в рядах группировки. В доказательство радикал-исламисты распространили видеоролик, где человек в балаклаве и с топором в руках голосом Гаджиева по-русски зачитывает присягу верности лидеру ИГ* и призывает мусульман атаковать людей, используя самые простые орудия убийства. Шестиминутный видеоролик был выложен в Сеть через медиацентр «Фурат» (Furat Media) — русскоязычное подразделение пропагандистского аппарата ИГ*. Начинается он с невыносимой по своей жестокости «рекламы» ИГ*: подросток (на вид лет 13–14) на чистом русском языке призывает к террору и отрезает голову взрослому мужчине.

Медиацентр «Фурат» в последние несколько недель, как пишет сайт «Радио Свободной Европы/Радио Свободы» (RFE/RL), по всей вероятности, получил официальный или, по крайней мере, полуофициальный статус. Цитируя аналитика Вашингтонского института ближневосточной политики Аарона Зелина (Aaron Y. Zelin), сайт уточняет, что ИГ* не делало по этому поводу специальных заявлений, но тем не менее «Фурат» можно считать «неофициально официальным каналом». Эксперт напоминает, что террористическая группировка распространяет свои пропагандистские послания на арабском, английском, курдском, французском и русском языках.

Кроме того, «Русская служба Би-би-си» уточняет, что медиацентр «Фурат» время от времени производил разного рода продукцию от имени ИГ*, начиная с мая 2015 года. Чуть позже — точнее, месяц спустя — руководство «Исламского государства»* объявило Северный Кавказ своей «провинцией». Однако целевой аудиторией медиацентр с самого начала считал не только население Северного Кавказа, но и Центральной Азии.

«Фурат» обзавелся аккаунтами в Facebook, Тwitter и в российской сети «ВКонтакте», где публикует посты с участием либо русскоговорящих бойцов террористической организации, либо говорящих на других языках, но с русскими субтитрами. Его продукция, отмечает RFE/RL, появляется все чаще, и она становится все более популярной. Помимо вербовки потенциальных боевиков в интернете, медиацентр записывает CD с русскими субтитрами: на одном из фото, опубликованном в Facebook 1 июля 2017 года, как раз видна партия таких дисков — «для братьев по Халифату*».
«Фурат» обзавелся аккаунтами в Facebook, Тwitter и в российской сети «ВКонтакте», где публикует посты с участием либо русскоговорящих бойцов террористической организации, либо говорящих на других языках, но с русскими субтитрами

Почти профессионалы

Добровольцы с постсоветского пространства, пополнившие ряды ИГ*, начали активно делиться в соцсетях фото и видео на русском с конца 2012 года. Однако, если раньше все эти публикации больше напоминали дешевую самодеятельность, то теперь, свидетельствует RFE/RL, русскоязычный «отдел» уже достиг масштаба интернет-канала, вполне «гладкого» по качеству, иными словами, фактически полупрофессионального СМИ. Кроме того, очевидно, что увеличение контента означает и расширение «штата»: то же написание субтитров на русском языке, скорее всего, потребовало появления в медиацентре новых сотрудников, понимающих, как минимум, устный арабский и умеющих писать по-русски.

То, что медиацентр реально существует, подтверждают и некоторые материалы, найденные журналистами в Сети. Например, 1 июля 2017 года некто Артем, выходец из Казахстана, опубликовал в интернете фото с подписью «В медиацентре ИГ*». На снимке сам Артем и другие боевики сидят в офисном помещении. На столах видны компьютеры и мобильные телефоны. Ранее в Сети появлялись фото из того же пресс-центра, но за подписью таджикского боевика Абу Дауда (настоящее имя Парвиз Саидрахмонов). Важно, что Саидрахмонов, который считается убитым, был связан с некоторыми активными проповедниками ИГ*, например выходцами из Дагестана Ахмадом Мединским и Надиром абу Халидом. Оба они, пишет RFE/RL, близки к Абу Джихаду, этническому карачаевцу. Последний, в свою очередь, известен тем, что несколько месяцев работал над созданием пропагандистского аппарата ИГ* и, судя по всему, являлся одним из создателей Furat Media. Кроме того, Абу Джихад был ближайшим соратником Умара аш-Шишани, самого известного среди боевиков выходца из стран бывшего СССР, убитого в 2016 году.
1 июля 2017 года некто Артем, выходец из Казахстана, опубликовал в интернете фото с подписью «В медиацентре ИГ*». На снимке сам Артем и другие боевики сидят в офисном помещении. На столах видны компьютеры и мобильные телефоны

От сайта до медиацентра

Аш-Шишани по прозвищу «Рыжий генерал» в 2014 году стал командующим Северным сектором ИГ*. Боевик — наполовину грузин (его настоящее имя — Тархан Батирашвили), наполовину чеченец — родом из деревни Биркиани в Панкисском ущелье Грузии. Там Тархан Батирашвили пас скот в горах, затем служил в грузинской армии. Став приверженцем радикального ислама, в 2013 году он отправился воевать в Сирию, где основал собственную террористическую ячейку «Джейш аль-Муджахирин валь-Ансар»** («Армия переселенцев и партизан»), состоявшую из уроженцев бывшего СССР. Для популяризации своей деятельности Батирашвили создал сайт FiSyria (fisyria.info). Когда же в конце 2013 года аш-Шишани присягнул на верность «халифу» ИГ* Абу Бакру аль-Багдади, то запущенный ранее ресурс стал пропагандировать набиравшее мощь «Исламское государство»*. Уже тогда, как пишет «Русская служба Би-би-си», FiSyria позиционировал себя как «официальный интернет-сайт сирийских моджахедов» на русском языке. В конце 2014 года на сайте стали появляться видеоролики базирующихся на Северном Кавказе боевиков, приносящих клятву верности все тому же аль-Багдади.

В 2013 году Батирашвили отправился воевать в Сирию, где основал собственную террористическую ячейку «Джейш аль-Муджахирин валь-Ансар»** («Армия переселенцев и партизан»), состоявшую из уроженцев бывшего СССР. Для популяризации своей деятельности он создал сайт FiSyria (fisyria.info). Когда же в конце 2013 года аш-Шишани присягнул на верность «халифу» ИГ* Абу Бакру аль-Багдади, то запущенный ранее ресурс стал пропагандировать набиравшее мощь «Исламское государство»*
Кроме того, веб-сайт FiSyria завел ассоциированные с ним аккаунты в социальных сетях и собственный канал на YouTube. Примерно такой же «редакционной политики» придерживался и еще один русскоязычный пропагандистский ресурс, рекламирующий ИГ*, под названием «Shamtoday — Новости Халифата».

С мая 2015 года сайт FiSyria перерос в медиацентр под названием «Фурат», который, как подозревают журналисты RFE/RL, поглотил и Shamtoday.

В списке не значился

При всей очевидной опасности, исходящей от «Фурата» и других подобных пропагандистских органов, заблокировать их не так-то просто. Медиацентр живуч, постоянно «мутирует», подстраиваясь под новые обстоятельства. Соцсети Facebook и Twitter регулярно закрывают происламистские аккаунты, в том числе и страницу «Фурата». Но в том же Facebook, отмечает RFE/RL, медиацентр ИГ* моментально создает новый аккаунт. Например, 1 июля 2017 года «Фурат» перерегистрировался в виде закрытой группы. Буквально на следующий день в ней состояло уже 87 человек.

Заблокировать «Фурат» не так-то просто. Медиацентр живуч, постоянно «мутирует», подстраиваясь под новые обстоятельства
В борьбе с пропагандистами из ИГ* государственные органы некоторых стран, в их числе Россия, Казахстан и Таджикистан, хуже справляются с блокировкой страниц в соцсетях, зато более успешно закрывают сайты, связанные с ИГ*, и другие исламистские ресурсы. Но и здесь бывают странные оплошности. Так, в список запрещенных сайтов, опубликованный 2 июля 2017 года Министерством внутренних дел Таджикистана, медиацентр «Фурат» почему-то не попал.

* ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство», Халифат — организация, запрещенная на территории РФ как террористическая.

** «Джейш аль-Муджахирин валь-Ансар» («Армия переселенцев и партизан») — группировка, запрещенная на территории РФ как террористическая.

Читайте также: «Контракт в один конец»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.