#Темы

#Путч

Жертвы августа 1991-го

19.08.2016 | Евгения Альбац

Москва. Государственный переворот. 24 августа 1991 года в у Белого дома состоялся траурный митинг в память о погибших в дни переворота молодых москвичах - Дмитрии Комаре, Илье Кричевском и Владимире Усове. Фото Андрея Бабушкина /ТАСС

Ближе к полуночи 20 августа защитники Белого дома увидели, что колонна бронетранспортеров направляется к Белому дому: чтобы помешать продвижению БМП, они заблокировали проезд по Садовому кольцу с помощью сдвинутых троллейбусов.

20.08.1991.Москва. Августовский путч. На снимке: эти события происходили  на пересечении Садового кольца и Нового Арбата в ночь с 20 на 21 августа. Фото Андрея Соловьева /ТАСС

Первые шесть машин прорвались через баррикаду, седьмую машину (БМП № 536) толпа блокировала вновь, на броню вскочили молодые люди и набросили на приборы наблюдения брезент.

Дмитрий Комарь, набрасывая брезент на смотровые щели БМП, зацепился за него, и когда машина сделала резкий маневр, упал под траки.

Москва. Августовский путч. Попытка государственного переворота.  Столкновение между военными и населением в ночь с 20 на 21 августа.  Фото Сергея Мамонтова /ТАСС

Владимир Усов был убит одним из предупредительных выстрелов, рикошетом от люка БМП. Илья Кричевский был убит выстрелом в голову при невыясненных обстоятельствах.

20.08.1991. Москва. Участники Августовского путча на пересечении Садового кольца и  Нового Арбата в ночь с 20 на 21 августа. Фото Андрея Соловьева /ТАСС

21 августа для советский диссидентов это всегда был особый день: 21 августа 1968 года советские войска, подавляя Пражскую весну, оккупировали Чехословакию. В своих «лучших» традициях режим отметил этот день кровью и трупами.

20.08.1991.Москва. Августовский путч. На снимке: эти события происходили  на пересечении Садового кольца и Нового Арбата в ночь с 20 на 21 августа. Фото Андрея Соловьева /ТАСС

Похороны погибших состоялись 24 августа 1991 года. Многотысячное траурное шествие от Манежной площади до Ваганьковского кладбища по улицам Москвы возглавлял тогда вице-президент РСФСР Александр Руцкой (спустя два года он стал одним из лидеров красно-коричневого путча, закончившегося расстрелом здания парламента России).

Фото: Александр Абаза/МАММ/МДФ/ Russianphoto.ru

Президент РСФСР Борис Ельцин просил прощения у родителей и близких погибших: «Простите, что не смог защитить, уберечь ваших сыновей», — сказал Ельцин слова, которые никогда раньше советских граждане не слышали от своих руководителей.

Фото: Александр Абаза/МАММ/МДФ/ Russianphoto.ru

Тогда еще президент СССР Михаил Горбачев благодарил родителей погибших: «Глядя в эти молодые лица и глаза их родителей, трудно говорить. Но позвольте мне не только от себя, от вас, но и от имени всей страны, всех россиян низко поклониться им, отдавшим жизни, ставшим на пути тех, кто хотел вернуть страну в мрачные времена тоталитаризма, столкнуть в пропасть, привести к кровавой бойне. Спасибо их родителям!»

Фото: Александр Абаза/МАММ/МДФ/ Russianphoto.ru

По указу Горбачева семьи погибших получили единовременно по 250 рублей и автомобиль «Жигули» (осенью 1991 года «Жигули» стоили три годовые зарплаты младшего научного сотрудника НИИ).

Фото: Александр Абаза/МАММ/МДФ/ Russianphoto.ru

Комарь, Кричевский и Усов были и первыми награжденными (в 1992 году) медалью «Защитнику свободной России» — первой государственной наградой Российской Федерации.

Россия, Москва, 21 августа. на Ваганьковском кладбище возложены венки и цветы к могилам Ильи Кричевского, Владимира Усова и Дмитрия Комаря, погибших в ночь на 21 августа. Фото Анатолия Морковкина/ТАСС

Ежегодно в день их гибели проводились траурные мероприятия, в их числе — возложение венков от президента России к могилам Героев на Ваганьковском кладбище и мемориальному камню на Новом Арбате.

В 2004 году традиция была нарушена, и впервые возложения венков от высоких официальных лиц не было. «Я возмущен, — заявил тогда газете «КоммерсантЪ» Александр Усов, отец Владимира Усова. — Власть перестала соблюдать даже минимальные нормы приличия». А мать Дмитрия Комаря, Любовь Комарь, сказала журналисту, что ей «все равно, был венок от Путина или нет». «Мне иногда кажется, что, кроме меня, о гибели Димы все уже забыли», — сказала она. В июле 2012 года президент России Владимир Путин учредил дополнительную ежемесячную выплату для родственников погибших в августовском путче 1991 года.

Зато биография Сергея Суровкина (1960 г.р.), который командовал тем мотострелковым батальоном, БМП которого стал причиной смерти Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова, сложилась вполне счастливо. Ныне он генерал-полковник, командующий войсками Восточного военного округа (подробнее читайте в материале «Кем были и кем стали»).

Фото: Russianphoto.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.