#Темы

#Документ

#Главное

Что успел подписать Дональд Трамп за первые две недели в Белом доме

07.02.2017 | The New Times | №3 (433) 06.02.17

— Указ о постепенной отмене программы Affordable Care Act («Акт о доступном уходе»), более известной как Obamacare, — предпринятой администрацией Обамы реформы системы здравоохранения, предусматривающей медстрахование каждого американца и льготное медобслуживание для 20 млн человек. Трамп утверждает, что у него есть план более экономной реформы, однако подробности до сих пор не известны.

— Указ о возобновлении строительства трубопроводов Keystone XL и Dakota Access Pipeline в Северной Дакоте через индейские резервации. Оба проекта резко критикуют экологи и левые активисты.

— Постановление о строительстве объекта для борьбы с миграционным режимом на южной границе (с Мексикой). Соответствующий план будет готов в ближайшие 180 дней. По оценкам, пограничный барьер длиной в 3 тыс. км обойдется минимум в $12 млрд.


 

— Иммиграционный указ. США на 120 дней прекращают прием беженцев из любых стран. Для беженцев из Сирии запрет действует на неопределенный срок. Гражданам этой страны, а также Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена запрещено посещать США в ближайшие 90 дней.

— Указ о начале процедуры выхода США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), одного из крупнейших торговых объединений в мире, включающего 12 стран.

— Указ о реорганизации Совета национальной безопасности (СНБ). Из состава постоянных членов СНБ выведены глава Объединенного комитета начальников штабов и директор Национальной разведки США и возвращен директор ЦРУ.

— Указ о сокращении федерального регулирования в США: в частности, теперь принятие каждого нового регулятивного положения потребует отмены двух уже существующих. Администрация Трампа утверждает, что решение принято в интересах малого и среднего бизнеса.

— Распоряжение о приостановке найма новых сотрудников в федеральные учреждения. Одна из мотивировок решения — остановить «безумный рост» бюрократии. Между тем, согласно данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics), в феврале 2009 года, сразу после прихода Барака Обамы в Белый дом, число федеральных служащих составляло 2786 человек, а в декабре 2016-го — 2804. Итого: прирост менее 1%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.