#Крым

Крым больше не федеральный

28.07.2016 | Александров Георгий

Зачем Владимир Путин включил полуостров в состав Южного федерального округа?

Владимир Путин

28 июля Владимир Путин объединил Южный и Крымский федеральные округа, подчинив получившийся регион полномочному представителю в ЮФО Владимиру Устинову. Также глава государства произвел ряд должностных «рокировок».

Все глубже наш

В подписанном президентом указе о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов сказано, что слияние проводится «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти». Теперь присоединенный полуостров вместе с городом федерального значения Севастополем понижены в географической табели о рангах до статуса обычного региона. Таких в ЮФО еще несколько: республики Адыгея и Калмыкия, Краснодарский край, а также Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

По словам  некоторых экспертов, решение Владимира Путина означает, что переходный период присоединения новых земель окончен. «Президент Путин считает, что этап процесса инкорпорации Крыма в состав России завершен, — высказывает NT свой взгляд на ситуацию политолог и кандидат в Госдуму по ЦАО города Москвы от партии ПАРНАС Андрей Зубов. — Пока полуостров был отдельным, пусть и совсем небольшим по сравнению с другими, федеральным округом, он воспринимался как некая особенная территория, об отдельном будущем которой еще можно было говорить. Указ Путина, включающий Крым в более крупную структуру, можно считать точкой в этом разговоре. Этот шаг — демонстрация того, что тема закрыта раз и навсегда».

Зубов уверен, что президентский указ может стать «точкой невозврата», после которой мировое сообщество решит, что Кремль не допускает каких-либо перемен в вопросе спорных территорий. Политолог считает, что такая позиция не пойдет на пользу России, и называет ее несвоевременной на сегодняшний день демонстративной акцией. «Как минимум это, безусловно, приведет к неуменьшению и неснятию санкций, — поясняет Зубов. — Страны Европы, такие как Франция, Бельгия и другие, колебавшиеся в этом вопросе и предполагавшие под предлогом встречных действий Москвы ослабить нажим, теперь на это точно не пойдут. Также подобные действия явно не поспособствуют нормализации в Донбассе».

В снега – на повышение

Кадровые перестановки коснулись и города федерального подчинения Севастополя.  Путин отстранил губернатора этого маленького субъекта Федерации Сергея Меняйло и поставил его на должность своего полпреда в Сибирском федеральном округе, которую раньше занимал Николай Рогожкин. Временно исполняющим обязанности севастопольского главы назначен экс-директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга Дмитрий Овсянников.

«Сегодня в Севастополе настоящий праздник. Люди веселятся и радуются, — рассказывает NT Олег Николаев, кандидат в Госдуму по Севастополю от «Партии роста». — Мы с товарищами уже давно и последовательно выступали против кандидатуры губернатора Меняйло. Потому что он ничего не делал и при этом все время врал о том, что все идет замечательно. Радует то, что Меняйло послали в Сибирь убирать снег. Но очень жаль сибиряков, которым теперь придется разбираться с ним».

При этом сам факт вливания Крыма и Севастополя в состав ЮФО Николаев оценивает крайне позитивно: «Теперь мы — не отдельный регион, а полноценная часть юга страны». Другим положительным моментом нововведения кандидат в депутаты называет прекращение полномочий полпреда Олега Белавенцева, с которым он связывает многие проблемы полуострова. Белавенцев переведен на место полпреда на Северном Кавказе. Его предшественник на этом посту, Сергей Меликов, назначен заместителем директора Росгвардии.

«Полпред выходил за рамки своих прямых полномочий и строил из себя царя Крыма, — рассказывает Николаев. — Для примера можно вспомнить незаконно проведенную массовую национализацию частной собственности, за которой стоял Белавенцев. А также продолжающийся передел активов и закошмаривание бизнеса. Нашему бывшему полпреду должно понравиться на Северном Кавказе. Раньше он любил ездить в гости к Рамзану Кадырову. Думаю, что они легко сработаются».

Круги обороны

Кроме того, президент России освободил от должностей губернаторов Калининградской и Ярославской областей Николая Цуканова и Сергея Ястребова. Согласно сообщению на официальном сайте президента, главы регионов ушли в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Калининградской области назначен Евгений Зиничев, а Ярославскую возглавит бывший замглавы МВД Дмитрий Миронов. При этом Цуканов назначен полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

«Думаю, что все президентские решения последнего времени: упразднение Федеральной миграционной службы и Госнаркоконтроля с увольнением их руководителей, отставки глав ФСО, СВР, таможни, создание Росгвардии и т. д. свидетельствуют, что Путин перетряхивает элиты. В первую очередь —силовые, — пояснил NT свою точку зрения политолог и политгеограф Дмитрий Орешкин. — На фоне ухудшения экономической ситуации ему нужна безусловная лояльность подчиненных. Ведь в ситуации постоянного сужающегося коридора возможностей все сильнее возрастает зависимость от силовой составляющей».

По словам Орешкина, Путин в последнее время все больше заботится о нерушимости рубежей страны. «Начинается выстраивание оборонительных рубежей и даже железного занавеса. Без таких редутов и кругов обороны все сложнее чувствовать себя в безопасности», — утверждает Орешкин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.