#Выборы

«Все–права не соблюдешь»

19.09.2016 | Брамицкий Владимир

О чем разговаривали москвичи на избирательных участках

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Выборы–2016 начались сразу с двух нарушений: на территории первого же избирательного участка, который посетил корреспондент NT в этот день, лежали газеты с описанием достижений «Единой России» (агитация в день выборов запрещена), а сам процесс голосования на участке начался с двадцатиминутным опозданием. Тут же была составлена и одна из первых в стране жалоб — пожилая женщина не успевала по своим делам из-за такой задержки.

Впрочем, другая избирательница, тоже в годах, была настроена менее критично. «Все права не соблюдешь», — прокомментировала она упреки в адрес комиссии.

И все-таки хотелось бы.

Для кандидата в депутаты Госдумы по 198 округу (САО Москвы) Юлии Галяминой стены этого участка были уже давно знакомы. «В прошлый раз, когда я здесь голосовала, какие-то школьники устроили концерт. Они посадили меня и стали танцевать. Я чувствовала, что сейчас свалюсь под стул от ужаса», — со смехом припоминает женщина с умными глазами. Впрочем, сегодня школьников не было, и вокруг было как-то даже пустынно.

«Одной из основных проблем этой кампании — стало очень плохо с наблюдателями. Идея о том, что не надо участвовать в этих выборах, очень вредоносно повлияла. Но самое ужасное, что вот сейчас мы реально заметили — очень многие наблюдатели из тех, что участвовали в выборах 2014 года, — просто эмигрировали. Мы их обзваниваем, а они уехали из страны. И многие из тех, кто помогал в 2015 году, волонтеры — тоже эмигрировали. Мне кажется, тут остаются только самые стойкие», — признается Юлия Галямина.

Однако и стойким не позавидуешь. На одном участке книги с именами избирателей находились в одном конце коридора, а урны для голосования — в другом. Получалось, что единственный ответственный наблюдатель должен находиться сразу в двух местах — наблюдать, чтобы не правили книги и не вбрасывали бюллетени в урны.

Люди за людей

Выбор даже тем, кто приходил на участки, явно не давался просто. Один мужчина подошел к урне с растерянным видом. «Как это две партии — коммунисты России и КПРФ? Что ж Зюганов-то говорил: «Голосуйте за № 2?» — в недоумении спрашивал он у члена УИК. Ей ничего не оставалось, кроме как отправить его к стенду, изучать партсписки. В то же время другой человек на вопрос корреспондента NT, зачем он пришел на выборы, тихонько ответил: «Вообще, если честно-честно, — заставили на работе». Уже на выходе ему задали вопрос, за кого же он в итоге проголосовал. «За коммунистов, КПРФ. Ну, мы же оттуда», — словно оправдываясь, ответил он. «В смысле оттуда?» — «Из Советского Союза».

Эти выборы сделали ясной одну вещь: многие люди голосуют за людей, а не за партии и программы. Причем это касается всех возрастов. С одного из участков медленно и осторожно выходила пожилая пара. Ей 88. Ему 86. «Я, например, голосовала за «Справедливую», за Миронова. А он — за Жириновского. Из одномандатников — за Хованскую, обязательно. Она мне нравится».

Водитель 32-х лет приехал с коллегами на больших оранжевых грузовиках и голосовал тоже «за Жириновского, за ЛДПР». Корреспондент NT спросил его: «А вас какие элементы программы привлекли?». «Да мне просто по приколу». По приколу. По открепительному. Ранним воскресным утром.

Из другого участка вышла мама с детьми. «Я голосовала за Онищенко и «Единую Россию». Потому что он санитарный врач, контроль продуктов питания осуществлял. Поэтому и Онищенко. Позитивно оцениваю выборы. Они все однообразно проходят». 37 лет. Медик.

Не все «оттуда»

На том же участке — пожилая пара с ребенком. «Ход выборов ужасный. У нас вообще на родительском собрании в школе выступал Онищенко. Я писала жалобу в ЦИК. ОИК мне ответил, что нарушений нет, потому что он выступал как бывший руководитель Роспотребнадзора. Я это расцениваю как административный ресурс. Для «Единой России» специально вешали стеклянные короба на всех подъездах с агитацией за партию и Онищенко. В Люберцах вообще все было обсыпано этими плакатами. И это все в день тишины. Ничего не убрали», — возмущалась пенсионерка 60-ти лет, голосовавшая за «Яблоко».

Многие люди старались думать и делать выбор сознательно, на основании собственного личного опыта. «Человека, если я его выбираю, — я должен знать», — рассказал военный пенсионер 59-ти лет. «Сам предпочел «Справедливую Россию» и Хованскую Галину. Я ее знаю и с ней встречался, общался. Знаю, как она работает, она опытный политик», — добавил он.

«Раньше всегда голосовали за «Яблоко». А сейчас выбрали «Справедливую Россию», потому что Хованская. Она очень конкретный человек. «Справедливая Россия» — хоть какая-то оппозиция. У «Яблока» очень мало шансов. К сожалению. Поздно взялись, мало конкретных дел. Дебаты были анекдотичны. Каждый говорит: «Я хочу хорошую страну». Интересно, как? Как тут выбирать, совершенно непонятно. Мы надеялись на них, все-таки профессионалы, а толку, конечно, было очень мало. Вообще Явлинский как бы хороший человек, но партия какой-то безликой получилась. Это обидно. Ну никак люди не могут себя проявить. Самое ужасное, что ЛДПР-то помогает людям иногда: получить паспорт, гражданство. Они почему-то умеют. А вот от «Яблока» толку никакого. Ну Митрохин еще, он даже к нам приезжал, но он такой оголтелый, что за него страшно голосовать. А Явлинский интеллигент, но такая неопределенность. Одни лозунги. Программа-то где? Что и как сделать? Мы бы и хотели проголосовать за «яблочницу», да  выбора нет. Потому и Хованская, потому что она очень конкретная. Среди наших знакомых она десятерым помогла. Принимала, вникала. И знает она все хорошо. Даже по самым больным вопросам — жилищным. Она высокий профессионал. Вот она стоит на своем посту и трудится. А там все разговоры», — подробно рассказали о своей позиции преподавательницы ВУЗа 68 и 55 лет.

Бизнес без партии 

Некоторым представителям бизнеса эти выборы тоже дались с трудом. «Мало информации о конкретных кандидатах, одномандатниках. Вот написаны их биографии. Но нет их платформы, и непонятно, что они обещают, под чем подписываются. У самих кандидатов откровенно маленькие зарплаты не только для Москвы, но и для России. Смешно думать, что эти люди могут сделать что-то хорошее в России. С зарплатой в ноль рублей или в 30 тысяч. Мало разнообразия в политических партиях, одни и те же переходят из раза в раз. Политические партии есть, а экономических — явный недостаток. Да и все позиции у тех, что есть, — очень близки. Неинтересно. Нам-то была бы интересна такая партия, которая связана с бизнесом и развитием экономики. Чтобы, желательно, она имела собственное мнение, а не поддерживала ту политическую стратегию, которая на сегодняшний момент есть. Должна быть какая-то борьба, должны быть несколько позиций, несколько граней, несколько мнений», — озвучил свои желания предприниматели 35 и 37 лет, проголосовавшие в итоге за «Гражданскую силу» и «Гражданскую платформу».

На последнем избирательном участке корреспондента NT ждало откровенное признание. Пожилой, но активный глава семьи с женой и двумя взрослыми уже детьми уверенно шел с выборов. «Я за «Яблоко» голосовал. Потому что хочу, чтоб какие-то демократические изменения происходили в стране. Я понимаю, что от них тоже толку мало будет. Но хоть какое-то веяние демократическое. Их ничего не выделяет среди остальных партий, просто там есть некоторые люди, тот же самый Рыжков и Гудков, которые представляют эту партию и имеют некоторые демократические взгляды на развитие страны, на управление страной. И, по крайней мере, даже если они сами не привнесут ничего, но это хотя бы будут какие-то поползновения в сторону демократии», — поделился своим мнением 54-летний предприниматель из Москвы Магомед. «Я уроженец Чеченской Республики. Хотя все считают, что мы не за «Яблоко». Мы за «Яблоко»!» — сказал он, уходя.

Итог беседам о выборах подвел сотрудник ДПС, регулировавший движение у избирательного участка. Он не захотел разговаривать о своих политических предпочтениях, но поделился наблюдением. «Обратил внимание, что преимущественно пенсионеры были. Молодежи мало», — признался он.

Такой непростой был день.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.