#Проект

«ДИАЛОГИ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ПИТЕР

30.09.2016 | Шкуренок Наталья

В Петербурге 1 октября состоится очередная встреча участников проекта «Открытая библиотека. Диалоги»

здание Главного штаба

Проект «Диалоги» петербургского телеведущего Николая Солодникова и журналиста и режиссера Екатерины Гордеевой проходил в Петербурге в течение 2 лет на площадке Городской библиотеки имени Маяковского, в которой Солодников работал в должности заместителя директора. «Диалоги» — это публичные дискуссии с участием ведущих российских общественных деятелей: на встречи со слушателями приходят известные политики, журналисты, ученые, писатели, артисты, музыканты. Все, кому небезразлично, что происходит вокруг.

В июне этого года «Диалоги» были закрыты после того, как в библиотеку Маяковского пришли с обыском сотрудники ФСБ. В городскую прокуратуру были направлены запросы петербургских депутатов о правомочности обысков, прокуратура ответила, что обыски в библиотеке Маяковского сотрудники УФСБ проводили в рамках дела под грифом «совершенно секретно», поэтому по закону раскрыть причины обысков в ведомстве не могут. Солодников подал заявление об уходе. Одна из встреч «Диалогов» прошла этим летом в Риге, где сейчас живут Николай Солодников и Екатерина Гордеева.

На днях стало известно, что проект возобновляет свои встречи со слушателями в Петербурге. Площадку для первых «Диалогов» предоставил Государственный Эрмитаж. В субботу в лектории здания Главного штаба первый диалог на тему «Опыт памяти. Ленинград. Молетай» проведут писатель Даниил Гранин и Марюс Ивашкявичюс, литовский прозаик, драматург и режиссер. Во втором диалоге на тему «Искусство, которое изменило мир» примут участие два музыканта – композитор Владимир Мартынов и лидер группы «СПБЧ» Кирилл Иванов. Третий диалог «Шум времени» посвящен 25-летию журнала «Сеанс» и 75-летию известного российского кинорежиссера Гарри Бардина. В диалог с юбиляром вступит Любовь Аркус.

Как рассказал корреспонденту NT Николай Солодников, станут ли встречи в Эрмитаже регулярными, пока совершенно неизвестно. По словам Солодникова, директор музея Борис Пиотровский, участник прежних «Диалогов», откликнулся на письмо организаторов проекта и пригласил провести первые встречи в Главном штабе. «Если в Эрмитаже 1 октября все пройдет нормально, следующие планируем 29 октября, но где они пройдут — не знаю, — сказала Николай Солодников NT. — Надеюсь, что задержимся в Эрмитаже, но это пока тоже неизвестно.

 На вопрос — продолжают ли сотрудники ФСБ предъявлять претензии к нему и библиотеке Маяковского? — Николай Солодников ответил, что пока к нему никто из них не обращался и никаких претензий не предъявлял.

На сайте «Открытой библиотеки» висит информация, предупреждающая посетителей о том, что количество мест в лектории Эрмитажа ограничено (их всего 200) и что в соседнем зале будет организована трансляция, которую смогут прослушать   еще 300 гостей.  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.