#Суд

Списанный приговор

08.02.2017 | Эйсмонт Мария, Киров — Москва

Дело «Кировлеса» 2.0 завершилось без сюрпризов: виновны. Как проходил последний день процесса в Ленинском суде Кирова — в репортаже The New Times

Алексей Навальный (слева) и Петр Офицеров после оглашения приговора, Киров, 8 февраля 2017 года. Фото: Сергей Бровко/ТАСС

«Копию приговора получите у секретаря», — судья Втюрин перекладывает последний лист из красной папки на стол и уходит.

«Что, опять перерыв?» — переспрашивает голос за моей спиной. «Вы что, уже приговор вынесли!» — отвечают ему. «Уже? Так плохо слышно было, что я и не понял», — оправдывается голос.

Судья Втюрин действительно читал приговор так тихо и невнятно, что люди на последних рядах могли не слышать, какие именно слова он произносит. Впрочем, довольно быстро стало понятно, что это и не нужно: приговор судьи Втюрина по делу «Кировлеса» почти дословно повторяет приговор, вынесенный в этом же зале по тому же делу «Кирволеса» судьей Блиновым. Лучшего подарка сторона защиты не могла придумать: процесс, повторивший все отмеченные ЕСПЧ ошибки предыдущего, завершился приговором, списанным с приговора, отмененного Верховным судом.

Процесс, повторивший все отмеченные ЕСПЧ ошибки предыдущего, завершился приговором, списанным с приговора, отмененного Верховным судом

Плагиат

Уже с первых слов приговора стало понятно, что он обвинительный. «Суд установил, что Навальный и Офицеров совершили растрату…» Так начинаются обвинительные приговоры, объяснил корреспонденту NT знакомый судья в отставке, позвонивший в один из перерывов поинтересоваться новостями с оглашения. «Вот если бы началось «следственными органами обвиняется…» Это был бы сигнал к тому, что будут оправдывать». 

«Исполняя указания Навального… в полной мере осознавал общественную опасность… действуя по цене, заниженной по сравнению с той, которую мог получить КОГУП «Кировлес»… умышленно и согласованно…» — Втюрин читает неразборчиво и тихо, и читая, водит карандашом по строчкам текста сверху вниз, как часто делают прилежные школьники. Напротив него адвокат Светлана Давыдова водит ручкой по другому документу — приговору 2013 года — и периодически показывает что-то стоящим по разные стороны от нее Навальному и Офицерову, и все трое многозначительно улыбаются. В какой-то момент Петр Офицеров пишет в Facebook: «Пока приговор слово в слово как у Блинова, то есть 100% совпадение». Вскоре об этом становится известно всем присутствующим в зале. «Кто хочет узнать , что будет дальше, — читайте, вот приговор, тут слово в слово», — объявляет Навальный во время неожиданно объявленного судьей Втюриным перерыва. Журналисты обступают стол защиты, на котором лежит текст приговора Блинова с пометками Давыдовой. «Все то же самое, включая порядок свидетелей, хотя они в этот раз выступали в другом порядке», — говорят адвокаты. «Включая запятые и грамматические ошибки», — добавляет Навальный. «А как вы можете определить, что там повторяются грамматические ошибки на слух?» — уточняют журналисты. «Это видно по названиям фирм (с которыми компания Офицерова ВЛК заключала договоры о поставке леса.NT). В названиях этих компаний ошибки, и Втюрин их повторяет», — разъясняют адвокаты.

«Все то же самое, включая порядок свидетелей, хотя они в этот раз выступали в другом порядке», — говорят адвокаты. «Включая запятые и грамматические ошибки»

 

Зачем?

«Зачем они так делают?» — задает один из корреспондентов вопрос, который волнует многих: действительно, зачем так подставляться? Ведь можно же не так топорно… «Чтобы показать, что им настолько наплевать на ЕСПЧ», —предполагают подсудимые.

Совпадение текстов приговоров становится поводом для шуток в сети. Вот некоторые из них: «А нельзя встать и сказать: «Мы все это уже слышали, именно это уже отменил и ЕСПЧ, и Верховный суд. Давайте сразу к интересному, что мы как дети». «Хватит уже ругать судью, что плохо читает. Это вы приговор уже знаете наизусть, а он его впервые видит!» «Зато удобно: приговор Блинову можно будет скопировать в приговор Втюрину тоже дословно». 

«Вы будете обжаловать?» — это самый распространенный вопрос, который звучит с самого начала сегодняшнего оглашения. «Погодите, вдруг там в конце неожиданность? Вдруг там будет стоять «оправдать»?» — шутил Алексей в перерыве. «Да, конечно, мы будем обжаловать во все суды», — объявил он в конце. 

То, что приговор в этот раз будет условным, а не реальным, многие присутствующие начали понимать тоже довольно скоро после начала оглашения. «В 2013 году был автозак и конвой из полиции, сейчас их нет, — поделился с корреспондентом NT своими наблюдениями один из слушателей, посещавший оба процесса. — Хотя казалось бы: приговор никто кроме судьи не может знать заранее, пока он не провозглашен».

И тем не менее до конца оглашения некоторая нервозность сохранялась. Оба подсудимых пришли с собранными сумками. «Нет ничего глупее, чем понадеяться на авось и оказаться в СИЗО без вещей. Потом будешь месяц передачу со спортивными штанами и носками выцарапывать из администрации? — объяснил Навальный в своем блоге. — Так что сумку мне Юля собрала (вернее пересобрала, заменив во всегда собранной сумке просроченные продукты)». Петр Офицеров приехал на приговор с женой и старшей дочерью, 19-летней Аленой. Три с половиной года назад она, будучи несовершеннолетней школьницей, выходила на Манежную, узнав что ее отца взяли под стражу. В организованных судьей Втюриным перерывах (два по пятнадцать минут за время оглашения приговора) родители шутят, что надо бы послать ее за кофе. Лида Офицерова признается: она занервничала, когда увидела несколько полицейских машин недалеко от суда.

Приговор Втюрина повторяет приговор Блинова во всем, кроме концовки: пять лет условно Навальному, четыре года условно Офицерову. Испытательный срок — полтора года, то есть зачтен испытательный срок, отбытый по первому приговору. Это был один из самых спорных моментов для юристов: пойдет ли испытательный срок с начала, или Втюрин засчитает «отбытый». Засчитал.

Что дальше 

Адвокаты подсудимых рассказывают прессе о ближайших действиях: конечно, они будут обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, но одновременно с этим они проинформируют ЕСПЧ, причем комитет министров, призванный отслеживать выполнение решений ЕСПЧ, о происходящем.

«Мы будем вести кампанию, невзирая на то, что происходит в этом суде», — говорит Навальный, обещая продолжать бороться за то, чтобы «сделать Россию нормальной свободной и не коррумпированной». Начальник его штаба Леонид Волков (он приезжал на оглашение из Москвы) объясняет присутствующим иностранным журналистам, что по российской Конституции, которая является законом прямого действия, не имеет права участвовать в выборах только человек, находящийся в местах лишения свободы. Поскольку Алексей Навальный находится на свободе — он участвовать может. «В зале суда объясняю иностранным журналистам, что, да, у нас закон о выборах прямо противоречит Конституции. Вздыхают и не понимают», — пишет он в Twitter.

Все спешат на самолет — можно еще успеть на вечерний рейс. Впереди, очевидно, еще много эпизодов пьесы «Кировлес».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.