#Теракт

Лондонского террориста знали спецслужбы

22.03.2017 | Демченко Ирина, Лондон | №9 (438) 20.03.17

У здания парламента, Лондон, 22 марта 2017 года

Террорист, атаковавший 22 марта ?людей в центре британской столицы, был гражданином Британии по имени Халид ?Масуд. Пятидесятидвухлетний Масуд родился в графстве Кент, заявил журналистам ?представитель Скотланд-Ярда. Он проживал в Вест Мидландз.

Масуд был известен британским спецслужбам, заявила 23 марта премьер-министр Тереза Мэй. По словам Мэй, несколько ?лет назад он уже становился фигурантом расследования, которое проводила контрразведка MI-5, из-за своих радикальных взглядов, ?однако «в последнее время не был в повестке дня британских спецслужб».

Многочисленные эксперты в области борьбы с терроризмом, британские и международные, не раз заявляли в эти дни в СМИ, что очень трудно отследить подготовку именно такого рода терактов, когда задействован один нападающий, а не целая сеть. 

Ответственность за теракт 22 марта уже взяла на себя запрещенная в России ИГИЛ*, назвав нападавшего «солдатом «Исламского государства»*.

В ночь на 23 марта британская полиция арестовала в связи с терактом восемь человек в Лондоне, Бирмингеме и других частях страны.

В результате террористической атаки 22 марта погибли три человека, и был застрелен нападавший. Ранения получили около 40 человек, 29 из них остаются в больнице, в их числе семеро — с критическими ранениями.

Нападавший на арендованной накануне машине выехал примерно в 14:40 на тротуар на Вестминстерском мосту и направил автомобиль на большой скорости на пешеходов, которых очень много в этом оживленном месте. Затем автомобиль врезался в ограждение двора британского парламента, нападавший выскочил из него, вбежал в расположенные рядом с Биг-Беном ворота на территорию парламента и ранил ножом невооруженного полицейского, дежурившего в службе охраны. После этого он был застрелен вооруженными охранниками.

Находившийся во дворе заместитель министра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд, служивший прежде в армии, первым пришел на помощь раненому полицейскому Киту Палмеру, пытался оказать ему первую помощь и поддержать его жизнь дыханием изо рта в рот, однако полицейский умер. Фото Эллвуда с лицом в крови во время оказания первой помощи разлетелось по соцсетям. Авторы многих твитов называют политика «смельчаком» и «героем».

Во время наезда на пешеходов на мосту погибли работница расположенного неподалеку колледжа Аиша Фрейд и мужчина старше 50 лет, имя которого пока не называется.

По меньшей мере 17 человек, пострадавших на мосту, — иностранцы. В их числе трое школьников из Франции, которые приехали в Лондон на экскурсию с группой из школы Святого Джозефа во французской Бретани. Французское правительство помогло их родителям максимально быстро попасть в Лондон. Мама одного из этих школьников сказала журналистам, что ее сын в палате интенсивной терапии, у него сломаны ноги, рана головы и гематома в легком, и он ничего не помнит о происшествии.

Среди пострадавших были четыре туриста из Южной Кореи, два гражданина Румынии, два грека, а также граждане Германии, Польши, США, Италии, Ирландии, Китая.

По меньшей мере 12 человек, находящихся в больницах – британцы. В их числе трое полицейских, которые возвращались по мосту с официального мероприятия, где их чествовали за проявленное на службе мужество. Двое из них находятся в критическом состоянии. Среди раненых и четыре британских студента из Ланканшира, которые был в Лондоне на экскурсии.

Известно, что из Темзы удалось достать тяжело раненую, но живую женщину, она была доставлена в госпиталь, но больше о ней пока ничего не сообщается.

Открывая 23 марта заседание парламента, прерванное накануне террористом, премьер-министр Тереза Мэй сказала, что нападавший пытался «заставить замолчать нашу демократию»

«Но сегодня мы собрались (в парламенте) снова, как обычно, как это делали предыдущие поколения и будут делать будущие поколения, чтобы сказать: нас не напугать, мы не сдадимся. Мы собрались в самом старом в мире парламенте, потому что знаем, что демократия и ее ценности всегда будут превалировать. Эти ценности – свобода слова, гражданская свобода, права человека и верховенство закона – встроены в это место, и их разделяют с нами все свободные люди на свете». 

* ИГ, «Исламское государство» — организация запрещена в РФ как террористическая

Медики увозят пострадавшего недалеко от Вестминстерского дворца, Лондон, 22 марта 2017 года

Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС, Твиттер


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.