#Суд

Как закрывали Навального

27.03.2017 | Нестерова Елизавета

В Тверском районном суде Москвы 27 марта присудили 20 тыс. рублей штрафа по статье 20.2 ч. 2 и осудили на 15 суток по статье 19.3 политика Алексея Навального

Алексей Навальный в Тверском районном суде Москвы

Журналисты несколько часов ждали, пока в здание суда доставят Алексея Навального, который стал вчера первым из задержанных в ходе акции «Он вам не Димон» в центре Москвы. Когда в суд доставили политика, еще час все — журналисты, активисты и коллеги Навального по ФБК — ждали, пока в суд доставят материалы дела. После пришлось ждать еще полчаса, пока для заседания по делу Навального найдут зал. Оказавшись в зале, вся огромная кампания еще долго ждала судью. 

Когда судья Алеся Орехова наконец оказалась в зале суда, она начала свое знакомство с Алексеем Навальным:

— Суд должен установить вашу личность, представьтесь. 

— Навальный Алексей Анатольевич. 

— Семейное положение?

— Женат. 

Также прозвучали вопросы об адресе прописки, адресе фактического проживания и наличии у обвиняемого детей. 

Затем судья Орехова потребовала от стороны защиты предоставления всех ходатайств сразу и не стала рассматривать их по отдельности, несмотря на замечание о незаконности нарушения процедуры судебного заседания.

Адвокат политика Ольга Михайлова заявила, что полицеские переписали протокол задержания Алексея Навального и привела в качестве доказательства копию изначального протокола и бумаги из ОВД, в которых видны «затертости» текста. Также адвокат заявляла, что привлечение Навального по статье 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях — незаконно, ведь акция была публичная и проходила процедуру согласования. 

Рассмотрев за несколько минут 10 ходатайств, судья отклонила все и ушла принимать решение. В отсутствие судьи Навальный провел импровизированную пресс-конференцию для находящихся в зале суда журналистов, сразу напавших на политика с вопросами. 

О прошедшей накануне акции Алексей Навальный сказал: «Люди не получили ответов на свои вопросы. Поэтому они будут приходить на акции еще, а я буду их звать. Отдельно благодарю вышедших вчера смелых студентов и школьников, выросло замечательное и неравнодушное молодое поколение».

Затем Навальный рассказал журналистам, что 26 марта ФБК был «буквально ограблен», в рамках проведения следственных работ из офиса унесли всю технику, а сейчас у дверей офиса сидят полицейские, не объясняя причин оцепления помещения. Также политик напомнил журналистам о том, что он готов помочь написать жалобы в ЕСПЧ каждому человеку, который был задержан на акции протеста.

— А знаете, ОВД «Коньково» замечательное, мягкие матрасы, постное меню! Мне понравилось, — попытался вырулить на позитивный лад Навальный. 

— Остался бы там жить?

— Ну не настолько понравилось. — опять посерьезнел Навальный. 

«Да это просто начальник ОВД прислуживался перед тобой, уверен, что ты президентом станешь!» — подбодрил Навального пришедший поддержать его политик Константин Янкаускас. 

В этот момент в зал вернулась судья Орехова и огласила приговор — штраф 20 тыс. руб. Зал радостно загалдел, все собрались уходить. 

— А теперь тут будет рассматриваться второе дело в отношении Алексея Навального! — сообщила секретарь суда. 

— Суд должен установить вашу личность, представьтесь. 

— Навальный Алексей Анатольевич. 

— Семейное положение?

— Женат. 

Второе обвинение было предъявлено по статье 19.3. Адвокат Ольга Михайлова тут же подала ходатайство о переносе заседания, так как защита узнала об обвинении по этой статье только сегодня и не имела достаточного количества времени для изучения материалов дела. Ходатайство было отклонено. Адвокат Михайлова сочла это фактом беспрецедентной предвзятости и потребовала, чтобы судья Орехова взяла самоотвод. Который судья Орехова брать не стала. 

Защите пришлось ходатайствовать дальше — о вызове в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые задерживали Навального; о приобщении к материалам дела рапортов полиции о задержании.

— Всё? — раздраженно спросила судья. 

— Все, что мы успели, ваша честь, вы же не дали нам ознакомиться с материалами дела. 

Подумав с полминуты, судья Орехова отказала и в последних ходатайствах. Навальный второй раз за день отказался признавать себя виновным. Адвокат Михайлова еще раз напомнила судье Ореховой, что она поставила защиту в невозможные условия работы. 

Перед решением судья спросила Навального, сопротивлялся ли он при задержании и что говорили ему полицейские. 

— А ничего не говорили, — ответил политик. 

— А зачем тогда подходили? — продолжала раздражаться судья. 

— Понятия не имею. Ну, сначала я подумал, что они хотят отвезти меня на одну из дач Медведева, чтобы показать, что ничего он не украл, но...

Когда судья ушла принимать решение, приставы подошли к Навальному с вопросом, как ему коллеги смогут передать сумку в спецприемник. «Никакой интриги», — прокомментировал кто-то из присутствующих. 

По второму обвинению Навального приговорили к 15 суткам и увезли в СИЗО прямо из суда. В каком СИЗО будет сидеть политик, определит ОВД «Коньково», куда он доставлен после задержания 26 марта. 

 Фото: Twitter 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.