#Франция

Франция победила

08.05.2017 | Дмитриев Сергей, Radio France Internationale (RFI) — специально для The New Times, Париж | №15-16 (444) 01.05.17

Эмманюэль Макрон, 39-летний экс-министр экономики, стал восьмым президентом Пятой республики. Согласно окончательным данным Министерства внутренних дел Франции, во втором туре, 7 мая, он получил 66,06% голосов избирателей. Его соперница Марин Ле Пен набрала только 33,94%. За подведением итогов президентских выборов наблюдал The New Times.

Сторонники Эммануэля Макрона празднуют его победу во втором туре президентских выборов на площади перед Лувром. Франция. Париж. 7 мая 2017.

Вечером 7 мая, после оглашения результатов голосования Эмманюэль Макрон дважды выступил с победной речью. Сначала вновь избранный президент обратился к французам в прямом телевизионном эфире, он призвал сограждан объединиться в борьбе за будущее Франции и всей Европы. После этого Макрон отправился к Лувру, где собрались десятки тысяч его сторонников. Под звуки европейского гимна, «Оды радости» Бетховена, Макрон пересек в одиночестве двор Наполеона и поднялся на установленную прямо перед знаменитой стеклянной пирамидой сцену. «Франция победила», — начал свое выступление молодой президент.

В своем обращении к французам Эмманюэль Макрон поблагодарил всех, кто «оказал ему доверие», а также обратился к согражданам, вопреки собственным убеждениям голосовавшим во втором туре за него только ради того, чтобы не победили националисты. Макрон пообещал услышать и учесть их критику. Наконец, он обратился к избирателям Марин Ле Пен. «Я уважаю тех, кого раскол в стране заставил отдать свой голос сторонникам радикальных позиций», — сказал Марон, пообещав сделать все, чтобы через пять лет у них не осталось ни одной причины голосовать за крайне правых. Свое выступление избранный президент закончил исполнением «Марсельезы».

«Я уважаю тех, кого раскол в стране заставил отдать свой голос сторонникам радикальных позиций»

 

Своя победа

«Марсельеза» в этот вечер звучала и на другом краю французской столицы. Узкий круг партийных активистов «Национального фронта» собрался в воскресенье, после второго тура выборов, в павильоне «Шале дю Ляк» в Венсенском лесу в восточном пригороде Парижа. На победу националисты не рассчитывали, но главной интригой вечера был итоговый результат «Нацфронта». Собравшиеся в зале партийные функционеры говорили, что «победным» будет результат в районе 40% голосов. Но и полученные 33,94% стали для французских крайне правых «историческим прогрессом». Прошедший 15 лет назад во второй тур президентских выборов основатель «Нацфронта» Жан-Мари Ле Пен набрал тогда менее 20% голосов.

Выступая перед сторонниками, лидер националистов Марин Ле Пен объявила свою партию главной оппозиционной силой и призвала сторонников мобилизоваться на парламентских выборах. Она также анонсировала серьезный ребрендинг «Нацфронта» после завершения кампании, вплоть до смены названия, под которым партия существует с момента своего основания в 1972 году. Свою речь Марин Ле Пен завершила словами благодарности «11 миллионам французов», которые выразили ей доверие и пообещала продолжать бороться за их интересы. Уже в 10 часов вечера двери штаба «Нацфронта» закрылись для журналистов на закрытую вечеринку, где Марин Ле Пен осталась танцевать в компании нескольких сотен партийных активистов.

 

И снова в бой

Победа на президентских выборах, как отмечают французские политологи, может показаться Макрону самым легким испытанием в ближайшие пять лет. Уже через месяц во Франции пройдут парламентские выборы, по результатам которых станет ясно, будет ли у нового президента большинство в Национальном собрании, необходимое для формирования правительства и претворения в жизнь его амбициозных предвыборных обещаний. У вновь избранного президента осталось всего несколько дней (до 19 мая), чтобы сформировать список из 577 кандидатов для участия в выборах. Окрыленный своей победой Макрон сразу же призвал сторонников бороться за президентское большинство в новом парламенте.

Впрочем, личная харизма, сыгравшая значительную роль в президентской гонке, вряд ли будет иметь подобный эффект на парламентских выборах, где молодого и энергичного президента будут представлять забронзовевшие перебежчики из провалившихся на нынешних выборах Соцпартии и их правых оппонентов «Республиканцев». На значительную парламентскую группу в Национальном собрании претендует также «Национальный фронт», который, впрочем, снова столкнется с фронтом «республиканским» и вряд ли получит более двух десятков мест. Именно от исхода парламентских выборов будет зависеть состав нового кабинета министров, которому и предстоит проводить обещанные Макроном реформы.

 

«Шесть забот Макрона»

Для своих первоочередных преобразований новый президент обозначил шесть приоритетных направлений во внутренней жизни страны: образование и культура, реформа труда и модернизация экономики, усиление безопасности и демократические преобразования. Что касается внешней политики, поборник более глубокой интеграции внутри Евросоюза Макрон собирается предложить другим странам-членам зоны евро создать общий бюджет, общий парламент, который состоял бы из депутатов национального уровня, а также учредить министерство финансов еврозоны.

Поборник более глубокой интеграции внутри Евросоюза, Макрон собирается предложить другим странам-членам зоны евро создать общий бюджет, общий парламент, который состоял бы из депутатов национального уровня, а также учредить министерство финансов еврозоны

Уже на утро после выборов, 8 мая, Эмманюэль Макрон в компании действующего главы государства Франсуа Олланда и экс-президента Николя Саркози принял участие в памятной церемонии, посвященной окончанию Второй мировой войны. Олланд и Макрон возложили венки к вечному огню у Триумфальной арки и вместе заслушали рапорт главы Генштаба французской армии. Инаугурация Эмманюэля Макрона состоится ровно через неделю, в воскресенье 14 мая.

Фото: Chen Yichen/Zuma\TASS

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.