#Страна

#Мелочь

Радость узнавания

23.06.2017 | Иван Давыдов | №21 (447) 12.06.17

Всякий почти человек по природе консерватор, нового пугается, привычному радуется. THE NEW TIMES собрал для читателей деяния и речи государственных людей, в которых за внешней новизной легко рассмотреть привычные составляющие российского мироздания

Фото: скриншот с Russian.rt.com

Обыкновенный самострел

Работать Государственной думе (к сожалению, не вообще, а до очередных каникул) осталось неделю, но депутаты не впадают раньше времени в спячку и продолжают радовать избирателей ценными инициативами. Так, например, фракция КПРФ предложила изменить график праздничных дней в Российской Федерации. Во-первых, 7 ноября сделать выходным, что для секты поклонников незахороненного трупа с Красной площади, конечно, ожидаемо. Во-вторых, 18 марта — день присоединения Крыма. Тут тоже сюрпризов нет. И, что много интереснее, в-третьих, отменить новогодние каникулы, оставив праздничным днем 31 декабря.

Собственно, придумать что-то более эффективное для того, чтобы народ от партии отвернулся, наверное, трудно. И как тут не узнать старинную, известную по книгам технологию, изобретенную негероическими людьми, чтобы избежать участия в войнах, которая в просторечии именуется «самострелом»? Геннадия Зюганова толкают, как и прочих системных политиков, на президентские выборы. В массовку, плясать положенные ритуальные танцы у кандидата номер один. Выборы ведь должны быть конкурентными! Но предсказуемыми. Ни в коем случае у кандидата номер один с конкурентами проблем возникнуть не должно. Даже тени проблем — и то не должно.

Что может в такой ситуации сделать лидер одной из псевдопартий, который случайно может набрать очки у населения, которое и хотело бы, да не может, глядя на ценники в магазинах, поверить в рассказы из телевизора о победе над кризисом? Правильно, выстрелить себе в ногу. Или предложить отменить каникулы.

Исполнение желаний

Однако, это не самый экзотический из предканикулярных номеров, исполненных на минувшей неделе депутатами. Законопроект от КПРФ, скорее всего, законом не станет, а вот законопроект (внесенный еще в 2014 году), который позволит штрафовать и сажать на 15 суток всех, матерящихся в собственной квартире, рекомендован профильным комитетом к принятию в первом чтении.

— Это абсурд, вранье, — воскликнет читатель, вспомнив по случаю строку великого поэта. Но нет, это не абсурд и не вранье, это новости. Государство лезет в частную жизнь без стеснения. Дверь в пещеру гражданина не нуждается в «сезаме», как писал в свое время все тот же поэт. Вот вернутся депутаты с каникул, примут эту удивительную поправку в Кодекс об административных правонарушениях, и начнется у страны новая жизнь. Или вернее — всякая жизнь кончится.

Трудно представить себе русского человека, который не нашел бы правильных слов, чтобы емко выразить чувства, ударившись, например, по неаккуратности о дверной косяк. Увидев депутата Государственной думы. Прочитав новости о курсе рубля. И вот теперь этот — то есть каждый, — человек уже не просто человек, а человек, потенциально арестованный на пятнадцать суток.

Трудно в этом всем не опознать очередную попытку государства приблизиться к главной своей мечте — взять и разом запереть всех граждан в охраняемых помещениях, где наблюдать за ними удобно и где они, беспокойные эти граждане, точно не учинят никакого либерализма.

Теперь вот и повод будет.

Россия в зеркале

Павел Торкунов, главный врач Псковской областной психиатрической больницы стал звездой федерального масштаба. Он почему-то решил, что сотрудники вверенного ему учреждения выйдут на митинг с требованием его отставки. Работа нервная, окружение специфическое, привидеться может все что угодно. Торкунов решил играть на опережение. Вызвал полицию. Полиция прибыла к больнице, но митинга не обнаружила. Фамилия Торкунова — во всех новостях, и все над главврачом смеются.

А напрасно. Он на своем посту делает то же самое, что начальники рангом повыше в ходе антикоррупционных акций оппозиции. Начальники вызывают полицию, полиция мчит на вызов, и отличие разве что в том, что совсем высоких начальников нельзя ослушаться. Там, где есть только мирные граждане, реализующие конституционное право, полиция видит опасных преступников, разгоняет их и даже арестовывает. Превращая целую страну в подобие психиатрической лечебницы. Сходство тем сильнее, что главного врача этой гигантской страны-больницы тоже, похоже, одолевают видения.

Песни о подвигах

В столице открылся очередной Московский международный кинофестиваль. Не без сенсаций: на церемонии открытия прозвучала песня о российских военных, которые гибнут в Сирии. Стихи и музыка — Марии Захаровой, официального представителя МИДа РФ.

И вот в чем тут дело: можно, разумеется, восхищаться и военными, и даже Захаровой. Можно писать о подвигах стихи и песни. Но ни чин автора стихов, ни возвышенная тема не могут превратить чудовищные стихи в хорошие.

У Захаровой стихи такие:

Помянем их стократ
И рюмкой, и слезой,
И горечью наград
За их прощальный бой.
Помянем стоя все,
Склонившись над травой.
Они ушли там, где
Свет прячется за мглой.

Не видеть, насколько это плохо, просто нельзя. Конечно, это видят и авторы восторженных рецензий в лентах информационных агентств, и Никита Михалков, успевший похвастаться, что это он лично пригласил Захарову с песней украсить церемонию. Просто текст — идеологически выдержанный, Захарова — звезда пропаганды, а значит, и так сойдет.

Трудно не узнать в этом всем еще одну шумную историю — о том, как президент Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну видеозапись атаки американского вертолета, выдав за действия российских ВКС в Сирии. Путин, конечно, искренне верил, что это правильная запись. Референты, которые президенту запись подсунули, проверять на стали: она ведь из доклада Сергея Шойгу. А те, кто Шойгу ее подложил, наверняка выбрали по первому запросу в поисковике что-то похожее на видео воздушной атаки где-то в Азии. Целый ряд начальников не может ошибаться. И так сойдет.

Вообще, не так уж и весело узнавать раз за разом эту привычную веру в непогрешимость начальников, граничащую с бесстыдством, и полное наплевательство по отношению к делу, за которое отвечаешь.

Ничего, помимо позора, из этих легко опознаваемых вещей не произрастает.

ТОТАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ

87% россиян одобряют внешнюю политику Путина

55% — одобряют экономическую политику

57% — одобряют политику в отношении гражданского общества

49% — одобряют борьбу Путина с коррупцией

Источник: Pew Research Center, июнь 2017 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.