#Америка

#Закулисье

#Трамп

Аппаратные войны

03.07.2017 | Владимир Абаринов — специально для The New Times, Вашингтон | №21 (447) 12.06.17

О том, как появился «план Тиллерсона» и собирается ли ему следовать Дональд Трамп

Рекс Тиллерсон (слева) и Дональд Трамп. Фото: news.sky.com

Говорить о том, что команда Трампа совсем уж никак не готовилась к встрече своего шефа с Путиным в Гамбурге, было бы неправильно. Еще в середине июня BuzzFeed, популярное американское интернет-издание, пересказало «план Тиллерсона» — секретную программу восстановления отношений США с Россией. Публикация сразу же попала в топ новостей, но только не российских — ни Кремль, ни МИД РФ ее не прокомментировали. В статье BuzzFeed, кроме того, имеется аппаратная подоплека создания «плана» госсекретаря. Это и есть самое интересное в ней.

Тиллерсон VS Макмастер

Фиона Хилл — глава отдела Совета национальной
безопасности (СНБ) по делам Европы и Евразии. 
Фото: © brookings.edu

По сведениям BuzzFeed, первоначально созданием программы занималась Фиона Хилл (Fiona Hill) — признанный специалист по России, ныне глава отдела Совета национальной безопасности (СНБ) по делам Европы и Евразии. Ее назначение американское экспертное сообщество приветствовало как знак вменяемости нынешнего внешнеполитического руководства США. Хилл известна как резкий критик путинского режима, в то же время трезво оценивающий его устойчивость и скромные возможности Вашинтона повлиять на него. Однако в процесс работы над документом вмешался госсекретарь Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson), тоже считающий себя экспертом по России и, что еще важнее, пользующийся особым доверием президента. По подсчетам наблюдателей, с момента своего утверждения Сенатом в феврале 2017 года он встречался с Дональдом Трампом не менее 34 раз. В результате Тиллерсон перехватил инициативу и добился одобрения своей редакции плана на заседании кабинета, где его поддержал шеф Пентагона Джеймс Мэттис (James Mattis).

Генерал Герберт Макмастер.
Фото: ntv.ru

Это косвенное подтверждение слухов о том, что акции шефа Фионы Хилл, советника президента по национальной безопасности генерала Герберта Макмастера (Gerbert McMaster), которого считают одним из самых трезвомыслящих сотрудников Белого дома, в последнее время падают. Фиона Хилл не вошла в состав многочисленной делегации, сопровождавшей президента США на брюссельском саммите НАТО в мае, хотя ей это полагалось по должности. Более того: недавно, как напоминает BuzzFeed, она подверглась «необычному публичному выпаду» со стороны экс-советника Трампа по вопросам предвыборной кампании Роджера Стоуна (Roger Stone), одного из фигурантов «Рашагейта». Стоун назвал Хилл вражеским «кротом» в Белом доме на том основании, что она прежде работала в одном из ведущих «мозговых центров» Вашингтона — Институте Брукингса, который принимал пожертвования от Джорджа Сороса, и «известна своей поддержкой проплаченных Соросом усилий по наводнению Европы мусульманскими беженцами». Эта паранойя была опубликована конспирологическим сайтом infowars.com и, судя по всему, нашла прилежных читателей в окружении Трампа.

Тиллерсон перехватил инициативу у СНБ и добился одобрения своей редакции плана на заседании кабинета, где его поддержал шеф Пентагона Джеймс Мэттис

Красноречивым фактом можно считать и отказ Виктории Нуланд (Victoria Nuland) от назначения заместителем госсекретаря по делам Европы и Евразии — этот пост она занимала при Бараке Обаме. Другим отказавшимся от того же назначения стал карьерный дипломат Дэниел Фрид (Daniel Fried), последняя должность которого в Госдепе — тоже при прежней администрации — называлась «координатор по санкционной политике».

Три опоры

На недавнем слушании в Сенате, где Рекс Тиллерсон излагал свою внешнеполитическую доктрину и обосновывал драконовские бюджетные сокращения для своего ведомства, он ни разу по собственной воле не употребил слово «Россия». Однако ему пришлось отвечать на «русские вопросы» сенаторов. «С кем бы из своих коллег из Европы, с Ближнего Востока и даже Юго-Восточной Азии я ни говорил накоротке, один на один, среди них не было никого, кто не сказал бы: пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, их следует улучшить», — сообщил он законодателям. А на вопрос сенатора Линдси Грэма «Что мы говорим нашим друзьям в Грузии о 66-процентном сокращении нашей помощи, учитывая угрозы, с которыми они сталкиваются?» — госсекретарь ответил, что американские программы помощи никогда не были бессрочными.

Так в чем же состоит «план Тиллерсона»?

В изложении BuzzFeed, он покоится на трех опорах. Первая — это добиться от Москвы прекращения враждебных по отношению к США действий. В качестве таковых называются поставки оружия афганскому движению «Талибан»* и прессинг в отношении американских дипломатов в России. Вторая — взаимодействие с Россией по проблемам, представляющим стратегический интерес, таким как Сирия, Северная Корея и кибербезопасность. Третья — поддержание стратегической стабильности.

Сложно понять, что в этой программе секретного. В таком виде, в каком ее опубликовало BuzzFeed, она похожа на дилетантское упражнение школьника. Эксперты, которых опросило издание, в сущности, пожимают плечами — ничего оригинального, что отличало бы «план Тиллерсона» от «плана Керри» или «плана Клинтон», в документе нет, за исключением четвертой опоры — поддержки соседей России. Стивен Пайфер, бывший посол США в Киеве, до этого занимавший тот же пост, какой сегодня занимает Фиона Хилл, выразился еще более скептически: «Если мы что-то узнали за последние четыре месяца, так это то, что президент в любой момент может выбросить этот план».

Эксперты пожимают плечами — ничего оригинального, что отличало бы «план Тиллерсона» от «плана Керри» или «плана Клинтон», в документе нет

Разгадать Трампа

Президент, похоже, и впрямь так и не придумал, как ему вести себя с Россией. Он не раз обещал «поладить» с ней и говорил, что это будет «очень хорошо» для Америки. Он же риторически вопрошал: «Неужели кто-то по-настоящему верит, что Хиллари Клинтон была бы жестче с Россией, чем Дональд Трамп?» Он говорит о жесткости, мягкости и гибкости по отношению к России в одном и том же пассаже, а в Кремле, наверное, ломают голову, что же он на самом деле пытается сказать.

Есть даже ощущение, что Трамп боится встречи с Путиным: это будет поединок любителя с гроссмейстером. При всей своей самонадеянности президент США теряется, когда ему возражают, и готов плакать от обиды. Поэтому весьма вероятно, что на июльском саммите «двадцатки» в Гамбурге контакт если не сведется к рукопожатию, то будет ограничен минимальным форматом.

Есть ощущение, что Трамп боится встречи с Путиным: это будет поединок любителя с гроссмейстером. При всей своей самонадеянности президент США теряется, когда ему возражают, и готов плакать от обиды

Обтекаемые, расплывчатые формулировки «плана Тиллерсона», которые так любит госсекретарь, вполне могут остаться мертвой буквой. Как сообщило издание Politico, Тиллерсон на днях учинил скандал в Белом доме. Возмущенный отклонением его кандидатуры на пост заместителя госсекретаря, Тиллерсон наорал на шефа аппарата Ринса Прибаса. Он требовал обещанной ему президентом свободы в кадровых решениях и обвинял сотрудников Белого дома в распространении негативной информации о нем.

Информации и комментариев на эту тему действительно много. Голубоглазый госсекретарь проигрывает аппаратную схватку на многих направлениях, прежде всего ближневосточном, где тактика США, судя по последним событиям в Сирии, сейчас полностью определяется военными. И пока совершенно непонятно, так ли уж он выиграл на российском.

 

* «Талибан» — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.