#Саммит

Сеанс «позитивной химии»

08.07.2017 | Славин Алексей — специально для The `New Times, Гамбург — Берлин | №21 (447) 12.06.17

Встреча Путина и Трампа в Гамбурге: контекст и итоги

Фото: Kremlin.ru

Когда утром 7 июля в гамбургском Конгресс-центре встретилась «Большая двадцатка» и началась вялая дискуссия о защите климата, спутники и спутницы жизни лидеров ведущих стран отправились на экскурсию по городу. Выделялся костяк группы: муж Ангелы Меркель Иоахим Зауэр, первая мадам Франции Бриджит Макрон, супруг премьер-министра Великобритании Терезы Мэй Филипп и жена премьер-министра Канады Джастина Трюдо Софи Грегуар.

А вот Мелания Трамп не смогла покинуть резиденцию на берегу Внешнего Альстера (проточное озеро в центре Гамбурга). Причина — бесчинства левых радикалов и антиглобалистов. В целях безопасности она вообще пропустила часть мероприятий саммита G20.

Здание конгресс-центра в Гамбурге, где проходят встречи лидеров «Группы двадцати» 
Фото: с Youtube.com

В осаде

Впрочем, какие достопримечательности осматривали спутники и спутницы в осажденном городе — Бог знает. Во всяком случае, знаменитый Рыбный рынок, где накануне леваки под лозунгом «Добро пожаловать в ад» разгромили и пожгли все, что можно, и попутно ранили около 200 полицейских, — остался недоступным. Так же как и Реепербан с клубом, где когда-то начали свою карьеру The Beatles. Равно как и чудо инженерной мысли — первый в мире подводный туннель постройки 1911 года с лифтами для автомобилей. Многое, в общем.

Власти вынуждены были призвать дополнительно почти 1000 полицейских к уже задействованным 20 тысячам.

Впрочем, атмосфера на форуме достаточно напряженная. И не только из-за анархического беспредела. Изначально было ясно, что добиться единства не удастся. Все попытки канцлера Меркель сгладить острые углы в проекте окончательного документа ни к чему не привели. Виной тому, конечно, президент США. Он, кстати, все-таки пришел на сессию по климату, правда, ненадолго. Трамп еще раз попробовал разъяснить свою позицию по Парижскому соглашению по климату, но в ней не было ничего нового: Америке не нужен этот договор.

Реакция собравшихся была весьма эмоциональной, но Трампа это уже не интересовало. Он покинул заседание.

Изначально было ясно, что добиться единства не удастся. Все попытки канцлера Меркель сгладить острые углы в проекте окончательного документа ни к чему не привели

Зато на сессии, посвященной торговле и мировым финансам, Трамп рассказал о грандиозных успехах, которых удалось добиться экономике США за 6 месяцев его правления. А также в нарушение согласованной повестки обрушился на Северную Корею, которая запуском очередной баллистической ракеты изрядно растревожила некоторых участников встречи. Особенно Японию и Южную Корею.

Подводя итоги рабочей сессии, Ангела Меркель сделала упор на борьбе с терроризмом: участники встречи договорились «более эффективно обмениваться информацией» и были едины во мнении, что владельцы интернет-ресурсов обязаны как можно оперативнее удалять сообщения «террористического характера».

Все ждали главного номера программы — встречи Трампа и Путина.

Главный номер

Оценивая реакцию на нее западных СМИ — от Newsweek до Spiegel-Online — можно вполне определенно сказать: для них оказалось важнее не то, чем встреча закончилась, а то, что она состоялась. Все включили привычный счетчик. Стали судорожно высчитывать, сколько секунд длилось рукопожатие. Кто первый и сколько раз протянул руку. Кто выглядел напористее. Как располагались кресла лидеров. Оценивать угол наклона голов, подразумевая степень готовности биться лбами. И то, что Путин не встал с кресла при протокольной съемке, потому что сильно ниже ростом. Среди характерных невербальных признаков отметили у Трампа «наклон перед собеседником, предупредительное движение в сторону Путина и легкий поворот ладони вверх при рукопожатии». Особо возбудил наблюдателей цветок в горшочке — то ли петуния, то ли дельфиниум, стоявший на столике. Зачем он был нужен, черт его знает. Впрочем, в цветке вполне мог оказаться «жучок» — подарок от немецкой спецслужбы BND.

Фото: Kremlin.ru

Беседа прошла в Конгресс-центре. Для переговоров выделили комнату под номером 14, оформленную в успокаивающих бело-голубых красках. А успокоиться и впрямь было необходимо.

Перед встречей Трамп отметился в Варшаве, где его встречали как Мессию и где он явно затмил даже Папу Римского. Назвав Россию главной дестабилизирующей силой, Трамп пообещал полякам защиту и… тут же продал им устаревающие комлпексы ПВО Patriot на сумму €7,5 млрд. Удачная сделка.

Путин, в свою очередь, выступил со статьей в немецкой Handelsblatt, где назвал санкции формой протекционизма, тем самым попытавшись вырвать из-под санкций «моральную подпорку» в виде «наказания агрессора» и сведя все к чистому деловому интересу.

Назвав Россию главной дестабилизирующей силой, Трамп пообещал полякам защиту и… тут же продал им устаревающие комлпексы ПВО Patriot на сумму €7,5 млрд. Удачная сделка

Жесткость или прагматизм

Несмотря на довольно неблагоприятный фон встречи и первоначальный пессимизм, некоторых договоренностей, не слишком, правда, прорывных, достичь удалось. О них рассказал на пресс-конференции глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Трамп и Путин договорились о прекращении огня в юго-западной части Сирии (районы Дераа, Кунейтра и Сувейда) с 9 июля. Участниками договоренности являются также Израиль и Иордания — государства, имеющие общую границу с Сирией. Обеспечивать соблюдение прекращения огня в этом регионе будет, в том числе и российская военная полиция. Впрочем, похожие договоренности ранее заключались с прежней администрацией США, но без особого успеха.

Для урегулирования кризиса на Украине США согласились назначить своего спецпредставителя (им станет бывший американский посол в НАТО Курт Волкер), но о присоединении к «нормандскому формату» речь пока не идет. Будет создан, однако, «канал взаимодействия между спецпредставителями РФ и США для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей», — заявил Лавров. Американский специалист по региональным кризисам скоро прибудет в Москву.

Трамп и Путин договорились о прекращении огня в юго-западной части Сирии (районы Дераа, Кунейтра и Сувейда) с 9 июля. Участниками договоренности являются также Израиль и Иордания — государства, имеющие общую границу с Сирией. Обеспечивать соблюдение прекращения огня в этом регионе будет, в том числе и российская военная полиция

Еще одна «рабочая группа» будет создана по проблеме кибербезопасности для борьбы с оргпреступностью, терроризмом, хакерством. При этом Трамп принял к сведению заверения Путина, что Россия не вмешивалась в американские выборы. Президенты договорились также ускорить процедуру назначения новых послов США в РФ и РФ в США. По всем осталньым вопросам — это и судьба российской дипсобственности под Нью-Йорком и в Мэриленде, которая была заблокирована в конце 2016 года решением Барака Обамы, и ракетно-ядерная программа КНДР, а также судьба российских граждан, отбывающих сроки заключения в США, Виктора Бута и Константина Ярошенко, — контакты Москвы и Вашингтона будут продолжены.

Встреча продолжалась 2 часа 17 минут — почти в два раза дольше запланированного. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон объяснил затянувшийся обмен мнениями «позитивной химией», уставновившейся между президентами. Мелания Трамп даже заглянула в переговорную комнату, дабы поторопить мужа. Но безуспешно. Японский премьер Синдзо Абэ все это время маялся в ожидании — предстояло очередное обсуждение Курил. Путин, правда, извинился за себя и Трампа. Как потом выяснилось, больше всех нервничала Ангела Меркель, поскольку и Трамп с Меланией, и его дочь Иванка с мужем Джаредом опоздали на праздничный концерт в новой Эльбской филармонии, который и задержали на полчаса. Правда, еще через десять минут после начала Девятой симфонии Бетховена в зал тихонько вошел президент РФ. Когда при исполнении «Оды к радости», считающейся гимном ЕС, все встали и зааплодировали. Путин тоже встал, но от хлопков воздержался.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.