#Только на сайте

#Доклад

ВАДА призывает отстранить российских спортсменов от Олимпиады

18.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

По данным независимого расследования, в фальсификации допинг-проб участвовали Министерство спорта, ФСБ и Центр спортивной подготовки

TASS_16195832.jpg

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко

18 июля Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад по итогам собственного расследования, в котором подтверждается, что российские атлеты использовали допинг во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Из доклада следует, что Московская антидопинговая лаборатория занималась подменой положительных проб, также положительные пробы скрывались или уничтожались перед проверками. Все это спортивные чиновники делали с ведома и при участии сотрудников Министерства спорта, кроме того, обеспечением чистых результатов проб занималось ФСБ.

Фактически доклад ВАДА подтверждает информацию об употреблении допинга, появлявшуюся ранее в расследованиях немецкого телеканала ARD, а также факты, о которых говорил в интервью бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который покинул свой пост и уехал в США.

Одной из целей, поставленных перед независимым экспертом, который руководил расследованием и имя которого не разглашается, было выявить, кто конкретно из спортсменов употреблял допинг во время Зимней Олимпиады 2014 года. Однако из-за сжатых временных рамок это не стало главной темой расследования: «Команда расследователей нашла доказательства того, что десятки российских спортсменов употребляли допинг». Только в легкой атлетике ВАДА насчитало 139 сокрытых проб и 117 — в тяжелой атлетике.

Также в тексте доклада говорится: те же методы, что и во время Олимпиады в Сочи, использовались представителями Росси не единожды: во время Параолимпиады в Сочи, во время Чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году, а также частично во время Летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Кроме того, у ВАДА есть информация о сокрытии допинг-проб некоторых российских футболистов и хоккеистов, и это может служить доказательством, что схема сокрытия анализов применяется очень широко.

При этом в тексте доклада не раз говорится, что выводы расследования «вне пределов разумных сомнений».

Решение об участии сборной России в Олимпиаде в Рио должен принять Международный олимпийский комитет. Официальный представитель ВАДА в своем аккаунте в Twitter призвал снять российских спортсменов со всех международных соревнований, включая Олимпиаду в Рио, до тех пор, пока не будут достигнуты «культурные изменения». Впрочем, позже запись была удалена.

В официальном заявлении президента МОК Томаса Баха говорится, что МОК внимательно изучит обвинения ВАДА, в том числе касающиеся Министерства спорта России: «Выводы этого доклада демонстрируют шокирующее и беспрецедентное покушение на ценности спорта и Олимпийских игр. Поэтому МОК, без сомнения, примет самые жесткие санкции против любых причастных лиц и организаций».

Ранее по итогам расследования ВАДА IAAF уже отстранил от участия в Олимпиаде российских легкоатлетов.


Фото: Демьянчук Александр




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.