#Только на сайте

#Украина

Двое на двое

14.06.2016 | Георгий Александров | №20 (410) 11.06.16

Осужденные в России граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко получили помилование и отбывают на родину. А в Москву прилетели одесские журналисты, выпущенные из тюрьмы и СИЗО Виталий Диденко и Елена Глищинская

TASS_16092664.jpg1.jpg

Осужденных в России граждан Украины Г.Афанасьева и Ю.Солошенко обменяли на одесских журналистов Е.Глищинскую и В.Диденко

Сегодня стало известно о новом обмене между российской и украинской сторонами. На сайте президента Владимира Путина появился текст подписанного им указа о помиловании осужденных ранее в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко и освобождении обоих от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. На своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что оба украинца уже летят на родину. «Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину», — написал Порошенко.

17 декабря 2014 года Мосгорсуд вынес Геннадию Афанасьеву приговор в виде семи лет заключения по обвинению в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. По этому же делу проходили режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко. 14 октября 2015 года Мосгорсуд приговорил обвинявшегося в шпионаже Юрия Солошенко к шести годам строгого режима. Следствие утверждало, что он пытался незаконно приобрести детали к зенитно-ракетному комплексу С-300.

Около двух месяцев назад Минюст России сообщал, что Федеральной службе исполнения наказаний дано указание подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине Афанасьева, Солошенко, Сенцова и Кольченко. В конце мая адвокат Афанасьева заявил, что его подзащитный и Юрий Солошенко написали прошение на имя президента России Владимира Путина о помиловании.

На сайте президента Украины уже появилось сообщение о встрече Порошенко с Афанасьевым и Солошенко, которая должна состояться в киевском Научно-практическом центре профилактической и клинической медицины, куда украинцы будут госпитализированы по возвращении. Известно, что Солошенко страдает онкологическим заболеванием, а у Афанасьева выявлена болезнь крови.

Также с освобожденными выразила желание встретиться депутат Верховной рады Надежда Савченко. «Буду ли я их встречать? Так, как на меня в аэропорту, наброситься и рвать на куски, я не буду. Я с ребятами встречусь спокойно, мы сядем, выпьем водки и поговорим о том, что у нас болит», — заявила недавно обретшая свободу летчица. 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденного на три года за сепаратизм одесского журналиста Виталия Диденко и его коллегу Елену Глищинскую, подозреваемую в том же преступлении. 

Украинские СМИ сообщают, что Глищинской изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, а Диденко — помиловали. Их обвиняли в сепаратизме, как организаторов и активных участников так называемой Народной рады Бессарабии. Полтора месяца назад в СИЗО у Глищинской родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей. В настоящее время  Глищинская с ребенком и Диденко уже доставлены в Москву самолетом ГТК «Россия». Прямо назвать происшедшее обменом нельзя — Диденко и Глищинская граждане Украины и формально просто «дали согласие» на перелет в Россию. 

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.