#Только на сайте

#Навальный

#Суд

Навальный VS ВГТРК

11.04.2016 | Александрина Елагина | №12 (403) 09.04.16

Алексей Навальный заявил о готовности судиться с ВГТРК и ведущим «Вестей недели» Дмитрием Киселевым

нав гл.jpg

Кадр из выпуска передачи «Вести недели с Дмитрием Киселевым» от 10 апреля 2016 года

Оппозиционер Алексей Навальный пообещал подать иск к ВГТРК и лично Дмитрию Киселеву из-за фильма Евгения Попова «Эффект Браудера», снятого для телеканала «Россия-1». О своих намерениях политик заявил в блоге: по его словам, даже в небольшом фрагменте фильма есть масса ложных сведений.

«Именно поэтому мы не только подаем в суд на «Россию-1», Киселева и «авторов расследования» иск о защите чести и достоинства, но и будем добиваться возбуждения дела о клевете. Она здесь в чистом виде, как в учебнике», — написал Алексей Навальный.

Небольшой фрагмент — анонс фильма был показан в передаче «Вести недели» с Дмитрием Киселевым 10 апреля. В нем утверждается, что Алексей Навальный работал на Уильяма Браудера, основателя фонда Hermitage Capital. По мнению создателей фильма, Браудер, связанный с британскими спецслужбами, завербовал Навального в рамках операции по подрыву конституционного строя России под кодовым названием «Дрожь». Как утверждает телеканал, эта операция была осуществлена в 2007 году, а спланирована еще в 1986 году. В качестве доказательств представлена переписка в  Skype, документы, предположительно принадлежащие ЦРУ и Ми-6. Полная версия фильма должна выйти на телеканале «Россия-1» 13 апреля.

В доказательствах, приведенных в сюжете, нашлось много недочетов. Так, например, в англоязычных документах присутствуют грамматические ошибки. Также Навальный отметил, что фрагменты переписки, которую, как утверждают авторы ленты, он вел в Skype с Уильямом Браудером, неверно датированы.

Телеканал «Россия-1» не комментирует данную ситуацию. Дмитрий Киселев заявил «РИА Новости», что Алексей Навальный имеет право подать исковое заявление.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.