#Мелочь

#Только на сайте

Генитальные подснежники

21.03.2016 | Давыдов Иван | №9 (400) 16.03.16

В пучину раскрытых и недораскрытых заговоров против России погружался The New Times

shutterstock_59937169.jpg

Экспертная недоработка

В Адыгее судят по 282 статье УК («разжигание ненависти и вражды») эколога Валерия Бриниха. Еще год назад Верховный суд Адыгеи признал экстремистской его статью «Молчание ягнят». А теперь вот и до автора дотянулась рука закона.

Статья, опубликованная на одном из региональных сайтов, после решения суда, разумеется, недоступна, но посвящена она была, что для эколога естественно, проблемам загрязнения окружающей среды. Свинокомплексы республики сбрасывают отходы жизнедеятельности свиней в реку, нормальных очистных сооружений нет, а жители к происходящему относятся равнодушно, и даже купаются в нечистой воде, ничего не опасаясь. Такой вот экстремизм.

А где экстремизм, там и разжигание. Специалист из ФСБ, осуществлявший лингвистическую экспертизу запрещенного материала, мелочиться не стал, и крамолу обнаружил уже в заголовке. Ход его рассуждений примерно такой: ягненок – это маленькая овца. Овца в молодежном жаргоне – «глуповатая неразвитая девушка или покорная женщина». А значит, уже заголовок материала оскорбляет «группу лиц адыгейской национальности женского пола». 

В логике специалисту-аналитику не откажешь. Остается только попенять на очевидную недоработку. Чтобы сюжет обрел законченность, требуется обнаружить за спиной гражданского активиста заокеанских провокаторов. Чего же проще? Разве не очевидно – только для того и писал некогда Томас Харрис свой роман про Ганнибала Лектера, чтобы побольнее уязвить жительниц Адыгеи. И фильм в 1991 году Джонатан Демми снял исключительно с этой целью. Их бы и судить в Майкопе вместе с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер. Бриних – не более, чем марионетка в руках американских негодяев, и странно, что эксперт из уважаемой организации это упускает из виду. Уж не в сговоре ли он с оскораносными врагами России, вот что тревожит.

Скрижали Содома

А вот в Краснодаре люди бдительнее, чем в Майкопе, и понимают, где корень зла. Местные власти запретили желающим сжигать чучело Зимы на масленицу, посчитав, что дело это пожароопасное. Но некие православные активисты нашли выход из ситуации и сожгли весну. Точнее – «Черную весну» Генри Миллера, а также «Тропик рака» и «Тропик козерога». Книги интеллектуала-модерниста, полные откровенных эротических сцен, активисты, по их собственному утверждению, изъяли из городских библиотек.

В пресс-релизе поджигатели похвалили сограждан: оказывается, книг Миллера в библиотеках было немного, а это «свидетельствует о моральном здоровье и общественной сознательности города».

«Вместо сжигания чучела русской женщины-зимы славяне должны жечь скрижали Содома. Произведения Генри Миллера – архетип разлагающегося западного мира с его торжеством блуда и упадком семейных ценностей. Русский мир отмечает праздник весны, но нужно ли нам цветение радужной Европы с ее генитальными подснежниками и распятыми розами? Лучше ядерная зима, чем черная весна!» - оповещает пресс-релиз, фрагменты которого опубликованы на портале «Югополис».

Правда, городские власти утверждают, что никто никаких книг из библиотек не изымал, и откуда Миллер у православных активистов, неизвестно. Возможно, дома держали, поддавшись влиянию радужной Европы, и наслаждались тайком ароматом генитальных подснежников. Но, по счастью, все-таки вовремя опомнились.

Босха нет

Проницательнее активистов Краснодара – власти Москвы, что понятно вдвойне, во-первых, Москва все же столица, а во-вторых, облеченный властью человек заведомо мудрее человека, властью не обличенного. В Краснодаре борются с американцем, творившим в первой половине двадцатого века, в Москве покарали голландца, который сомнительную славу себе ковал еще в пятнадцатом веке, и недолго – в шестнадцатом.

2016 год объявлен в радужной Европе годом Иеронима Босха, и московская галерея Artplay подготовила в честь этого события интерактивную выставку произведений художника. Картины в Москву не приедут, но можно полюбоваться их воспроизведением на больших мультимедийных экранах. Реклама выставки появилась на остановках общественного транспорта, но как появилась – так и исчезла. Демонтирована по распоряжению профильного департамента городского правительства.

Рекламные плакаты содержали фрагменты самой, наверное, знаменитой картины Босха – триптиха «Сад земных наслаждений». Это и было «сочтено неэтичным». Пресс-служба галереи, оправдываясь, утверждала, что такая оценка выглядит субъективной, но признала очевидное: «Там у одного из персонажей цветы размещены в одном таком месте».

Да и то – когда вокруг живьем сплошной какой-то Босх, зачем фрагменты его работ на остановках развешивать, без нужды умножая сущности?

Неизбежность расплаты

Приведенных примеров, наверное, достаточно, чтобы любой злоумышленник сообразил: Россия не зря поднималась с колен, всякий заговор против отечества рано или поздно будет раскрыт, а виновный понесет заслуженную кару. А чтобы все сомнения рассеять – финальная история.

В городе Вилючинск Камчатского края еще в декабре прошлого года оперативник ФСКН произвел контрольную закупку некоего наркотика у подозреваемого в наркоторговле гражданина. Операция обошлась государству в три тысячи рублей, но успеха не имела, поскольку, как выяснилось позднее, коварный камчадал под видом наркотика продал оперативнику парацетамол.

Но нет преступления без наказания – и три месяца спустя сайт следственного комитета сообщил, что дело на мнимого наркоторговца заведено. Его будут судить за мошенничество.

Союз нерушимый

25 лет референдуму о сохранении СССР

64% - проголосовали бы за сохранение Союза

36% - винят в развале СССР Михаила Горбачева

13% - винят в развале СССР Бориса Ельцина

2% - винят в развале СССР Соединенные Штаты

Источник: ВЦИОМ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.